Это основано на страхе смерти
16.11.2017 16:05
Папа добровольно поехал в больницу и прошёл процедуру

Это основаноОт редакции. Много откликов вызвало письмо «Шёл по улице и умер» (№34). Автор, скрывшая своё имя, настоятельно убеждала женщин не применять кодирование для лечения пьющих родственников. Якобы эта методика «программирует» организм на болезнь и даже гибель, в итоге бывшие алкоголики рано уходят из жизни.

Господи, да если бы мне удалось его уговорить закодироваться...

Просто потрясена этим письмом. Мне кажется, его автор специально не подписалась, так как боится гнева женщин, вынужденных жить с алкашами. Лично я непременно пригласила бы эту «учёную» даму пообщаться с пьющими мужиками поближе. Сомневаюсь, что она в реальности видела, слышала и нюхала хотя бы одного алкоголика, хотя автор и утверждает, что ей приходилось. Ну, значит, мало пришлось!

Я прожила с пьющим мужем 14 лет. Не хотела разводиться, так как любила его, жалела, боялась, что без семьи он пропадёт, сгинет. К счастью, супруг буйным не был, никогда не поднимал руку ни на меня, ни на сына, но все остальные прелести запоев и похмелья мы хлебали вместе полной ложкой. Кодироваться он категорически отказывался – вот как раз наслушавшись подобных рассказов об «опасности» метода. В итоге умер в 36 лет, и вовсе не от кодирования, а как раз от пьянства.

Господи, да если бы мне удалось его уговорить закодироваться, я бы никаких денег, никаких сил не пожалела! Как же мне хотелось пожить с ним нормально, съездить в отпуск, сходить в гости… Может, я жестоко скажу, но честно: даже если метод и таит какую-то опасность ранней смерти, то и самому пьянице, и его родным лучше провести пять лет в трезвости, чем до ста лет коптить небо алкогольными парами, мучаясь самому, заставляя страдать семью.

Но я как раз ничего не слышала о таких печальных последствиях кодирования, хотя лично знаю нескольких людей, прибегавших к этому методу: отец моей подруги, мой дядя, сосед, муж одноклассницы…

Бедный мой муж Лёша, уже загибаясь в последние дни жизни от диких болей (умер он от панкреатита), сам плакал, целовал мне руки, просил прощения и сожалел, что отказывался от лечения. И думаю, подобных историй много.

Из письма Галины,
Московская область

Жизнь вошла в счастливое русло без пьянок и избиений

Разве не всем ясно, что эффективное лечение тяжелейшего заболевания не может быть быстрым и лёгким? На интуитивном уровне большинство людей понимает, что моментально расстаться с дурной привычкой очень трудно. Это известно и пьяницам, и курильщикам, и лакомкам, и просто любителям обильных застолий. Не говоря уже о других откровенных грешниках. Мне кажется, кодирование основано на страхе смерти, но это не всегда срабатывает, так как пьющий человек часто не осознаёт опасность в полной мере, а значит, не может выработать привычку и полноценную психологическую защиту.

Лично я против этого метода и, невзирая на результаты, никогда бы не стала применять его для своих близких. Подруга много рассказывала о выходках своего мужа в пьяном виде. Я слушала её с замиранием сердца, жалела, но всё равно не одобряла её решение о кодировании. Но в данном случае метод сработал. Подробностей лечения не знаю, однако за время его трезвой жизни они наконец купили хороший дом, муж сменил работу, жизнь вошла в счастливое русло без пьянок и избиений. То есть человек сумел взять себя в руки и не посрамить ожиданий жены и ребёнка.

Наверное, каждый приверженец зелёного змия должен сам для себя решить вопрос – нужно ли ему применять этот метод лечения. Не его родственники, не жена, а именно он обязан принять решение и нести личную ответственность. Тем более что есть у кодирования и другие неприятные последствия: огрубение психики, деформация личности, озлобление, лишение чувств и эмоций, а то и возвращение к пьянству, которое становится ещё более беспробудным. Именно об этом рассказывала мне другая знакомая, не один раз кодировавшая мужа.

Из письма К.

Просто держит себя в руках

Думаю, что кодирование само по себе не лечит, а просто помогает вывести токсины из организма. Если пьющего насильно заставить закодироваться – уверена, толку не будет. Когда человеку не к чему стремиться, он всё равно сорвётся. Я считаю: если кто-то реально хочет завязать, он и без кодирования бросит. Но непременно нужен какой-то стимул. И у каждого человека он свой.

Мой папа сильно пил. Не помню, сколько лет подряд, но не менее восьми. Бывало так: неделю пьёт, неделю отдыхает. Хорошо, не буянил. Но нервов нам прилично потрепал. И помощи от него никакой не было в такие периоды, и денег не хватало. А жили мы в частном доме с большим подсобным хозяйством – родители и трое нас, детей.

Мама уже отчаялась, пить отец не бросал, а развестись невозможно, уйти некуда: единственное жильё записано на отца. Потому мама и терпела.

И вот я, повзрослев, родила дочку. А папа очень любит маленьких, к внучке сильно тянулся. Ему нравилось с ней возиться. Но я однажды сказала, что боюсь ему доверять ребёнка. Пусть он всего глоток пива выпил, а мне страшно. Вдруг на руках не удержит, да и зачем малышке вдыхать от дедушки пары алкоголя?

Видимо, мои слова зародили зерно сомнения. Неделю папа ходил мрачный, а в один прекрасный день принёс справку от нарколога, что закодировался. Сам, без нашего ведома, съездил в больницу и прошёл процедуру. Первое время ему приходилось очень тяжело, даже запаха спиртного не выносил, из дома мы весь алкоголь убрали, чтоб ничто ему не напоминало о прошлом.

Кодирование было рассчитано на год. И мы все с ужасом ждали, что будет потом. И тут папа сказал, что больше кодироваться не станет. Сам выдержит. А мы боялись – вдруг сорвётся?

Уже прошло 14 лет, как он не пьёт. Совсем ничего из спиртного. И не кодировался больше. Просто держит себя в руках. За это время у него и здоровье улучшилось, спать стал нормально, а раньше за ночь по десять раз просыпался. И мама так рада. Говорит, теперь можно хоть старость спокойно встретить. Папа очень много ей помогает по дому. И ещё купил себе машину. Он и сам доволен, что бросил пить. А мама иногда думает: если бы не внучка, загнулся бы давно.

Из письма З.Л.,
Свердловская область

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2017 года