И дворянам, и крестьянам
08.10.2017 23:20
Народ высоко оценит заботу о повышении его достоинства

И дворянам, и крестьянамУважаемая «Моя Семья»! Меня зовут Светлана Кирилловна Кулагина, я по образованию филолог, по профессии – журналист (на пенсии). Поэтому меня чрезвычайно взволновало недавнее выступление президента России В.В. Путина, касавшееся изучения русского языка в национальных республиках.

Считаю, наш язык очень богат, но, увы, в нём есть «прокол», а именно: у нас отсутствует достойное обращение к немолодым людям. Наверное, мы единственный народ в мире, лишённый этого. С молодёжью всё просто: «молодой человек», «девушка» и даже «барышня». А как называть людей постарше? «Гражданин – гражданка», «мужчина – женщина»? Такое, конечно, практикуется в повседневной жизни, но звучит как-то грубовато.

В других странах такой проблемы нет: «мистер – мисс (миссис)», «месьё – мадам», «пан – пани»…

Между тем в русском языке исстари существовали обращения «сударь», «сударыня», особенно в городах. Прекрасные полузабытые слова! Потом они исчезли, полагаю, незаслуженно. Правда, социальный слой общества – носитель этих слов – тогда тоже как бы исчез. Но ведь временно! Сейчас он восстановлен. Думаю, это старое обращение следует вспомнить и вернуть в обиход: ведь слово-то не из-за океана пришло, оно наше, родное.

С этим вопросом я обратилась в Академию наук Татарстана, мне ответила главный учёный секретарь Д.Ф. Загидуллина. Приведу фрагменты её письма: «Каждый из нас не раз попадал в неловкую ситуацию, не зная, как обратиться к незнакомой немолодой женщине или незнакомому мужчине. Обращение «товарищ» ушло из обихода, поскольку в восприятии людей оно всегда несло в себе некое политическое содержание… Разумеется, возвращение в наш язык слов «сударь», «сударыня» можно только приветствовать…»

Понимая, что подобную тему нужно решать на федеральном уровне, причём от имени первого лица страны, я обратилась к президенту России В.В. Путину. Была убеждена: если господин президент в своих выступлениях заговорит о возвращении в обиход данного обращения, а пресса, телевидение и особенно интернет широко подхватят – это будет хорошее дело. В прошлом обращение относилось к людям высокого социального положения, но теперь его следует осовременить, адресовать более широкой аудитории. Словом, и дворянам, и крестьянам. Считаю, общество привыкнет к новшеству, втянется, у него появится чувство удовлетворённости.

Это моё письмо получило Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. Оттуда его переправили в Министерство образования и науки и Министерство культуры с просьбой проинформировать меня о результатах рассмотрения.

Приведу вкратце ответ заместителя директора департамента науки и образования – начальника отдела библиотек Е.Н. Гусевой: «Минкультуры России не обладает экспертными полномочиями… С указанным запросом вы можете обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации…»

Не понимаю, каких таких особых полномочий требует эта проблема, известная каждому русскоговорящему человеку. Почему бы этому департаменту не попытаться внести свою лепту в решение данного вопроса? Ведь форма обращения к людям – это тоже часть культуры!

А заместитель директора департамента Министерства образования и науки С.М. Брызгалова информирует: «Изучением вопросов социальных и прагматических аспектов функционирования русского языка, проблем нормы и оценки речевых инноваций… занимается Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук».

Но решать данный объёмный вопрос от имени одного человека, то есть меня, не годится. Потому с немалым трепетом прошу популярную газету «Моя Семья» о помощи: сделать опрос граждан России из разных городов о нужности, даже необходимости введения в обиход забытого обращения и опубликовать их мнения. Убеждена, президент одобрит наши попытки вернуть забытое обращение в жизнь. Считаю, и народ высоко оценит заботу о повышении его достоинства.

Мне видится это вполне реальным: ввели же в нашу жизнь обращения «господин», «госпожа» – пусть не в широкой практике, но всё же. Да я лично обращалась так к людям, причём неоднократно. А ведь раньше подобное слово было нам чуждо. Конечно, данная проблема не решается за один день, но она того стоит.

Желаю вашему творческому коллективу успеха.

От редакции. Результаты опроса наших читателей не будут считаться репрезентативными, поскольку не являются общенародным плебисцитом. Однако в этом вопросе мы поддерживаем уважаемую Светлану Кирилловну. И просим желающих высказаться на этот счёт и прислать свои письма в редакцию.

Из письма С.К. Кулагиной,
г. Казань
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2017 года