Печальный бабник
30.10.2017 15:07
Супруге давно пора наставить тебе рога

Печальный бабникЗдравствуй, «Моя Семья»! В газете часто обсуждают проблемы измены. То муж загуляет, то жена ищет утешения в чужой постели. Мне думается, у мужчин немного другие критерии супружеской верности, нежели у нас, женщин.

В девяностые был довольно долгий период в моей жизни, когда я шила на заказ кожаные куртки. Желающих находилось немало, и в числе прочих заказчиков запомнилось двое молодых мужчин, по возрасту – почти мои ровесники, 24 года. Оба состояли в браке, имели прекрасных жён и маленьких детей. Я ничего не придумываю, просто рассказываю с их слов: оба всегда с уважением и любовью отзывались о своих половинках.

Тем не менее это не мешало им гулять напропалую. Знаете, они оба из той категории мужчин, которые буквально реагируют на всё, что шевелится. От таких только и успеваешь отмахиваться: «Отстань, а?»

Клиентами эти бабники были требовательными, но выгодными – заказывали много, платили неплохо. Как-то заехали они ко мне за готовыми изделиями, гляжу – один из них, Сергей, какой-то непривычно хмурый, подавленный. Не удержалась, спросила, чем так опечален. А он в ответ:
– Да вот, жена мне изменила.

Я очень удивилась. Немного придя в себя, выдала:
– Серёжа, ты, конечно, извини, но вообще-то твоей супруге давно пора наставить тебе рога. Твой образ жизни, мягко говоря, кого хочешь доведёт до подобного. Ты же сам ей ни дня не был верен!
– Понимаешь, это совсем другое. Когда я гуляю с другими – это нельзя назвать изменой. Бывало, ночь прокувыркаешься с девчонкой, утром проснёшься, глянешь на неё: кто такая? как зовут? Ни имени, ни образа, ничего не остаётся в памяти. А с женой всё по-другому. Люблю её, мы вместе уже давно, и ни одного дня я не пожалел, что эта женщина рядом со мной.
– Тогда прости её и живите спокойно дальше!
– Пока не получается. И вот какой парадокс. Если сегодня ко мне в клубе подойдёт девушка и заявит, что спала со мной, я тут же ей отвечу: «Да я тебя впервые вижу!» И, заметь, это будет вполне искренне. Просто я никого из своих случайных партнёрш не запоминаю, пришло и ушло. Почти все мужчины так поступают. А женщина, оказавшись единожды с другим в постели, может получить такое яркое впечатление, что на всю жизнь запомнит.

Я не знаю, как разрешились семейные проблемы у Сергея, пути наши вскоре разошлись. Но вот что я поняла с тех пор. Склонность к неверности свойственна практически всем мужчинам. Если представится удачная возможность, то любой из них (ну, 99 процентов из 100) согласится на измену, даже если у него замечательные отношения с партнёршей. Такова мужская сущность.

Так что изменяет муж или нет – вопроса нет. Дело в другом. Одни это делают открыто, не боясь ранить чувства любимого человека, а другие – очень тщательно заметают следы. Если и случилось что-нибудь, то жена в жизни не узнает, а докопается – муж будет всячески отрицать, постарается максимально оградить любимую от боли. Ведь в глубине души мужики понимают, что для большинства женщин понятия «верность» и «измена» – полностью взаимоисключающие.

Никогда нельзя быть уверенной в муже, всегда есть вероятность, что он изменит. Глупо обольщаться на этот счёт. И самой не стоит давать подобные клятвы, ведь всякое может произойти. Вообще не нужно внушать своему любимому человеку, что будешь хранить верность всю жизнь. Без лишних клятв и обещаний проще жить, если что – впоследствии не будет обид.

Главное чувство, которое должно присутствовать в любом союзе, – это уважение. Если ты уважаешь своего партнёра, дорожишь им, то стараешься причинять ему как можно меньше боли. И любовь тогда не теряется, а только крепнет.
Конечно, есть и мужчины, и женщины, у которых верность буквально в крови, они не способны на измену. Но такой человек обычно полностью погружён в своего партнёра. Если любовь взаимна – это замечательно, если нет – ад для обоих.

Из письма Зои
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2017 года