Идеальный причесон 2018 года
22.02.2018 18:13
ПричесонНи с одним атрибутом женской красоты не связано столько мифов и примет, как с женскими волосами. Они считаются источником космической силы, элементом сексуальности и, конечно, показателем стиля. В Древней Греции, например, короткая причёска являлась признаком рабства. А сколько девочек в наши дни категорически отказываются стричься, посмотрев диснеевский мультфильм «Рапунцель», главная героиня которого – юная принцесса с роскошными волосами длиной более 21 метра, обладающими магической силой!

Заблуждения
Существует масса ошибочных мнений на тему ухода за волосами. Принимая за правду некоторые из них, мы допускаем ошибки из года в год, в итоге удивляясь достигнутым результатам. Итак.


Мытьё волос
Считается, что это вредно. Бред! Вы можете мыть голову в том режиме, который вам удобен. Важен выбор шампуня – по особенностям структуры ваших волос и их состояния. Ощущение, что чем больше шампуня, тем дольше голова останется чистой, – тоже иллюзия. Не будьте расточительны. Для волос средней длины достаточно столовой ложки моющего средства, для очень длинных – двух. Фанатичная вера в то, что кондиционер способен восстановить секущиеся кончики, никак себя не оправдывает. Это средство разве что слегка пригладит кутикулы и создаст эффект блеска. Однако к лечению и улучшению структуры волос он не имеет никакого отношения.

Сушка
Принято считать, что использование фена провоцирует выпадение волос. Безусловно, он сушит и уж точно не особенно полезен, но на выпадение волос и замедление их роста влияют совершенно другие факторы. Не стоит также бояться ложиться спать с недосушенными волосами. Версия, что это способствует развитию грибка кожи головы, – житейская чушь. Заболевание возможно исключительно в случае контакта с источником инфекции – чужая расчёска, шапка или средства для волос в не лучшем салоне красоты.

Расчёсывание
В народе говорят: чем чаще причёсываешься, тем лучше растут волосы. Не факт. Как раз наоборот, этот процесс в неумеренных количествах может повредить кутикулы. Расчёсывание волос по сто раз в день способствует ломкости и образованию секущихся кончиков. Мнение прогрессивной общественности, будто современные щётки – идеальная вещь во всех отношениях, это прямое последствие агрессивной рекламы. Безвреднее классического гребня уже никто никогда ничего не придумает.

Стрижка
От частой стрижки шевелюра становится пышнее? Нет! Суть этого заблуждения весьма проста: у основания волосы толще, чем на концах, поэтому после любой стрижки причёска всегда выглядит пышнее. Тонкие и редкие волосы у человека со слабым иммунитетом не станут расти лучше, даже если он будет ходить к парикмахеру раз в неделю.

Окрашивание
Все краски страшно вредны (по мнению наших бабушек). Но, во-первых, причиной выпадения волос даже дешёвые средства для окрашивания стать не могут. Во-вторых, сейчас огромный выбор профессиональных красок, которые содержат всяческие витамины и вещества, улучшающие структуру волос. И, кстати, этот тот самый случай, когда скупиться не стоит.

Седина
Некоторые утверждают, что ультрафиолетовые лучи способствуют раннему поседению. Это не так. Седина может активно развиваться вследствие курения или стресса, например. Также, причём, пожалуй, в большей степени, она зависит от генетической предрасположенности. Ультрафиолет же способен лишь повлиять на цвет волос, оказывая эффект выгорания, то есть осветления, но никак не поседения.

Классика

А теперь – к парикмахеру. Пора переходить от лирики к конкретике. Какие женские стрижки всегда актуальны, а что из трендов наступившего 2018 года подойдёт именно вам?

Итак, давайте разбираться.

Каре
Самая популярная стрижка в мире. Ещё со времён Клеопатры классическое каре с ровной чёлкой считается оптимальным вариантом на все случаи жизни. Наиболее эффектно такая форма смотрится на тёмных волосах. Она идеальна для тех, кому до сорока лет, кто обладает тонкими чертами лица и вытянутым овалом. Круглолицым подойдёт градуированное каре с рваными кончиками, а обладательницам слишком вытянутого овала и высокого лба – ровное и с густой чёлкой: оно сделает лицо визуально более пропорциональным.

А вот одна из модификаций этой стрижки – каре на ножке – может подойти круглолицым дамам более солидного возраста. Она молодит и освежает образ, чуть вытягивая при этом овал лица.

Боб
Самой известной и верной поклонницей боба по праву считается Виктория Бэкхем. Она смело экспериментировала с длиной и цветом, однако неспроста старалась сохранить эту форму: ей невероятно идёт стрижка боб. В смысле возрастных параметров она почти универсальна, отличительные особенности – удлинённые боковые и короткие затылочные пряди. От каре на ножке отличается более явным объёмом и допустимой филировкой. Такая причёска идеально подходит миниатюрным дамам невысокого роста. Она сглаживает слишком острые черты лица и способна визуально омолодить. Важный момент: в данном случае допускать небрежное отращивание крайне не рекомендуется, форму придётся поддерживать буквально раз в месяц.

