Муж сорвал эксперимент
09.11.2017 15:58
Смотрела на него и думала: после какого стакана помрёт?

Муж сорвалПолтора года назад ко мне в гости приезжала подруга с мужем. Давно мы с ней не виделись, жизнь раскидала, так что я была рада встрече.

Накрыла стол с дороги – думала, перекусим и прогуляемся по городу, а вечером, когда все мои вернутся с работы, посидим за столом основательно, с водочкой. Но всё пошло не так.

Муж подруги заявил, что без стопки не ест. Я поставила стопочку ему, нам – бокалы для вина. Он сказал – из мензурок не пьёт. Гранёных стаканов у меня нет, нашла более-менее подходящий, побольше. Пока разговаривали с подругой, бутылка водки опустела. Когда я это увидела, слегка обалдела.

Принесла из шкафа початую бутылку. На стол-то я всегда ставлю полную, но допивают её редко, и у меня в шкафу набралось несколько таких начатых бутылок. Муж подруги и эту оприходовал. Чтобы лишний раз не бегать, принесла ещё несколько початых бутылок. А подруга только смотрела на него и ни слова не сказала, хотя могла бы остановить, подзатыльник отвесить.

Я уже не могла сосредоточиться на разговоре с подругой и со страхом наблюдала за её мужем – после какого стакана он помрёт, хотя мужик не хилый. Стала вспоминать, как у нас вызывают «скорую помощь»: 03, 030, 003? Не устроит ли этот товарищ концерт? Обошлось.

Обед плавно перетёк в ужин. Естественно, ни о какой прогулке по городу больше и не думала. Позвонила своему мужу, попросила купить ещё спиртного. Тот стал объяснять, где у нас находится водка, я ответила, что знаю, просто её больше нет. Он с удивлением спросил, сколько у нас дома гостей. Ответила, что двое.

Я как Кролик из мультика о Винни-Пухе: пока гости пьют и едят – моё дело, чтобы на столе были выпивка и закуска. Каюсь, виноватая я, редиска. Мне просто уже было интересно, сможет ли этот кадр остановиться. Но эксперимент сорвал мой муж – пришёл с работы, сразу оценил обстановку, поужинал с нами и сказал: «Всё, всем спать».

Так я познакомилась с человеком, который не остановится, пока не выпьет всю водку в доме.

Хотела положить их спать в комнате, где стоит бар – мой муж коллекционирует коньяки, – но вовремя сообразила, чем это может закончиться. Пришлось укладывать в спальне. И потом всю ночь прислушивалась: загадит гость там всё, или обойдётся. Утром человек был хмурый, опохмелялся.

Вообще они приезжали в наш город по делам и планировали погостить у нас два-три дня. Но распрощались мы уже на следующее утро, я сказала, что меня срочно вызывают на работу. Без обид обнялись-расцеловались, и уехали они до дому, до хаты.

Совесть до сих пор мучает, что пришлось выкручиваться. Хотя нет, не мучает, но всё равно на душе поганенько. Ведь наверняка придётся врать ещё не раз. Надеюсь, подруга догадалась, что нам не понравилось поведение её мужа.

Недавно они снова собирались к нам в гости, еле отбрехалась. И к себе зовут, но как-то не хочется.

Из письма Марины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2017 года