Подсыпь ему порошок
14.11.2017 15:48
Плюнь на совесть, заставь мужа помучиться

Подсыпь ему порошокДетвору словно окурили веселящим газом. Даже урчание машин и звонкое чириканье дравшихся воробьёв за окном совершенно терялись на фоне визга одуревшей от каникулярного счастья ребятни, лазавшей по конструкциям детской площадки.

– Вера, прикрой, пожалуйста, окно. При ремонте мне нужно слышать все звуки внутренностей телевизора: даже слабый писк может сказать о многом, – я повернул голову в сторону хозяйки квартиры, моей старой знакомой.

Шум уменьшился, но тут стал слышен просачивавшийся из-за стены мощный равномерный храп.

– Паша храпит. Среди ночи готовенький приполз, до сих пор никак не проснётся. Пойду, переверну муженька на бок, – Вера шмыгнула в соседнюю комнату.

– Так пить и продолжает? – поинтересовался я, когда она вернулась и плотно прикрыла дверь.

– Сил уже никаких нет. Три работы поменял – везде за пьянку выгоняют. Человек он хороший, но как напьётся – дурак дураком. Может, и я в чём-то виновата. Упустила случай… Одна нянечка из нашего санатория как-то говорит мне: «Вера, я своего мужа от пьянства вылечила. Хочешь, и тебе помогу?» Оказывается, появились таблетки, помогающие бросить пить. В инструкции указано, что принимать их нужно по доброй воле и в ясном сознании. Но, видимо, фармацевты недостаточно знают пьющих людей. В большинстве случаев это невозможно. Обычно жёны тайком подмешивают толчёное лекарство в еду или напитки. Но есть непременное условие – перед началом лечения алкоголик должен три дня не пить. А ещё лекарство вызывает ужасные физические страдания: рвоту, боли в животе, кошмарное самочувствие.

Случилось так, что муж нянечки не пил три дня. На четвёртый жена подсыпала толчёную таблетку ему в завтрак. Как же он мучился! Нянечка говорит, на его страдания невозможно было смотреть без слёз: выл, катался по полу, мычал сквозь стиснутые зубы: «Вызывай «скорую»!» Но жена лишь укоряла: «Что ты за мужчина? Потерпи. Само пройдёт». И несколько дней продолжала подсыпать порошок ему в еду.

И чудо свершилось! Уже год её муж не пьёт. Ходит гоголем – чистый, опрятный. Красавец мужчина. Даже секс появился. За ужином супруги мило беседуют о прожитом дне, строят планы. После месяца трезвости муж вдруг с удивлением обнаружил: «Что-то меня перестало на водку тянуть».

А мой Пашка по-чёрному закладывает. Причём всякую гадость – бодяжную водку, самогон у бабок в посёлке. К счастью, до боярышника ещё не скатился, но чувствую, скоро и в аптеку бегать начнет.

У меня на работе как-то случай произошёл. Нашей заведующей кто-то подарил коробку конфет и бутылку водки на праздник. Конфеты за чаем съели, а водку начальница спрятала в сейф за ворох документов – пригодится расплатиться с рабочими за какой-нибудь мелкий ремонт. И со временем о бутылке забыла.

Прошло четыре года, и однажды во время субботника, когда все сотрудники убирали территорию санатория, заведующая решила навести порядок в своём кабинете. Вынула из сейфа документы, а за ними какая-то бутылка в дальнем углу поблёскивает. Вытащила на свет и обомлела. На этикетке написано «водка», а под стеклом – что-то вроде крови. Полупрозрачная жидкость ярко-красного цвета.

Она даже присела от неожиданности и начала вспоминать, как бутылка оказалась в сейфе, гадала: «Неужели водка заговорённая? А может, бодяжная? Скорее всего, даритель и сам не знал, какую отраву преподносит. Счастье, что всё обошлось: ни я, ни кто-нибудь другой эту мерзость не выпил. Господь отвёл».

А тут я в кабинет зашла. Заведующая на эмоциях рассказала о своём потрясении и говорит: «Вера, вылей эту жуткость в унитаз и смой хорошенько. А бутылку закопай, пожалуйста, за пределами санатория. Вдруг она заговорённая?»

Ну, я-то в заговоры не верю, а вот в фальсификат – да. Водку ту я выливать не стала. Принесла домой, показала Паше и говорю: «Смотри, какую гадость ты каждый день внутрь вливаешь! Пожалей хотя бы себя, если меня с детьми не жалко». Муж усмехнулся пьяно и отвечает: «Ты эту водочку не выливай. Я её вечером выпью. Подумаешь, покраснела».

Вылила я водку в унитаз, пошла в аптеку, купила те антиалкогольные таблетки и стала ждать случая.

И он неожиданно наступил – по какому-то стечению обстоятельств Паша три дня не пил. Надо ловить момент!

Давлю я пустой стеклянной бутылкой таблетку на столе и думаю: вот проглотит Паша порошок – будет мучиться, кричать, «скорую» требовать. А врать-то я не умею. Да и жалко Пашу. Муж какой-никакой – в молодости я его очень любила. Сделают доктора анализы и разоблачат меня. Паша после этого со мной жить не будет, он такой. А меня совесть заест, и вообще всё только хуже станет. Кому я буду нужна, да ещё с двумя детьми? Женщины за сорок – как выброшенные ёлки. Лежат после Нового года кучкой во дворе и ждут, когда их заберут мусорщики. Но и те не торопятся.

Так и не рискнула. Смахнула порошок со стола и на следующий день рассказала о своей неудавшейся попытке той счастливой нянечке. Она давай меня уговаривать: «Какая же ты дура! Плюнь на совесть, подсыпь таблетку мужу, это твой единственный шанс».

Наверное, я и правда дура, но таблетки ещё полгода у меня в стопке нижнего белья пролежали, пока я их не выбросила. Да и случая такого уже не представлялось: Пашка пьёт каждый день.

Александр ПШЕНИЧНЫЙ,
г. Харьков, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2017 года