Боб-каре
Это нечто среднее между каре и бобом. То есть классическая форма – без удлинённых прядей, но с дополнительным объёмом.
Круглолицым женщинам лучше отказаться от такой стрижки, иначе голова будет визуально напоминать что-то типа шара. Боб-каре в классическом варианте, то есть в виде короткой аккуратной «шапочки», рекомендован девушкам с заострённым подбородком и тем, у кого тонкие, прямые или чуть вьющиеся волосы. Возрастным дамам лучше выбирать более динамичные причёски или, в крайнем случае, асимметричный боб-каре светлых тонов. А вот рост в данном случае особого значения не имеет. Стоит отметить, что такая стрижка может придать образу флёра в стиле ретро.

Каскад
Эта причёска шикарно смотрится на возрастных дамах ростом выше среднего и с прямыми не густыми волосами. Круглолицым рекомендуется в данном случае косая, рваная чёлка, а обладательницам вытянутого овала – прямая и пышная. Если форма лица тяготеет к квадратной, то при укладке стоит закруглять пряди внутрь. Значимое преимущество каскада в том, что он всегда выглядит эстетично, вне зависимости от длины и цвета волос. При этом не обязательно каждый месяц подравниваться: можно спокойно отращивать волосы, обходясь укладкой в домашних условиях.

Лесенка

Разновидность каскада. Отличие – в особом внимании к кончикам волос, обязательной длине ниже плеч и более выраженных прядках. Прекрасно подойдёт женщинам с круглым лицом, крупными чертами и не миниатюрной фигурой. Лесенка придаёт образу роскошности и ухоженности. Тёмные или светлые волосы – неважно, главное найти профессионального мастера, который сможет сделать всё как надо. Однако тем, кто не имеет привычки делать укладку после каждого мытья волос, этот вариант не слишком подходит.

Длинные локоны
На что только не готовы девушки ради локонов! Чтобы выглядеть как принцесса, приходится бесконечно отращивать волосы, делать укладки с кучей разных специальных средств, а иногда даже химическую завивку. Зато эффект в итоге сногсшибательный. Типы, которым категорически запрещено носить длинные локоны: явно маленький рост, солидный возраст и откровенно круглый овал лица. Длинные локоны великолепно смотрятся как на светлых, так и на тёмных волосах. Проблема в том, что такая причёска обязывает соблюдать стиль «принцесса» в целом, то есть заморачиваться подбором соответствующего гардероба и крайне внимательно относиться к макияжу.

Прямые волосы
Говоря о самых распространённых причёсках, просто необходимо вспомнить и о прямых длинных волосах. Особую популярность этот формат обрёл в последние годы. Всему виной воинствующий гламур: идеально вытянутые пряди с зеркальным блеском – непременный атрибут девушки с обложки глянцевого журнала. А вот возрастным дамам не рекомендован такой вариант, как и круглолицым или полненьким. Слишком вытянутый овал лица в данном случае тоже не подходит.
И вот ещё что: какие бы изначально ухоженные волосы у вас ни были, при укладке после мытья головы без плойки не обойтись, а это совсем не полезно. Правда, сейчас есть модели плоек со специальным покрытием, снижающим высушивающий эффект. Кроме того, есть смысл использовать разные защитные средства типа муссов и лосьонов. В общем, нужно обладать почти модельной внешностью, чтобы позволить себе роскошь прямых длинных волос.

Тренды 2018 года

Основными тенденциями 2018-го можно считать стрижки на волосах коротких или средней длины и естественность. Химические завивки, контрастное многоцветное окрашивание и пышные вечерние причёски сейчас не в тренде. А вот закос под мальчика или выбритые виски – то что надо. Однако начнём с более классических вариантов.

Удлинённый боб

Безусловный хит сезона. Подходит почти всем, за исключением откровенно малорослых или обладательниц вьющихся волос. Молодых девушек эта причёска сделает невероятно стильными, а возрастных дам – моложавее. Овал лица и цвет волос в данном случае также не особо принципиальны. Однако при кажущейся простоте этой стрижки крайне важно обратиться к мастеру аккуратному и с опытом. Удлинённый боб хорош только в филигранном исполнении.

Боб-каре с выбритыми висками
Радикальный вариант для дерзких и молодых барышень. Рост значения не имеет, а вот полненьким девушкам надо как следует подумать, прежде чем решиться на подобный эксперимент.

Андеркат
Сверхпопулярна в этом сезоне разновидность этой стрижки под названием «андеркат». Особенно прогрессивно смотрится андеркат с узорами на волосах, выкрашенных в один яркий оттенок. Обладательницам вытянутого овала лица и ярко выраженных скул рекомендован асимметричный андеркат с чёлкой набок. Круглолицым с низким лбом – классический с укладкой волос назад.

