А полы вам не вымыть?
15.03.2018 00:00
А полы вам не вымыть?Вожу дочь на гимнастику. В предбаннике перед гимнастическим залом обычно сидят все родители, ждут детей. И громко возмущаются грязным полом. Вообще-то взрослые надевают бахилы, но всё равно пачкают. По мнению мам, детям нужно носить сменную обувь. И вообще, пусть тут сидит уборщица, а то дети дышат грязью.

Тогда я молча пошла, взяла швабру и вымыла пол. Тут подходит одна нарядная мамаша и, при всех ткнув в меня наманикюренным пальчиком, говорит: «Помойте ещё в раздевалке, а то там грязно».

Я себя почувствовала униженной.

Рампунцель

Вспомнилась ситуация на моём прошлом месте работы, в полиции. Приехала к нам в отдел комиссия из области, которая кошмарила нашего начальника в хвост и в гриву. Я как раз зашла к руководителю подписать документы, а на полковнике лица нет. На ухо он попросил меня угостить комиссию чаем. Не знаю, где уж в тот момент находилась его секретарша.

Это было сформулировано в виде просьбы, да и начальника нашего я уважала. Поэтому вскипятила чайник, принесла гостям сахар и заварку.

А вечером заместитель начальника, завидев меня в коридоре, махнул ручкой: «Чаю нам ещё сделайте».

Послала нецензурно. Предварительно поинтересовавшись, не требуется ли ему пол в кабинетике сполоснуть.

Германика

Тоже вспомнилась ситуация, приключившаяся года три назад. Пришла я на центральный вокзал встречать школьную группу, приехавшую на экскурсию. Лето, жарко, я встала в тень за магазинчик, звоню руководителю группы. Пока набирала номер, к магазинчику подошли две тётушки лет пятидесяти, каждая с парой баулов. Повертелись вокруг меня. Наконец одна попросила подвинуться. Мне не сложно, ответила «да, пожалуйста» и подвинулась поглубже в тень, продолжая звонить.

Тётушек это не устроило.

Дама я довольно субтильная, средних лет и среднего роста, хожу в очочках, плюс ещё и «пожалуйста» умею говорить. По-видимому, мне поставили диагноз «интеллигенция паршивая». Доставшейся тени им было мало, чтобы расположить весь товар, и тётушки перешли к боевым действиям.

Расставив баулы за моей спиной, одна из тёток принялась теснить неприятеля, в данном случае меня, используя свою обширную пятую точку. Получив ощутимый толчок с тыла, я удивлённо обернулась, прекратила звонить и спросила: а какого, собственно, фига, господа? На что последовал ответ в стиле: «А ходют тут коровы всякие, это наше место для торговли, вали отсель, кому сказали».

Обычно я пару-тройку секунд соображаю – типа мне послышалось, или и правда обидеть норовят? – а потом уже реагирую. В общем, через пять секунд все тёткины баулы отлетели от моих пинков на проезжую часть, обе тётки носились вокруг меня с испуганными воплями, что их молодые хулиганы обижают, совсем старших не уважают, и вообще, поглядите люди добрые, что делается-то!

Люди добрые в лице уличных торговцев с интересом наблюдали за бесплатным цирком, но, услышав моё заявление, что я сейчас ещё и полицию вызову, дабы очистить привокзальную площадь от несанкционированной торговли, возмущённо загудели. Не на меня, а на тёток, которые их «подставили».

Тут зазвонил мой мобильник, приехала туристическая группа, и я покинула поле боя.

Миноритарный акционер

Моя подружка работала уборщицей, ещё при социализме. Взяла на вечер подработку, потому что ребёнок из болезней не вылезал и со всех мест работы её вежливо просили.

В обязанности уборщицы входило вымыть полы в кабинетах и коридоре. Вечером, когда все уже ушли. И вот кабинетные тёти время от времени составляли в кучу на столе стаканы после чая с запиской: вымойте стаканы. На что она писала ответ: я устроилась уборщицей, а не посудомойкой.

Через некоторое время уязвлённые дамы ей снова писали: полейте цветы. Она им в ответ: я устроилась уборщицей, а не цветоводом. Так что унижать себя подруга не позволила.

Самобранка

У меня дочь в детстве ходила на танцы. Ну а танцевальный зал – это вам не предбанник какой-нибудь, зал огромный. И вечно там пол с сизым налётом, будто пыльный. Недомытый какой-то. Танцевать на таком не очень приятно.
Но и предбанничек там имелся. И в предбанничке сидели мы, родители.

Сидим как-то раз с мамами, болтаем. Нас было человек семь. Тренировка близилась к концу. Вдруг входит тренер, в его руках ведро с тряпкой и швабра. Обращается к одной из мамочек, ставит перед ней всё это дело и говорит: «Мариванна, пожалуйста, помойте зал после занятия, воду наберёте в туалете на первом этаже», – и тут же скрывается в зале.

Вот так вот. Мы все сидим с выпученными глазами: шо это было?

Я уж не говорю про эту маму, которой поручили почётную миссию, – она в полном шоке была. Говорит: «Нет, это нормально вообще? Я домой хотела пойти. Почему я должна оставаться и ещё час мыть этот зал? Мой ребёнок что, больше всех пачкает? А главное, почему я?! Я что, больше всех похожа на уборщицу?»

Но поскольку она боялась, что её ребёнок впадёт в немилость у тренера, то осталась и вымыла полы.

Уже потом мы узнали, что полы раньше мыл сам тренер. В общем-то, уже привык. Но среди родителей появилась одна очень активная мама, которая его разбаловала. То есть, увидев, что после занятий мужчина идёт с ведром набирать воду, сказала ему: «Ах, Иван Иваныч, ну вам ли полы намывать? Вы ж тренер! Занимаются на том полу наши дети, а вы моете за ними? Как нехорошо, давайте я!»

Несколько раз она мыла полы. Тренер уходил домой и оставлял ей ключ от зала. Надо сказать, эта дама действительно таким образом нашла подход к тренеру. Стала для него самой авторитетной мамой, а её ребёнок попал в любимчики.

Но в тот день ребёнка той женщины не было на занятиях, а пол требовалось освежить. Вот тренер и решил попросить другую маму. И та не посмела отказать. Хотя было видно, что ей очень неприятно, особенно из-за того, что в уборщицы выбрали именно её. Оскорбилась.

Дальние дали

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2018 года