Закон на стороне собаки
05.02.2018 15:29
Закон на стороне собакиДобрый день! В последнее время очень много говорят о защите животных, о жестоком обращении с ними. Государственная Дума даже рассматривает проект закона на эту тему.

Вроде бы всё правильно. Но человек ежедневно забивает сотни тысяч голов скота и птицы, нам это нужно для пропитания, и ради сытого желудка мы напрочь забываем о жестокости. А что за разница корове, хрюшке или той же курице, какую смерть она приняла?

Ну хорошо, ради жизни человек идёт на всё, в том числе и на убийство наших меньших братьев. А как расценивать охоту на дикого зверя, скажем, кабана или лося? Их собаками и на снегоходах загоняют и отстреливают! Это что, милосердно? Заметим, что охотничьи ружья берут в руки вполне сытые люди. Или попал зверь в капкан: мучается, умирает…

На праздничный стол принято подавать жареного поросёнка. Угощайтесь, всё благородно сделано! Где же проходит грань между жестокостью и благородством? Каждый судит по-своему.

Собака моего соседа на протяжении трёх лет ежедневно с трёх часов утра начинает истошно лаять и делает это часа два. Вечером происходит то же самое.

Моё здоровье на нервной почве сильно пошатнулось, скачет давление, и никакими способами я не могу привлечь к ответственности владельца этого пса. Обил все пороги – толку нет! Поинтересовался: если лишу эту собаку жизни, что мне будет? Оказалось, ответственность вплоть до уголовной. А если сам загнусь от инсульта или инфаркта – виновных не окажется, что с собаки возьмёшь?

Получается, для некоторых собачья жизнь дороже человеческой, закон на стороне собаки!

Вот до чего мы дожили. Полтора года хожу по инстанциям – бесполезно. Бумаги носят из кабинета в кабинет, а пёс продолжает меня изводить!

Из письма Александра Сергеевича Баулина,
с. Белогорское, Мордовия
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №05, февраль 2018 года