Гарсон
Этот тренд, пожалуй, один из самых универсальных в сезоне зима-весна 2018-го. Возраст, вес и рост допустимы почти любые. Даже структура волос в случае с гарсоном особого значения не имеет. А вот форма лица важна. С классическим овалом можно себе позволить абсолютно любой вариант этой причёски. Круглолицым в данном случае рекомендованы объём в зоне макушки и косая удлинённая чёлка. Однако тем, чей овал тяготеет к квадрату, лучше вовсе отказаться от этой стрижки. Гарсон идеально смотрится на миниатюрных женщинах, ведущих динамичный образ жизни и предпочитающих стиль на грани романтизма и озорства.

Сэссон
Поклонница этой стрижки – французская икона стиля Мирей Матьё. Возможно, именно благодаря ей классический сэссон обязан быть тёмных оттенков. Однако светловолосым барышням вовсе не обязательно от него отказываться. Причёска делается на волосах средней длины, которые на чёлке стригут максимально коротко, а на затылке – наоборот. Благодаря особому наклону ножниц в итоге достигается эффект пышности и идеальной линии среза. Эта причёска не слишком подходит низкорослым или полным дамам, обладательницам низкого лба и короткой шеи.
фото: сессон классика

Моднейший вариант стрижки – сэссон с косой, достаточно густой чёлкой и мягкой филировкой по всей длине волос. В данном случае  желательно мелирование в тёмных тонах. Возрастных женщин такой формат однозначно омолодит и придаст образу динамичности.

Конский хвост
А как же быть тем, кто носит совсем длинные волосы и не собирается отказываться? Им тоже есть чем выделиться в этом сезоне. Хитом станет «конский хвост». Идеально пойдёт высоким тёмненьким женщинам до сорока лет. Категорически не рекомендован полным, круглолицым и обладательницам вьющихся волос. Важно: эта причёска должна быть выполнена очень аккуратно. Лучше не использовать для закрепления хвоста массивные, яркие резинки или аксессуары. Впрочем, главное в данном случае, чтобы волосы были ухоженными, блестящими.

Коса

Еще один «длинноволосый» тренд – коса набок. Этот вариант подходит дамам разного возраста и роста. Овал лица тоже не принципиален. Единственное ограничение – это, пожалуй, излишняя полнота. Особым шиком станут чуть вылезающие прядки. Неважно, прямые у вас волосы или волнистые, главное – присутствие в причёске объёма и некая продуманная небрежность. Идеально смотрится на русых волосах с мягким колорированием в пределах светлых оттенков. Допустимо использование аксессуаров в косе или на верхней части причёски. Однако, памятуя о естественности как тренде сезона, лучше обойтись максимально сдержанными вариантами украшательства косы.

Окрашивание

Безусловная тенденция 2018 года – это технология с красивым названием «омбре». Она появилась благодаря любви современной женщины к Средиземному морю и тропическим островам. Суть заключается в эффектном переходе от тёмного оттенка волос к светлому. Как бы выгоревшие на концах пряди в этом сезоне украшают головы многих голливудских звёзд любого возраста и статуса.

Огромное преимущество этой техники окрашивания – щадящее воздействие. Прямые у вас волосы или волнистые, толстые или тонкие – неважно. Главное, чтобы мастер сделал всё правильно. Ну и, конечно, придётся постоянно поддерживать тон, наведываясь в салоны. В домашних условиях добиться идеального эффекта почти невозможно. Кстати, если вам захочется забрать волосы наверх, то при таком варианте окрашивания причёска будет смотреться невероятно эффектно и модно.

Блондинкам тоже есть из чего выбрать. Обладательницам волос платиновых оттенков рекомендуются переходы к приглушённым розовым, коралловым или сиреневым тонам. Особенно популярен скандинавский вид техники подобного окрашивания: приём обратного перехода, от светлого к тёмному низу.

Омбре позволяет оживить цвет волос, освежить образ и усложнить его одновременно. Дамам солидного возраста рекомендуется всё же первый, классический, вариант, а вот тем, кому до сорока, подойдёт «скандинавский».

Дары волхвов

В завершение нашего мини-исследования хотелось бы отметить, что причёска – это продолжение характера, энергетики и личности в целом. Никакая шевелюра не сделает счастливым того, кто не умеет быть счастливым. Иллюстрацией к этому предположению может стать гениальная новелла О. Генри «Дары волхвов».

По сюжету, накануне Рождества молодожёны Джим и Делла Диллингхем понимают, что у них нет денег на подарки друг другу. Девушка при этом обладает шикарными длинными волосами каштанового цвета и решает продать их, чтобы купить своему Джимми платиновую цепочку для его любимых золотых часов. А он, в свою очередь, продаёт эти часы и дарит Делле набор гребней для волос, о котором та давно мечтала. В итоге праздник всё равно оказался прекрасным для обоих!

Маша ТУРГЕНЕВА,
Стилист
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2018 года