Мамина политика
19.01.2018 18:03
Чтобы в девять была дома, иначе тебе хана!

Мамина политикаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу помочь сестре, но не знаю как. Может быть, читатели что-нибудь посоветуют.

Мне 26 лет, я младшая дочь в семье. Мама во мне души не чает и до сих пор «дует в попу». Она по характеру борец, но есть в ней немного эгоизма и истеричности. Нас с сестрой воспитывала одна с моих семи лет, сестре тогда было 15.

За нашего папу мама выходила без любви, в отместку бывшему, который бросил её по совету родителей, так как она ему «не ровня». Через много лет я нашла мамины дневники – это ужас, никому не пожелаю такой любви. Долгие годы не помогли ей забыть любимого, переживала и страдала, ревела в подушку – и это уже будучи в браке!

Моя сестра – умная, талантливая, добрейшая, с золотыми руками и невероятным чувством юмора: что-нибудь ляпнет – живот надорвёшь. Чудо, а не человек, говорю это без всякой родственной предвзятости. Но с самого моего рождения мама её принижала. Я – звезда, любименькая девонька, а сестра только и слышала: «Под ногами не путайся и за мелкой пригляди». Это притом что у меня характер оторви да брось, а сестра – умничка, отличница, помощница по дому, заботливая нянька.

Конечно, в детстве она меня ненавидела. Ей хотелось погулять с подружками, а тут я. И вечно то куда-нибудь влезу, то упаду, то штаны намочу, а достаётся ей: недоглядела, малышку обидела! Когда я подросла, мы, помню, дрались, терпеть друг друга не могли. Мама всегда была на моей стороне: «Она же младшенькая!»

Наверное, от недолюбленности у сестры начали появляться первые комплексы, в частности, комплекс гадкого утёнка. В школе это только усилилось: наш папа жестоко пил и из-за запоев постоянно менял работу, а мама – простая медсестра. Денег в доме не хватало, и сверстники дразнили сестру за бедность. За всю жизнь, до нынешних 34 лет, у неё не было никаких отношений с парнями, кроме платонических. Звучит дико, но так и есть.

Сестра жутко себя запустила, располнела, носит стрижку, которая ей не идёт. Выглядит на десять лет старше своего возраста. Не заморачивается, что надеть. На людях ещё полбеды, а дома – вообще мрак. Неделю назад увидела её в дырявых штанах с пузырями на коленях, предложила выбросить их на помойку, на что сестра ответила: «Да кто меня видит?»

Разве это аргумент для женщины? Я даже дома хожу в нормальной одежде, никогда не надену дырявые вещи – я же не бомж, да и шмоток полные шкафы, что у меня, что у неё. Но ей просто всё равно.

Сейчас у сестры хорошая работа, она занимает высокую должность. Казалось бы, самооценка должна вырасти, финансы есть – можно на себя потратить, сходить в салон, навести красоту… Изредка мне удавалось уговорить её сделать маникюр или поехать к парикмахеру, но в последний момент всегда начинались отговорки: не хочу, устала. Вся её жизнь – работа и дом. И дома она до сих пор в лепёшку расшибается, чтобы угодить маме.

Приезжает уставшая с работы и идёт в огород – мама же попросила! Маме надо в магазин – сестра везёт. У нас обеих автомобили, но я обычно работаю по выходным. Тратит там с мамой полдня, хотя та могла бы вызвать такси, благо город маленький и стоит эта услуга копейки. У мамы нескончаемый список «неотложных» дел, которые сестра неукоснительно выполняет. Устроить уборку в семь вечера, перевесить шторы, утеплить будку собаке – пожалуйста! Естественно, после всего этого не хочется уже ни салона красоты, ни фитнеса, только в душ и спать. Так и живём.

Полное ощущение, что роль мужчины в семье мама благополучно поручила сестре. Стараюсь ей помогать, но при 11-часовом рабочем дне (плюс два с лишним часа на дорогу туда-обратно), учёбе и спортивной школе – у меня тоже нет свободного времени, да и, признаться, особого желания. По дому кое-что делаю, но в огород принципиально не хожу, мне проще купить помидоры в магазине, а калории я лучше сожгу на танцах. Сестре же важно быть хорошей в маминых глазах, поэтому бежит по первому зову.

У меня есть здоровый эгоизм, я умею сказать «нет», если понимаю, что просьба может подождать или вообще возникла из воздуха. Сестра – нет. По десять раз в день звонит маме. Я же порой вообще не звоню – не успеваю так быстро соскучиться! И меня бесит вопрос «как дела?» по нескольку раз на дню.

Политика мамы в отношении сестры лет до 18–20 – а это как раз период загулов с друзьями! – оставалась неизменна: «Чтобы в девять была дома, иначе тебе хана!» И та слушалась. В итоге растеряла почти всех подруг. Со мной у мамы это не прошло, я просто убегала из дома до утра. Ничего, не умерла, не залетела не пойми от кого.

Очень боюсь, что время упущено. Сестра хочет выйти замуж, родить детей – точно знаю: хочет. Просто не верит в успех. Я устала звать её с собой на танцы, в спортзал, к диетологу, эндокринологу, по магазинам – только отмахивается. Мне кажется, она задушила в себе женщину и вообще не считает, что достойна любви. А чтобы уж наверняка – запускает себя всё больше и больше.

Я пыталась подействовать на маму, чтобы та вела себя иначе. Но кто я такая, дабы воспитывать собственную мать? У неё была тяжёлая жизнь, и невозможно её винить. Пробовала говорить с ней по душам, объясняла: сестре нужно собственное пространство, надо поменьше её дёргать – ведь ей тоже требуется время, чтобы заниматься собой. Мама обиделась – мол, ну, конечно, она плохая мать! Хотя я уверена, мама желает нам обеим самого лучшего – она всю жизнь пахала, чтобы нас кормить и одевать. Только вот как себя правильно вести с детьми, никто ей в своё время не подсказал.

Маме уже шестьдесят, изменить её я не смогу. И так ловлю себя на мысли, что часто ей хамлю и веду себя оскорбительно равнодушно. Люблю её, но виню за сестру. И, кстати, за себя тоже: из-за того, что она в детстве меня зацеловала, во взрослой жизни пришлось несладко. До сих пор расхлёбываю последствия и искореняю взращённый мамой инфантилизм.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2018 года