СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь То ли кофточку купить, то ли умереть
То ли кофточку купить, то ли умереть
30.01.2018 15:55
То ли кофточку купить, то ли умеретьОдна моя знакомая старая дама, Н.Н., собиралась умереть чётко в 75 лет. Все женщины в её родне уходили на тот свет именно в этом возрасте – бабушка, мать, тётки, сёстры… За год до печальной даты Н.Н. переделала все важные дела, облегчила все свои счета и душу.

И вот однажды дама поддалась на уговоры внучки пойти вместе по магазинам. Проблема в том, что у внучки есть сынок, который без матери не сидит ни минуты. Вот та и позвала бабулю с собой, чтобы присматривала за правнуком, пока сама выбирает обновки.

И в этом самом магазине Н.Н. встретила кофточку своей мечты, из какого-то особенно нежного, но плотного шелковистого трикотажа, с длинным рукавом, стоечкой и узкими прелестными кружевцами. Стоила та кофточка как вся её пенсия. Несколько недель Н.Н. мучилась, как в аду, – разрывалась между безрассудным желанием иметь такую кофточку и необходимостью скоро умирать.

Рассказывала всем, как хотела бы эту обновку, но поздно, поздно… И вдруг у Н.Н. внезапно выпал передний зубной мост, во рту образовалась яма, жить с которой было невозможно. Забыв о том, что ей осталось несколько месяцев, пожилая дама понеслась в платную стоматологию, потому что в бесплатной большая очередь. И за несколько приёмов ей там сделали новый мост, а заодно вылечили остальные зубы. За сто с чем-то тысяч рублей.

Закончив последнюю процедуру и в полном объёме расплатившись с клиникой, Н.Н. помчалась в магазин за той самой кофточкой, спокойно висевшей в ожидании своей покупательницы.

Все родные и знакомые были рады увидеть воочию кофточку мечты Н.Н., описание которой уже знали назубок, но некоторые смеялись и спрашивали: как же дама буквально на пороге смерти решилась на столь недешёвую покупку? Та отвечала, что после появления у неё новых зубов вопрос о смерти отпал – не может же она отойти в мир иной, не износив такие дорогие зубы! А раз так, то и кофточку сносить успеет.

Месяц назад этой даме исполнилось 77. И зубы, и кофточка у неё как новенькие: эксплуатируются аккуратнейшим образом.

Из письма Нелли
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №04, январь 2018 года