СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Возьмёт сковородку – и смотрит
Возьмёт сковородку – и смотрит
04.04.2018 16:10
Она занимается этим только ночью

Возьмёт сковородку – и смотритДобрый день, «Моя Семья»! В последнее время стала замечать, насколько сейчас все по-разному подходят к приготовлению еды. Даже специально обращаю внимание.

В одном крупном сетевом магазине в отделах готовых салатов и полуфабрикатов очередь из тёток стоит уже с утра. А недавно увидела, как на кассе пробивали суп в баночках. Я сначала глазам не поверила, пригляделась внимательнее – точно суп.

Сын-подросток рассказал, как однокласснику позвонила мама и попросила купить в магазине зажарку для первого.

Знакомая готовит только из полуфабрикатов: покидала в мультиварку, две минуты – и дело сделано. Догоняются молочной продукцией – сырками, йогуртами и так далее. Говорят, полезно.

Когда сын золовки жил с ней, она не заморачивалась: сварит кастрюлю макарон, и всё. Говорит: а зачем я буду что-то ещё готовить, он всё равно не ест – вон, макароны уже неделю стоят. Если мы с мужем бываем у неё проездом, я заранее прошу: свари хотя бы какой-нибудь простой суп.

В семье брата готовит он сам, у его жены это получается так медленно! Поэтому к плите она встаёт крайне редко. Я однажды присутствовала, когда она готовила в мультиварке творожную запеканку – это заняло у неё часа четыре! Пока я ждала, что-то там пожевала, есть запеканку расхотелось. Она сильно удивилась, что я отказалась, ведь так долго ждали.

Подруга тоже готовит настолько медленно, что занимается этим исключительно ночью, вот всю ночь и готовит. Для неё не спать до утра привычнее, чем стряпать днём.

А когда мой муж подходит к плите, что бывает крайне редко, я получаю истинное удовольствие! Понимаете, он любит смотреть: возьмёт в руки сковороду – и смо-о-отрит на неё, возьмёт яйцо – и тоже смо-о-отрит…

Как-то раз приехал в деревню раньше нас, так несколько дней ел чайной ложкой – не нашёл, где столовые лежат. Ещё они с братом однажды не смогли найти кастрюли, готовили в одной маленькой, которая стояла на виду, и удивлялись, что у меня кастрюль нет. В один шкафчик заглянули – пусто, ну и подумали: раз в этом нет, то и искать дальше не надо.

Из письма С.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2018 года