И я, дура, поверила врачу!
26.10.2017 02:55
Надо было бежать от этого доктора без оглядки

ПоверилаЗдравствуйте, редакторы «Моей Семьи»! Приветствую всех, кто любит газету! Для меня самые интересные рубрики – «Не от мира сего», «Небо и земля», «На что жалуетесь». Запомнилось письмо женщины из Кемерова, потерявшей ребёнка («Надо платить, чтобы около тебя сидели», №5). И у меня случилось такое же горе. Вот и хочу пожаловаться на врача-гинеколога, а заодно предупредить всех будущих мамочек: не надо верить «бесплатным», ничего не знающим врачам.

Мне сорок лет, есть двое детей, и попадись мне настоящий доктор, врач от бога, – родился бы третий ребёнок, но вместо этого произошла трагедия. Муж у меня очень хороший, замечательный отец. Третьего малыша мы не планировали – нечаянное зачатие. Но, конечно, оба были рады, об аборте и речи не шло, хотя все знают, что рожать в сорок нежелательно. А я надеялась на лучшее.

В первый же день, когда вставала на учёт по беременности в женской консультации, врачиха мне нагрубила, задавала вызывающие вопросы. Вот сразу и надо было бежать от неё без оглядки, а я, терпеливая, всё простила. Это моя первая ошибка.

На сроке восемь недель я, как положено, сдала анализы, пришла к врачу за результатами, а она молчит, разговаривать не хочет. Даже сесть на стул рядом с собой не разрешила, посадила меня подальше. Я стала расспрашивать об анализах, мне ответила медсестра:
– Хорошие.

И я, дура, поверила!

В 18 недель мне выдали дневник для беременных. Листая его, я наткнулась на запись, что у меня в мазках обнаружена инфекция. Очень удивилась – как такое может быть? Почему мне никто не сказал? И врач не назначала никакого лечения! Подумала, что в записях ошибка, ну не могли же мне отвечать, что всё хорошо, если на самом деле анализ плохой. Не хотелось верить, что у меня какие-то проблемы, и тем более что-либо выяснять. Это вторая ошибка. Но ведь я чувствовала себя нормально, ничего подозрительного в организме не замечала и думала – всё должно закончиться хорошо.

А на 29-й неделе у меня начались схватки. Я была в шоке. Как? Почему сейчас? Что делать? Мне ещё даже не выдали родовой сертификат. Помощь врача-акушера мы пока не оплатили, а рожать бесплатно страшно!

Но пришлось ехать в роддом, и меня там приняли. Хотя я живу в Пятигорске, у нас есть свои родильные дома, а вот тянуло в Ессентуки. Роды прошли хорошо, все пять человек меня поддерживали, кричали:
– Давай, молодец, давай!

От их криков мне становилось легче, спасибо им, не бросили. Хотя дать денег никому не получилось, уже оказалось поздно договариваться. И никто мне на оплату даже не намекал, хотя если бы потребовали – я бы заплатила, мне не жалко.

Родился мальчик, мне сразу сообщили: состояние тяжёлое. Его поместили в реанимацию, но на шестые сутки малыш умер. Доктор сказала:
– Мальчик погиб от внутриутробной инфекции, при таком диагнозе выносить здорового ребёнка невозможно. У вас же в дневнике всё написано, вы что, не лечились?

Как я страдала, невозможно описать словами. Сколько слёз пролила – и пока надеялась, что сынок выживет, и после его смерти.

Что же получается: врачиха в консультации не сказала правду? Ведь если бы она меня предупредила и назначила лечение, всё бы обошлось. Ах да, я же не дала ей денег, а бесплатно, видимо, ничего не говорят.

Тогда зачем обращаться к бесплатным докторам по полису медицинского страхования? Ведь есть и платные клиники. Как жалею, что доверила этой бессовестной докторше жизнь своего маленького человечка.

Нет, в первую очередь я виню себя – за доверчивость, а уже потом врачиху. И никак не могу понять: она же знала, чем всё закончится, если не стану лечиться, и ничего мне не сказала. Господь ей судья… Но я молюсь, чтобы Бог простил её, а также меня, многогрешную.

Я назвала сына Коленькой, в честь Николая Чудотворца, как и обещала во время беременности. Молилась этому святому.

Кстати, в день похорон моего сыночка икона Николая Угодника, стоявшая в углу на подоконнике, отошла от стены. Я подвинула её обратно, а она через 15 минут снова отошла – муж заметил. У меня мурашки по телу побежали, это чудо ещё больше укрепило в вере. Я наклонилась поближе к иконе, помолилась, поговорила мысленно с моим малышом, пожалела его. Теперь твёрдо знаю: иконы живые, они слышат и знают всё обо всех.

Прости меня, батюшка Николай, что не смогла родить здорового ребёнка, вырастить его, научить помогать людям по твоему примеру.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2017 года