Несколько эпизодов с мужчинами
04.04.2018 16:16
Полгода отказывалась с ним встречаться, и вдруг он прекратил переписку

Несколько эпизодов с мужчинамиЗдравствуйте, «Моя Семья». Давно читаю вас, но пишу впервые. Просто хочется рассказать кому-нибудь о своей проблеме. Возможно, с помощью психолога попробую разобраться в ней.

Через несколько месяцев мне исполнится сорок лет. Возможно, кому-то покажется странным и даже смешным, но у меня никогда не было настоящих отношений с мужчинами. И как следствие этого, я всё ещё девственница. Многие подумают: она, наверное, истеричная грымза. Но это далеко не так. Объективно скажу – мужчин я привлекаю. А вот субъективно признаюсь, что не люблю себя, не могу принять такой, какая есть. Я очень закомплексованная, неуверенная в себе, слишком скромная и стыдливая.

Стоит появиться рядом симпатичному мужчине, как я теряюсь, волнуюсь, хочется просто убежать. Тема секса для меня вообще табу. Мне он кажется отвратительным. Я даже думаю, что вместе с девственностью потеряю чистоту своей души, согрешу. Родители никогда не говорили со мной об интимных проблемах. Не могла (и сейчас не могу) при них смотреть фильмы с постельными сценами, передачи на подобную тему – ощущаю дискомфорт. В принципе, доверительные отношения с родителями у меня вообще не сложились.

Конечно, сама что-то читала и слышала о сексе. Начиная со школьных лет у меня случались влюблённости – как у всех. Только всё заканчивалось, так и не успев начаться. Я по своему «предмету» вздыхала издалека, вот и всё. По большей части мальчики не обращали на меня внимания.

А ещё произошёл ужасный случай в школе, когда мне было примерно 13–14 лет. Я в те годы формировалась, округлялась где надо. Однажды после урока труда в теплице все пошли к выходу, я немного отстала, и группа мальчишек нашего класса преградила мне путь. Они закрыли дверь и начали хватать меня за грудь и попу. Мне было больно и очень страшно, я стала вырываться и кричать. К счастью, это продолжалось недолго, под общий хохот они отпустили меня.

Потом была ещё одна подобная попытка. Родителям ничего не сказала тогда. В дальнейшем вроде бы всё забылось. Сейчас, вспоминая это, поняла, что испытала сильнейший стресс, который, вероятно, изменил моё психологическое и даже физическое состояние. После этого у меня начались гормональные проблемы, отразившиеся на внешности и характере. Моё бурное созревание как бы остановилось на половине. Я переживала, не понимала, что со мной.

Мама не любит больницы, поэтому не водила меня к докторам, а сама я не могла ни к кому обратиться, ведь фактически была ещё ребёнком, многого боялась. Со временем, конечно, организм перестроился, но это заняло немало времени.

После окончания школы молодые люди порой пытались познакомиться со мной, проводить до дому, но дальше пары встреч дело не шло. Инициатива всегда исходила от мужчин. Однажды на танцах меня пригласил один парень, затем я стала часто встречать его на улице, он подружился с моим братом, приходил к нам в гости. Я поняла, что нравлюсь ему. Но в силу своей стеснительности и неопытности делала вид, что сама равнодушна.

В итоге он переключился на мою подругу. Она спрашивала, нравится ли он мне, но я не сказала ей правды, молча страдала от ревности. Потом порвала разом и с ней, и с парнем. Сама виновата. Поступила очень глупо тогда. Расплачиваюсь сейчас за это полным отсутствием друзей.

Затем случились ещё несколько эпизодов с мужчинами. Один был старше меня на 14 лет, надёжен, близок по духу, с отличным чувством юмора. Но я не видела нас вместе, он быстро стал меня раздражать. В последующем познакомилась с парнем моложе меня на восемь лет и к тому же женатым. Обнимал, целовал, говорил, что любит, однако и в этот раз я не поверила в серьёзность его чувств, а стать любовницей совесть не позволила.

