Вот и приплыли, мадам
21.03.2018 16:37
Вот и приплыли, мадамВозвращалась из центра города в свой микрорайон, холодно было – мама дорогая! Прятала нос в шарф, но всё равно поддувало со всех сторон. Тогда натянула шапку пониже и подняла капюшон пальто.

Шла медленно, не торопясь. В сумке лежал пакет с лекарствами: от кашля, от желудка, от давления для тёти, а ещё горчичники, аспирин, корвалол, валидол. И я подумала: «Вот и приплыли, мадам, теперь тебе остаётся только глотать таблетки.
 Старость не за горами. Ох-ох, коленку-то как свело от холода!»

Навстречу мне катила на лыжах стройная невысокая женщина в зимнем комбинезоне. Поравнявшись со мной, она вдруг сказала:
– Здравствуй, Вера!

Я пригляделась: да это же моя бывшая коллега по одной организации, где я сто лет назад работала бухгалтером. Вот тебе раз: она меня сразу узнала, а я её – нет.

Я остановилась, мы обменялись несколькими фразами. И такая она была живая, улыбчивая, с сияющими глазами, с румянцем во всю щёку, что я невольно ею залюбовалась.

А потом вспомнила, что она на двенадцать лет старше, и так стало стыдно за свои мысли о приближающейся старости с её неизбежными хворями, что я даже смутилась. Словно испугалась, что она прочтёт мои мысли.

Бывшая коллега тепло со мной попрощалась, сказав, что девчата меня вспоминают и как хорошо мы всё-таки работали тогда, – и покатила дальше.

Глядя ей вслед, подумала: какие же бывают солнечные, незлобивые люди, умеющие поднять настроение одним своим видом. И как замечательно, что они были и есть в моей жизни. И понеслась домой как на крыльях с мыслью, что ещё должно быть много-много всего и только от меня зависит, как всё это будет.

А лыжи для меня отдельная песня. Я на них и стоять-то не научилась – не развит вестибулярный аппарат. Но гулять и лепить снежки для настроения можно же, чего зиме зря пропадать?

Из письма Веры,
Тульская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2018 года