Нечто вроде дедовщины
21.02.2018 19:50
Я сразу на него напала – это моя главная ошибка

Нечто вроде дедовщиныЗдравствуйте, дорогая редакция! Однажды я пережила уход сына из дома. Надеюсь, моя история кому-нибудь поможет решить проблемы с подростками. Задним умом мы все крепки, а вот когда нужно включить мозги и проявить выдержку, то легко наломать дров.

После девятого класса сын поступил на первый курс строительного техникума. Пошёл туда по своему выбору, никто силой не заставлял. Говорил, что ему там нравится. Но я знала: он часто ленится, может увлечься и отвлечься. Поэтому сразу договорилась с куратором, что буду пополнять счёт её мобильного телефона, лишь бы она всегда оставалась со мной на связи. Она периодически звонила, но в основном вопросы решались в рабочем порядке, и я была уверена – всё под контролем.

Начался март, второй семестр. Муж уехал на рыбалку. Как говорится, ничто не предвещало беды. И вдруг звонок куратора: «Ваш сын уже две недели не ходит на занятия, не сдал зачёты, контрольные». Я в шоке: как же так? Он каждый день выходил из дома вместе со мной, являлся в обычное время, и куратор ни разу не звонила. Объяснила мне: сокурсники сына говорили – он вроде заболел, а она злилась на нас за то, что мы не сообщили об этом. О том, что наш мальчик прогуливает, куратор случайно узнала из разговора ребят.

Я еле дождалась конца рабочего дня. За это время накрутила себя, поскольку мне ясно дали понять, что сына хотят отчислить. Нервы были на пределе. Пока ребёнок не вернулся домой, вышла погулять с собакой. И тут сын навстречу. Мне бы потерпеть с разговором, но нет – стала ругать его прямо на улице. Сгоряча бросила: «Отдай ключи! Теперь буду везде тебя за руку водить, из дома без меня не выйдешь!»

Когда мы с сыном встретились на улице, он был явно не в настроении. Видимо, ему передали, что куратор звонила. А я даже не дала сыну возможности объясниться, сразу напала – это моя главная ошибка. Детей надо выслушивать, а не обвинять, не разобравшись.

Сын отдал ключи, развернулся и ушёл, не оборачиваясь. Конечно, я была в ярости, звала его, но не орать же на всю улицу. Я не собиралась устраивать шоу. Думала, погуляет и придёт.

Стрелки уже показывали одиннадцатый час вечера, и я поняла, что сын может и не вернуться. Запаниковала – оказалась совершенно к этому не готова. К полуночи была уже вся зарёванная, меня трясло от страха. Представить не могла, где сын. Если бы он остался у знакомых и родни, они бы позвонили. Не на улице же он ночует? А там холодно и публика сомнительная.

В какой-то момент я начала сходить с ума, позвонила пасынку. Тот жил в двадцати минутах ходьбы от нас, тут же примчался. Разговаривала с ним, а зубы стучали, как на морозе. Никогда не думала, что так бывает от нервов.

Часа в два ночи прилегла, напившись успокоительных. Однако толком не спала: впадала в забытьё – и резко просыпалась от своего же плача. К утру глаза опухли от слёз, как у лягушки. Не испытывала никаких чувств, кроме страха за сына и отчаяния: только бы увидеть его, знать, что он жив и здоров. И ещё осталась обида. Как же он мог так со мной поступить? Ведь знает, что даже из-за пятиминутного опоздания я могу накрутить себя до слёз!

Идти на работу в таком состоянии я не могла, позвонила, объяснила ситуацию. Также позвонила куратору, попросила её помочь, поспрашивать ребят – вдруг кто-нибудь знает, где находится сын.

Действительно, двое знали. Сходили за ним – оказалось, ночевал у девочки из техникума, которая жила с бабушкой. Та позволила сыну остаться, но не знала, как мне сообщить, так как видела парня в первый раз. С девочкой сын отношений не имел, просто она была уверена, что уговорит бабушку разрешить ночёвку.

Домой пришёл в шесть вечера. Я не представляла, как себя вести, что говорить. Если бы не помощь пасынка, не знаю, что бы со мной было – наверное, это наш ангел-хранитель, и он оказался мудрее меня. Когда сын оказался дома, на нём лица не было, смотрел как побитый щенок. Я просто сказала: «Хорошо, что ты пришёл», – и легла, совсем не было сил.

Потом пасынок рассказал о разговоре с сыном на кухне. Тот признался – всю ночь проревел, не мог уснуть. Сыну было плохо, он понимал, что и я схожу с ума, не знал, как теперь вернуться домой. Пасынок ответил, что тоже не спал – смотрел, как я умирала.

Ох, пишу эти строки, и слёзы наворачиваются, хотя прошло уже восемь лет. Мужу я тогда так и не позвонила, чтобы не обострять ситуацию – он товарищ вспыльчивый. Уж если я не сдержалась, о нём и говорить нечего.

Теперь о причине прогулов сына. Один парень с дружками держал в страхе первокурсников. Они устроили что-то вроде дедовщины: отбирали деньги, могли избить. А первокурсникам было стыдно жаловаться родителям – вроде как не маленькие, сами должны за себя постоять.

Этот парень приказал моему сыну принести 3 тысячи – мол, его подруге нужны деньги на аборт. Сын сначала отнекивался, старался не попадаться ему на глаза, а потом и вовсе перестал ходить на занятия.

Согласитесь, для нас, взрослых, это не является оправданием прогулов, особенно когда папа – майор милиции. Вернувшись с рыбалки, муж поехал в техникум и за полчаса решил все вопросы. Того парня исключили, а через полгода посадили, но по другому делу. Преподаватели тогда пошли сыну навстречу, он сдал все «хвосты».

Потом мы с сыном много говорили, я искренне просила у него прощения, а он – у меня. Это был урок для всех. С тех пор у меня правило: сначала слушаю, потом делаю выводы. А ребёнок, надеюсь, понял: родители – это люди, которые им дорожат и сделают для него всё. Хорошо, что есть друзья, готовые пустить переночевать и уговорить вернуться домой. Но главное – твой дом, где, даже если и ругают, всё равно любят.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2018 года