СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Самая загадочная болезнь на свете
Самая загадочная болезнь на свете
15.03.2018 15:59
Самая загадочная болезнь на светеВероятно, сегодня в любой семье есть человек, страдающий аллергией. В каждом рабочем коллективе кто-нибудь обязательно зальётся слезами, если в комнате появились цветущие растения. И не всякий может позволить себе погладить кошку без чихания. Аллергией страдает треть наших сограждан, а, по прогнозам Института иммунологии, совсем скоро каждый второй россиянин получит этот незавидный диагноз. Но Россия – ещё не самая аллергенная страна.

Недуг богачей и аристократов

В Западной Европе опаснейшей формой аллергии, бронхиальной астмой, страдает каждый десятый. А сезонные виды аллергии и пищевая аллергия в той или иной форме есть почти у всех.

В Пекине, где у большинства населения аллергия на загрязнённый воздух, многие давно ходят в защитных масках или специальных шлемах. В Новой Зеландии и Австралии, рекордсменах по количеству аллергиков, рождаются дети с аллергией почти на всё: на большинство продуктов питания, шерсть, лекарства, даже на воду. Целое поколение в этих странах живёт лишь благодаря специальным препаратам.

Некоторые учёные уверяют, что аллергия – это расплата человечества за достижения цивилизации: химикаты в еде, загрязнение окружающей среды, употребление антибиотиков. Но есть специалисты, которые считают аллергию вовсе не болезнью, а состоянием души.

Что же такое аллергия на самом деле? Почему она возникает? И как с ней жить?

Аллергия существовала всегда. Например, старинные манускрипты свидетельствуют, что первый египетский фараон, Менес, живший около 3050 года до нашей эры, страдал от аллергии на укусы насекомых. Его и убил анафилактический шок после укуса осы. Подробное описание аллергии на молоко и цитрусовые находим у отца медицины Гиппократа. Средневековые историки рассказывали о «чесотке», которая мучила короля Англии Ричарда III, когда тот лакомился земляникой. Многие великие люди были аллергиками. Бетховен, Вивальди, Пётр Первый страдали аллергической астмой. Наполеон маялся от «цветочного» насморка. Один из приступов произошёл с ним во время знаменитого сражения при Ватерлоо, когда великий полководец с трудом вёл бой – постоянно чихал.

Первая серьёзная массовая вспышка аллергии охватила Европу в XIX веке, когда появились поезда, а вместе с ними и многочисленные жертвы паровозного дыма и копоти.

В дореволюционной России аллергия долгое время считалась болезнью аристократов и богачей: они покрывались пятнами, кашляли и чихали после обильного приёма заморских экзотических продуктов. Привычная народная еда – хлеб, молоко да каша – никакой аллергии не вызывали. А вот ананасы с бананами русский организм поначалу на дух не переносил. Экзотическая пища – главная причина аллергии, так до сих пор считают многие учёные.

Иммунитет «сходит с ума»

Аллергены – это антигены, то есть, говоря простым языком, вещества, которые наш иммунитет воспринимает как чужие, а значит – враждебные. Что делает храбрый защитник с врагом? Сражается с ним, не щадя живота своего. Так же поступает и иммунитет.

Обнаружив в организме антиген, он выбрасывает в кровь своё главное оружие – гистамин, который в больших количествах может привести к смерти. Можно сказать, что, сражаясь с чужаком, наш иммунитет убивает нас самих. И в первую очередь аллергию вызывают те вещества, которые не знакомы нашему организму генетически.

По другой версии, аллергия – это болезнь, которую наш иммунитет вызывает просто «от безделья». Как и любой орган, он должен работать – бороться с врагами, но применение всевозможных лекарственных препаратов и излишняя стерильность лишают его работы, и он «сходит с ума» – борется против нашего организма.

Так что в любом случае аллергия – это болезнь цивилизации. Обилие непривычной еды, приём лекарств, поездки в экзотические страны – всё это делает наш иммунитет излишне агрессивным, что приводит к аллергическим реакциям. Иммунитет просто «не понимает», от чего ему нас защищать, ну и воюет против нас самих.

Бой мойдодырам!

На протяжении многих лет гигиена, чистота и порядок считались залогом здоровой жизни. Сегодня медики настроены иначе: назад, в грязь!

Существуя в полной стерильности, современный человек полностью лишает себя жизненно важного контакта с различными бактериями. А частое мытьё удаляет с кожи «натуральные масла» – кожное сало. Оно от природы предназначено для защиты и увлажнения кожи. Разрушая эту природную смазку, человек лишает себя естественного защитного слоя и становится уязвимым. Часто моясь, мы нарушаем работу всех трёх главных функций кожи – всасывающей, выделительной и защитной.
Так же и с чисткой зубов. Фанатичные чистюли уничтожают собственную экосистему, а это ни к чему хорошему не приведёт.

