СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Ни разу не пропустили посещение столовой
Ни разу не пропустили посещение столовой
11.11.2017 00:00
Как я изменила вес за 14 дней

Ни разу не пропустили посещение столовойОбычно все рассказывают, как удалось похудеть. А у меня был случай: поправилась за 14 дней. Так что могу предложить свой «рецепт для потолстения».

Мама наградила меня путёвкой в профилакторий – в честь успешного окончания первого курса института и 18-летия. В попутчицы мне нашла дочку своей подруги, крайне благоразумную и положительную девушку Светлану, чуть постарше меня. Она уже работала фармацевтом – это важно для дальнейшего рассказа.

Лето было чудесным – отдыхай, загорай, развлекайся. На первой же дискотеке Света отшила всех кавалеров и решила, что посещать это мероприятие не стоит. Сказала: «Там одни гопники». Как я теперь понимаю, там были не только гопники, но и вполне состоявшиеся бандиты.

На пляже – только лежание на песке и редкие купания. Играть в волейбол подружка не соглашалась, «там в команде те же гопники». На катамаране кататься нельзя – быстро сгоришь, в те времена ещё не продавали специальных защитных кремов. Ездить на велосипеде Света не умела.

В общем, тоскливый отдых складывался, как у двух старушек: редкие прогулки, разговоры, книги и регулярное посещение столовой, включая вечерний кефир. Но по-настоящему заскучать у меня не получилось.

У Светы оказалась какая-то жуткая аллергия на укусы насекомых, ни до, ни после такого не встречала. Комары и оводы зверствовали, спасались мы лишь бальзамом «Звёздочка» и одеколоном «Гвоздика». Тогда ещё не было в продаже ни фумигаторов, ни разных спецсредств. Весь вечер Светка носилась по комнате, охотясь на «врагов» с полотенцем. Я привычно почёсывалась, а подружка просто покрылась невероятными волдырями, один был похож на блин и возвышался над кожей на полсантиметра.

Она отправилась к врачу профилактория, вернулась недовольная: «Так и знала – нет у них никаких лекарств». Достала свою торбу с медикаментами, что-то выпила, чем-то намазалась и уснула. Через день ей стало легче, но на улицу она всё равно старалась не выходить, а мне одной гулять неинтересно. Кстати, Света и со мной поделилась какими-то антигистаминными таблетками, чтобы я не чесалась. От них хотелось спать.

Так мы и продолжили наш отдых, где главными развлечениями стали редкие выходы на пляж, вечерняя анимация, посещения столовой (ни разу не пропустили!) и здоровый сон.

Вернулась домой, и мама меня не узнала. Посмотрела удивлённо, потом бурно обрадовалась – наконец-то сбылась её мечта, чтобы я поправилась. Да я и сама себя не узнала, когда увидела в полный рост, – в профилактории у нас было лишь небольшое зеркало в номере. Изменилась моя внешность весьма кардинально.

До этого всегда была худой. «Вкусненькое» любила и люблю, но как-то быстро насыщаюсь. Сладкое ела, но порой булочка и стакан томатного сока заменяли обед. Шоколадку целиком одолеть не могла, слишком сладко. И никогда не осиливала сразу много еды. Но, похоже, на том отдыхе моё восприятие действительности изменилось: первое, второе и компот в меня влетали со свистом, плотный комплексный санаторский завтрак легко помещался, хотя дома всегда довольствовалась единственным бутербродом с чаем. Может, это таблетки от аллергии так подействовали? Похожие чувства испытывала, когда была беременна.

Весов у меня тогда не было, но когда взвесилась на медосмотре в сентябре – оказалось 64 килограмма, а ведь в прошлом году был 51! Не скажу, что я сама себе не нравилась, так симпатично везде округлилась. Правда, талия исчезла. Беда в том, что меня однокурсники не узнавали. Одна сказала: «Ты же выглядела как настоящая модель!» Так как я в модели совершенно не собиралась, то на её слова не особо обиделась. Да и не задержался на мне лишний вес: в круговерти студенческой жизни очень быстро сбросила пять кило, а потом занялась спортом, ещё похудела, пресс накачала раз и навсегда.

Но мама мне эту историю до сих пор припоминает: «Хоть на человека была похожа!»

Из письма К.Ф.,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2017 года