Бабуля зовёт на помощь
16.01.2018 16:19
Открыл дверь, а там – как в фильме ужасов

Бабуля зовёт на помощьЗдравствуйте, уважаемая газета! Хочу рассказать о своей уже немолодой свекрови и отношении к ней моего мужа.

Болезнь Альцгеймера начала проявляться у неё лет семь назад. Мы не сразу поняли, что всё серьёзно. Говорила нам – якобы кто-то приходит, ворует еду, сковородки, посуду. Дома всё перепрятывала. А мы только посмеивались.

Дальше – больше. Начались резкие перемены настроения – от вспышки агрессии до депрессии. Причём на пике буйства кидалась с ножом даже на своего сына. Ночью могла наброситься на спавшего. Хорошо, он спортсмен, реакция не подводит. С каждым годом с ней становилось всё тяжелее и тяжелее. Потеряла память, дома пакостила как только могла. Зимой, ночью, в минус 30 выбегала на улицу в тапках и халате. Мы живём через два дома, так что соседи приводили её к нам.

В последнее время начались галлюцинации. То ей мерещится мужчина, уговаривающий спуститься с балкона по несуществующей лестнице. То некая женщина внушает свекрови, что её хотят отравить, и советует ничего не есть и не пить.

Жить со свекровью в одной квартире невозможно даже родным. Мой муж целый день с ней находился, вечером давал лекарства, закрывал её и уходил. Так вот, пока он был рядом – дня не проходило без буйства с её стороны. Физически совершенно здоровая, она мочилась на кухне в мусорное ведро и много чего ещё вытворяла. Муж каждый раз возвращался домой чуть ли не в истерике. Представляете – настоящая истерика у 43-летнего дядьки? Говорил: «Я раньше неё помру, не могу больше! Руки, ноги отнимаются из-за стресса».

Тогда-то мужу в голову закралась мысль о доме престарелых. Вспомнил, что мать даже в детстве его не любила, начали всплывать обиды за всю жизнь. Как только я его не уговаривала терпеть и смиряться, объясняла, что у свекрови разум двухлетнего ребёнка, сама не ведает, что творит…

Два месяца назад ночью позвонил сосед: «У вас в квартире стоял сильный грохот. Бабуля звала на помощь, а теперь тишина». Надо было видеть, что сделалось с мужем. Он подумал – грохнулась тяжеленная дверь, стоявшая у стены, одному такую не сдвинуть. И если она упала на хрупкую свекровь, та просто не могла выжить.

Муж потом рассказывал: пока бежал до матери эти двести метров, вся жизнь пронеслась перед глазами. И все его слова, сказанные маме, всю свою грубость, несдержанность, а порой и ненависть припомнил. Какой там дом престарелых? Думал только: «Если жива! Если только жива – больше никогда! Даже голоса не повышу!»

Вошёл – как в фильм ужасов попал, вся квартира в крови. Дверь действительно упала, придавила бабулю, пробила голову. Как она выжила?..

Дальше были «скорая», две недели в больнице, и уже там – инсульт.

Это, конечно, чудо, что свекровь выкарабкалась. Зато теперь Андрей с неё пылинки сдувает, как с ребёнком нянчится. Завтрак, прогулка, обед, сон. Лекарства по часам. И моет её сам, и ногти стрижёт. Я ему говорю: «Мне не страшно с тобой состариться. Уверена – не бросишь!»

Из письма В.П.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2018 года