СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Оставь приманку для мужчины
Оставь приманку для мужчины
17.11.2017 17:45
Оставь приманку для мужчиныНедавно посмотрела на люстру, а там лампочка от цоколя отвалилась. Потом глянула на розетку, грустно висевшую на проводах. Перевела взгляд на надорванные обои под потолком. С унынием подумала о сломанном удлинителе, сдохшем роботе-пылесосе и капающем бачке унитаза. И полезла в интернет искать хоть какого-нибудь мастера, «мужа на час».

Лампочку-то я из люстры выверну плоскогубцами. И оторвавшуюся часть обоев приклею. Бог с ним, с удлинителем, новый куплю. С сантехником о бачке договорюсь. С пылесосом, в конце концов, тоже можно разобраться. Но когда всё сразу, это уже чересчур.

И такая лень на меня навалилась, ну вот ничего не хочется делать. «Пусть всё рушится и ломается дальше, мне всё равно!» – так думала я, выключая компьютер.

Позвонила сестра, я и пожаловалась ей на лень-тоску.

– Не хочу, чтобы в дом приходили посторонние, – говорю. – Но и у самой что-либо сделать не получается. Ну запихну я горсть цемента под розетку, чтобы она держалась, но будет ли толк? И не шарахнет ли меня током?

Сестра на это ответила:
– А ты оставь приманку для моего мужа, своего зятя. И записочку к ней приложи, что необходимо сделать.

А я же тупая, ничего не поняла.

– Какую приманку?
– В холодильнике у мамы для зятя всегда приманка стояла. Вот он и разбаловался.

И я вспомнила!

Зятя нельзя назвать ни алкоголиком, ни пьяницей, но стопарик, как говорится, с устатку, он очень уважает! Пьяным не бывает, но и от угощения не откажется.

Я поставила в холодильник армянский коньяк. (Противоестественный обычай охлаждать коньяк до сих пор существует в некоторых домах. – Ред.) И написала записку, в которой перечислила всё, что хотела бы исправить.

И что вы думаете? Приезжаю через неделю проведать квартиру, а там… И люстра сияет. И розетка мне улыбается. Бачок унитаза работает. Новый удлинитель лежит на журнальном столике. Ещё и полбутылки коньяка в холодильнике осталось!

Прикинула, что с обоями и пылесосом могу и сама справиться. Вдруг звонок в дверь. У зятя улыбающаяся рожа, спрашивает:
– Ну как, нормально?

Я кивнула.

– Свет, а можно из холодильника остаток забрать? А то холодно, мокро, я с дачи приехал и замёрз.
– И вдруг прокиснет? – закончила я за него. – Да забирай, для тебя же покупала.

Так исчезла красивая бутылка с остатками приманки. Но люстра сверкает. И розетка улыбается.

Из письма Светланы Михайловны,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2017 года