СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Мама обленилась и оборзела
Мама обленилась и оборзела
01.04.2018 18:31
Не дам ей больше ни копейки

Мама обленилась и оборзелаЗдравствуйте, редакция и читатели! Помогите советом, пожалуйста. Сама уже не справляюсь, ощущение, что скоро крыша поедет.

Сколько лет ничего не меняется! Раз в полгода мать сообщает мне или моей тётке о своём долге за коммуналку, тысяч 20–30, – после уведомления от ЖКХ, что скоро вырубят электричество. Скандалим с ней, но каждый раз платим хотя бы часть с уговором, что она заплатит с получки оставшееся. Через полгода всё по новой. К слову, я там прописана и исправно давала ей всё время по 2 тысячи за свою долю коммуналки, но она их тратила на себя, а коммуналку не оплачивала.

Я за это время взяла ипотеку, купила небольшую квартиру. Теперь у меня платёж по ипотеке, плюс своя коммуналка, траты на ремонт, продукты. Живу одна, свои расходы покрываю, но впритык. Платить за мать – уже перебор.

И тут 1 февраля она уволилась с работы по собственному желанию: коллектив плохой, начальница стерва и так далее. Насколько я понимаю, ей вежливо намекали ещё за полгода, что стоит подыскивать другое место, но так прямо никто не гнал. А она гордо ушла в никуда.

Работу ищет вяло. Виноваты мы с тёткой, так как маме негде смотреть вакансии. Я регулярно обновляю её резюме на сайте вакансий, раз в неделю делаю отбор и шлю ей эсэмэской описание предлагаемых работ. За два месяца она сходила на десяток собеседований, везде отказ. Деньги, выплаченные на предыдущем месте, заканчиваются, коммуналка с декабря не оплачивается. Решила обратиться в центр занятости – но там одно оформление занимает пару недель, да пособие всего тысячи три. И мы с тёткой понимаем, что у нас опять появятся дополнительные расходы.
В субботу поеду в «Ашан», куплю ей самое необходимое и дешёвое – продукты, бытовую химию, корм животным, максимум тысячи на три. Денег ни копейки больше не дам. На телефон разве что рублей триста положу, чтобы могла по вакансиям звонить.

Я одновременно зла и подавлена. Да, мы с тёткой сами виноваты, что больше пяти лет решали мамины проблемы. У неё в квартире практически ни одной вещи нет, которую она купила сама. Ремонт делала я, телевизор большой плазменный, мебель, окна – всё за мой счёт. Да, я дура. Хотела, чтобы мама не жила как маргиналка. Я смогла вырваться из такой жизни и хотела помочь ей поддерживать нормальный уровень существования. А она обленилась и оборзела, это уже очевидно. Не знаю, что делать!

Матери пятьдесят лет исполнится в следующем году. Фатальных проблем со здоровьем нет. Интереса к жизни, стремления к чему-то – тоже. Медленная деградация перед телевизором. Или я эгоистка и зря бешусь, а родителям надо помогать несмотря ни на что?

Из письма И.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2018 года