Американские исследователи уже 30 лет назад назвали аллергию «болезнью чистоты». А доктор Адриан Фернхэм из Лондонской школы гигиены и тропической медицины уже несколько лет вопиет: «Аллергия – это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов!» По его мнению, гельминты тысячелетиями подавляли иммунитет, натренировав его до невероятных по скорости реакций. Но в прошлом веке в моду вошло избавление от паразитов. И, как только врачи научились избавлять нас от всевозможных «сожителей», число больных астмой и экземой сильно возросло. Лишённый своего конкурента, иммунитет начал нападать на всё, что кажется ему небезопасным.

И хотя российские медики не поддерживают эту теорию, многие американские светила взялись даже лечить аллергию, размножая в человеческих кишечниках патогенные бактерии. Например, врач из Чикагского университета Кэтрин Наглер утверждает, что они – лучшее лекарство от аллергии.

Но если с паразитами вопрос пока ещё решается, то с чистотой – решён однозначно. Идеальная чистота вызывает аллергию. Ведь практически все моющие средства содержат сильнейшие аллергены, часто смертельно опасные. Чтобы убедиться в этом, просто прочтите состав любых моющих средств, которыми мы чуть ли не ежедневно чистим жир, накипь, ржавчину, отбеливаем бельё или избавляемся от микробов в унитазе. Изначально большинство этих средств создано для нужд военной промышленности, ещё в Первую мировую. В гитлеровской Германии многие из них усовершенствовались – например, хлор применялся в гигиенических целях в концентрационных лагерях. А сегодня он присутствует в большинстве домов.

«Токсичные химические концентрации от двух до пяти раз выше в типичном доме, чем за его пределами, независимо от того, где находится этот дом – в сельской местности или промышленной зоне. Внутри наших домов – экологическая катастрофа!» – бьют тревогу американские экологи. На многих средствах стоят отметки «опасно при попадании на кожу и слизистую». Но ведь когда вы разбрызгиваете аэрозоль, то смертоносный яд обязательно попадает в лёгкие! Вы, конечно, не будете есть ложкой ядовитые средства для мытья посуды, но они останутся на тарелках и чашках в любом случае. Если только вы не полощете посуду несколько раз.

То же самое – со стиральным порошком, который при стандартном полоскании обязательно остаётся на одежде. Шампуни, ополаскиватели, полироли, освежители воздуха на самом деле уничтожают не только воздух, но и нас.

«Почему правительство ничего не делает, чтобы предотвратить заражение?» – этим вопросом не раз задавались американские экологи, и вот как сами же на него отвечали: «Экономические интересы всегда выигрывают битву. Например, в 1987 году комиссия по контролю предложила запретить продажу и использование жидкости для очистки стёкол, освежителей воздуха, содержащих непостоянные органические компоненты, и всех аэрозольных продуктов. Но интересы больших компаний заставили вернуть всё обратно. И так происходит всегда, когда выбор стоит между бизнесом и нашим здоровьем».

Сначала бизнесмены пичкают нас средствами, вызывающими аллергию, а затем наживаются на заболевших. Аллергия сегодня, к сожалению, – отличное средство заработка. Большинство так называемых гипоаллергенных, экологически чистых продуктов – отличный маркетинговый ход. И ничего больше. Ушлые предприниматели заманивают нас «неаллергенными» кошками, гипоаллергенными отелями, всевозможными товарами с пометкой «не вызывает аллергию». Но ни один эксперт, а тем более бизнесмен, не сможет гарантировать полную защиту от аллергии! Потому что она хитрее и коварнее.

Нечаянно нагрянет

Вещества, вызывающие аллергию, медики называют провокаторами. Стандартных провокаторов пищевой аллергии всего семь. Это молоко, орехи, яйца, рыба, моллюски, пшеница и соя. Они вызывают аллергию чаще всего. Но это не значит, что, избегая их и ограничив использование вредных химических средств, человек может уберечься от аллергии. Её может вызвать даже любовь.

Вот случай, который недавно произошёл в Канаде. 20-летняя жительница Монреаля Мириам Дюкре-Лемей умерла, поцеловавшись со своим бойфрендом. Дело в том, что перед встречей с любимой юноша съел бутерброд с арахисовым маслом, на которое у девушки была аллергия. Сразу же после «арахисового поцелуя» последовал анафилактический шок. Мириам скончалась на руках у возлюбленного. Ну кто мог подумать о таком повороте судьбы?

