Память женского тела
14.02.2018 16:04
От страсти они бьются в конвульсиях

Память женского телаЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Спасибо за ваше издание, благодаря которому миллионы людей со всей страны могут выговориться, поделиться своими радостями и горестями, получить совет и интересно провести досуг. Хочу обратиться к психологу Нине Русаковой.

Мне 27 лет, год назад вышла замуж и, к сожалению, столкнулась с очень важной проблемой, связанной с половой жизнью: не могу получить удовольствие от секса.

Я лишилась девственности поздно, в 22 года. Парня не любила, просто уже хотелось начать с кем-нибудь встречаться. Было очень больно, причём и в первый, и во второй, и в пятнадцатый раз. Совсем не могла возбудиться во время близости. Через полгода расстались по моей инициативе, хотя тому молодому человеку я очень нравилась.

Потом влюбилась по-настоящему, и этот мужчина стал моим любовником. Вот тут я узнала, что значит сексуальное притяжение, страсть! Постоянно хотелось близости с ним, секс был приятен, но оргазма всё равно не испытывала, а иногда даже возникала боль, хотя я была настроена на интим, желание возникало очень сильное.

Через некоторое время познакомилась с будущим мужем. Мне с ним очень комфортно, стабильно, мы интересно проводим время вместе, путешествуем, разговариваем о будущем. Я забеременела, оба так ждали ребёночка, но случился ранний выкидыш. Пока что не решаюсь забеременеть снова.

Честно скажу: изначально я не была влюблена в мужа, не возникло страсти, просто он мне понравился как человек, красиво ухаживал, имел серьёзные намерения, я испытывала к нему симпатию. Сейчас, кажется, полюбила его. Но вот что делать с сексуальными отношениями?

Я никогда в жизни не испытывала оргазма! Могу возбудиться при просмотре фильма или чтении книги, а вот реального секса не хочется. Более того, даже применяя искусственную смазку из-за отсутствия возбуждения, часто испытываю боль во время близости. Ходила к гинекологу, он обнаружил у меня воспаление, я долго лечилась – думала, после этого всё наладится. Но вроде бы всё вылечила, а в постели разницы нет.

Ниночка, подскажите, как справиться с этой проблемой? Я хочу быть счастливой женой и мамой, сделать счастливым мужа и прекрасно понимаю, как важна сексуальная жизнь! Что же мне делать?

Из письма Ани,
Москва

Комментарий психолога

Аня, спасибо за откровенное письмо, за доверие ко мне. Не знаю, смогу ли оправдать его и дать вам те ценные советы, которых вы ждёте. Но постараюсь.

По сути, вы в письме поднимаете две проблемы: боль во время близости и невозможность испытать оргазм. Да, они между собой связаны, но всё же разбираться с ними я бы предложила поочерёдно.

Болезненные ощущения могут быть связаны с тем, что свои гинекологические заболевания вы всё же недолечили. Воспаление, случившийся выкидыш – всё это говорит о том, что ваша репродуктивная система не в лучшем состоянии. Поэтому первый совет – найти хорошего гинеколога, у которого времени на вас будет больше, чем пять минут.

Раз вы живёте в Москве, думаю, можно отыскать квалифицированного доктора по рекомендациям. С ним и нужно обсудить проблему – почему больно? Нет ли ещё каких-либо заболеваний или анатомических особенностей? Правильно ли расположена матка? Не возникли ли спайки из-за перенесённого воспаления?

В то же время вполне возможно, что корни вашей проблемы – психологические. Вы пишете, что первые интимные отношения возникли с человеком, которого не любили, «просто уже хотелось начать с кем-нибудь встречаться». В итоге вам «было очень больно и в первый, и во второй, и в пятнадцатый раз».

От первого мужчины зависит очень многое в нашей дальнейшей интимной жизни. Если девушка любит человека, весь её организм готовится к тому, чтобы вступить с ним в телесный контакт, и тогда дефлорация проходит легче.
Кроме того, если первая близость у девушки происходит по любви, то переполняющие её эмоции затмевают, ретушируют возникающую при этом боль. Что уж говорить о дефлорации, если даже родовые муки забываются, как только матери показывают младенца.

Поскольку у вас, возможно, не было этой эйфории – «Я люблю его! Он любит меня! Я стала женщиной! Его женщиной!» – в памяти зафиксировалась только боль. А организм наш устроен так: однажды испытав неприятные ощущения, он потом в аналогичной ситуации реагирует спазмом мышц. Затем это становится условным рефлексом.

Возможно, поэтому каждый раз, когда сближаетесь с мужчиной, у вас возникает боль. Даже в ситуации, когда вы любили человека и испытывали сильное желание быть с ним, она напоминала о себе. Неудивительно, что с мужем, в которого, как следует из вашего письма, вы не были влюблены, боль стала вашей постоянной спутницей.