В России аллергия на лекарства иногда приводит к летальному исходу. Вот лишь недавние сообщения газет: «В Самаре пенсионер скончался после внутримышечной инъекции лидокаина» (это повсеместно применяемое обезболивающее средство.) «В Сибири женщина впала в кому из-за сильнейшей аллергической реакции на антибиотик, который врачи планово ввели ей после кесарева сечения в роддоме». «В городской детской больнице умер 7-летний мальчик после введения ему медпрепарата врачами. По заключению медиков причиной смерти ребенка стал анафилактический шок, то есть аллергическая реакция на введённый препарат».

Аллергия страшна тем, что бьёт неожиданно, откуда не ждёшь. Покупаешь гипоалергенную подушку, но ведь на наволочке могут сохраниться остатки стирального порошка, вызывающего заболевание. Следишь за диетой, но сегодня никто толком не знает, из чего состоят даже привычные хлеб, колбаса и сыр. И если назубок знаешь состав продукта, никто не гарантирует, что корову, из которой сделана колбаса, не пичкали антибиотиками и гормонами, а зерно для каши не взросло на пестицидах.
Никогда не знаешь, откуда ударит аллергия. А она к тому же многоликая: часто эту болезнь путают с другими. Например, дочка моей подруги много лет мучилась стоматитом. Чем только не лечили! Становилось всё хуже, пока не выяснилось, что стоматит – это проявление аллергии на пыльцу растений.

Один мой знакомый долго мучился гастритом, а в итоге выяснилось, что это тоже одна из форм аллергии. Известны случаи аллергии на вибрацию мобильных телефонов, на свет, на холод, на солнце и даже на людей. Её могут вызывать естественные человеческие выделения – пот, моча, слюна и семя. Опытные врачи-аллергологи часто рассказывают о своих пациентах, которые жаловались на кожную сыпь, насморк или конъюнктивит после секса или простого поцелуя.

Но самая модная на сегодняшний день версия повального распространения аллергии – это не чистота, не гигиена, не пестициды и не отвратительная экология. А психические проблемы человечества, которые проявляются в виде болезней.

«От нервов»

Например, детские травмы и страхи могут впоследствии привести к аллергии. Классический пример, который часто вспоминают учёные, поддерживающие эту теорию: ребёнка в детстве испугала собака, спустя годы у него развилась аллергия на собак. И даже элементарное резкое прекращение грудного вскармливания может вызвать у младенца пожизненную аллергию на молоко. Оно вызывает ассоциации, связанные с младенческой травмой.

Какие психологические факторы оказывают влияние на аллергию, и можно ли научить человека управлять реакциями своего организма? В поисках ответов на эти вопросы англичанин Роберт Дилтс создал методику лечения аллергии с помощью нейролингвистического программирования (НЛП). Сегодня она невероятно популярна в Европе и Америке.

В качестве средства «перепрограммирования» иммунной системы Дилтс выбрал психотерапию – поиск и решение психической проблемы пациента. Нашу иммунную систему можно натренировать, как мускулы, утверждает учёный. Ведь аллергия – это страх, неприязнь, злость, ненависть, отвращение и брезгливость к людям или к самой ситуации, которые являются подсознательными программами для возникновения аллергической реакции на то, что так вам противно.

Например, одна моя знакомая несколько лет мучилась простудами. Заболевала на работе, садилась на больничный, поправлялась, но стоило ей снова прийти в офис – поднималась температура и она задыхалась от кашля. Женщина много лет работала бухгалтером в фирме и ненавидела свою работу до глубины души. И вот однажды она решила изменить жизнь. Уволилась, окончила курсы маникюра и стала работать в салоне красоты. Простуды чудесным образом прекратились. Сейчас, осмыслив свои болячки, Лена уверена, что у неё была аллергия на нелюбимое дело. А у моего бывшего мужа прошёл хронический кашель, как только он переехал из одного района Москвы в другой.

Панацеи от аллергии ещё не найдено. В России её симптомы снимают антигистаминными препаратами, также эту болезнь лечат, используя так называемую «прививку от аллергии» – аллерген вводят мелкими порциями в организм. Считается, что этот метод – один из самых эффективных, но, к сожалению, пока никто не знает точно, почему, откуда появилась эта зараза и как от неё избавиться окончательно. Но хотя бы мы знаем точно, что нужно сделать, чтобы максимально защититься от аллергии.

– С осторожностью относиться ко всему чужеродному и чужестранному. Заморские продукты питания и традиции могут показаться нашему иммунитету злейшими врагами.
– «Где просто, там ангелов по сто» – этот закон оптинских старцев надо соблюдать в питании. Чем длиннее состав лакомства, тем оно опаснее. Чем проще еда, тем она полезнее.
– Свести до минимума потребление любой химии. Съедобной, косметической и бытовой.
– Не гнаться за чисто-
той. Душ и ванна – только по мере необходимости.
– Привести в порядок свои мысли и чувства. Они требуют большей чистоты, чем туалет, гардероб или кухня.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2018 года