Но не расстраивайтесь, Аня, вы ещё очень мало прожили с этим человеком, всего год. И у вас есть главное – желание быть вместе. Вы говорите с ним о будущем, путешествуете, вам комфортно вдвоём, это уже немало. Только не надо торопить события и требовать от своего тела немедленного «райского наслаждения». Оно ещё не забыло, что секс – это больно.

Поэтому после диагностики у гинеколога я бы советовала пройти курс телесно-ориентированной терапии. Есть такие психологи, которые работают именно с памятью тела. И они помогут вам поскорее избавиться от спазма мышц при интимных контактах – если, конечно, причина именно в этом.

Аня, если бы мы сейчас с вами разговаривали лично, я бы спросила: а знает ли муж о ваших мучениях? Конечно, не стоит посвящать его в подробности гинекологических проблем и прежней интимной жизни, мужчины этого не любят. Но, может, имеет смысл сказать ему, что вы испытываете боль, и предложить поискать ту позу, в которой вы чувствовали бы себя более комфортно. Думаю, ни один мужчина не откажется поэкспериментировать в постели.

Понаблюдайте за собой: когда ваша боль сильнее, когда – слабее. Может, вам нужно больше времени на предварительные ласки. Или вас расслабит бокал лёгкого вина. А возможно, нужно сначала посмотреть фильмы, которые вас возбуждают.

Это не значит, что потом вам всё время потребуются алкоголь и эротика. Когда организм поймёт, что секс – это не больно, а наоборот, то допинг больше не потребуется.

Не знаю, насколько для вас это приемлемо, но можно заняться мастурбацией, исключительно в «исследовательских» целях. Вам необходимо почувствовать – где, как, с какой интенсивностью нужно воздействовать, чтобы вызвать наиболее яркие ощущения. А потом обучить этому мужа.

Современные мужчины, как правило, относятся с пониманием к желанию женщины получать оргазм, испытывать удовольствие в постели. Гораздо хуже, если будете притворяться, делать вид, что вам хорошо, – и при этом с нетерпением ждать, когда всё закончится. Обычно мужчины это чувствуют и сами начинают комплексовать: «Я не могу удовлетворить женщину. Наверное, со мной что-то не так. Может, у меня слишком маленький размер. Или очень большой. Я плохой любовник».

Так что лучше вместе с мужем искать способы, как вам избавиться от дискомфорта в сексуальных отношениях.

А теперь поговорим о вашей второй проблеме – невозможности получать оргазм.

Позвольте спросить вас, Аня: откуда вы знаете, что его у вас никогда не было? Дело в том, что даже в наш просвещённый век сведения об интимной жизни мы нередко черпаем из кинофильмов и любовных романов, зачастую написанных старыми девами.

Но искусство – это всегда преувеличение. Никто не станет смотреть фильм, где люди приходят с работы, ужинают и потом быстро-быстро что-то делают под одеялом. Поэтому женщины на экране бьются от страсти в конвульсиях, кричат и закатывают глаза; на кинематографическом языке это и называется «оргазм». Может быть, кому-либо и удаётся испытать нечто подобное в жизни, но далеко не всем и не всегда.

Сексологи, с которыми я консультировалась по поводу вашего письма, считают: если женщина после секса чувствует себя расслабленно, её тело заливает тепло, а на душе – спокойствие и чувство защищённости, то она получила оргазм. Просто выражается он не так картинно, как показывают в кино.

В наш век способность испытывать бурный оргазм, а ещё лучше многократный, волнообразный, – стала чем-то вроде покупки последней модели смартфона, без которой ты просто какой-то неудачник. Не сочтите меня моралисткой, но предназначение секса – продолжение рода. Однако природа позаботилась о том, чтобы сопроводить этот процесс своеобразной премией в виде оргазма за то, что мы стремимся воспроизводить себе подобных.

Сегодня мы оторвали этот приз от первичной цели и используем секс в качестве средства от скуки, бессонницы, для самоутверждения, для того, чтобы справиться с тревогой. И если бурного оргазма не происходит, возникает паника: «Я не получаю удовольствия от жизни!»

А чтобы получить удовольствие, как известно, надо просто расслабиться. Просто наслаждаться близостью, объятиями, поцелуями. И быть благодарной за то, что всё это есть в вашей жизни. Возможно, тогда чувство удовлетворения от секса станет более ярким и выраженным.

Знаете, есть такое выражение: «Счастье – это бабочка. Начнёшь гоняться за ней, она ускользнёт. Сядь спокойно, и она сама прилетит и опустится тебе на плечо».

Думаю, то же самое можно сказать и волнующей вас проблеме.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2018 года