Через некоторое время возник в моей жизни давний знакомый – разведён, довольно обеспечен, благополучен. И давно ко мне неравнодушен. Но снова ничего не вышло, я не видела в нём мужчину, он раздражал меня и внешне, и по характеру. А вот недавнее знакомство: полгода довольно активной приличной переписки в социальной сети, несколько предложений встретиться с его стороны. Я отказывала, чувствовала – не готова. Согласился ждать. Правда, был кое в чём скрытен. Внезапно он перестал писать. Поняла, что я для него только развлечение. Не хотелось так думать, но пришлось признать. Сильно не переживала, морально оказалась к этому готова, просто остался неприятный осадок.

Вот и все мои отношения с мужчинами. В глубине души не верю им. И чем дальше заходит вся эта ситуация, тем хуже для меня. Страх и стыд мешают жить. Много копаюсь в себе, пытаясь найти причины и ответы, стараюсь преодолевать себя, но не очень успешно. С ужасом думаю: всё же с кем-то дойдёт до интимных отношений, и мне придётся однажды сказать мужчине, что я ещё девушка. Стыдно. И боюсь – станет смеяться. Даже думаю обратиться к гинекологу и попросить удалить надоевшую девственность хирургическим путём, хотя бы для простоты дальнейших осмотров.

Буду очень благодарна, Нина, если ответите на моё письмо и поможете мне себя понять.

Из письма Юлии

Комментарий психолога

Юлия, я долго думала над вашим письмом. Вы описываете такой клубок проблем, что просто не знаю, какую нить потянуть первой.

Вы пишете, что секс вызывает у вас отвращение, вам кажется, что вместе с девственностью потеряете чистоту души, согрешите. Мужчины, которые появлялись в вашей жизни, раздражали вас.

Так, может, и не стоит затевать отношения с ними? В жизни много интересного и без мужчин: работа, хобби, искусство, путешествия, волонтёрство, животные, общение с детьми – пусть даже не своими. Во все времена были женщины, которые не создавали семьи, а посвящали свою жизнь Богу, помогали родственникам, заботились о слабых и бедных, занимались наукой или искусством. Тем более что сейчас на даму, которая предпочла одиночество браку, никто не смотрит как на убогую. У каждого из нас есть выбор – как распорядиться своей судьбой.

Что вас беспокоит в этом сценарии? Девственность? Вы сами знаете выход – «удалить хирургическим путем хотя бы для простоты дальнейших осмотров». Избавьтесь от неё и забудьте.

Другое дело, если такой вариант жизни вас не устраивает. И вы всё-таки хотите пойти по традиционному пути: любовь – брак – дети. В этом случае, боюсь, моих советов будет недостаточно. Вам надо лично обратиться к психологу и проработать свои проблемы.

Чтобы встретить мужчину, надо полюбить их как класс. Чтобы полюбить их в целом, нужно полюбить себя как женщину. И это большая, трудная работа.

Честно говоря, я даже не знаю, хотите ли вы этого. Ведь чтобы полюбить мужчин, вам надо всю себя изменить. Стать другим человеком. Стоит ли овчинка выделки? Мне кажется, вы на самом деле не очень страдаете из-за того, что у вас нет мужчины. И более того – боитесь, что он появится.

Каждый раз, когда мужчина проявляет к вам интерес, вы делаете всё, чтобы это не выросло в нечто серьёзное. Демонстрируете равнодушие, не скрываете раздражения, в интернете сообщаете молодому человеку, что не готовы к встрече. Конечно, мужчины уходят от вас и ищут других женщин. А как бы вы хотели? Чтобы они продолжали любить всю жизнь безответно?

Вы считаете, что были для мужчины, с которым переписывались, всего лишь развлечением. Потому что через полгода общения, получив неоднократный отказ встретиться, он перестал вам писать. А на мой взгляд, он проявил глубочайшее терпение. Столь долгая переписка без всякой надежды на свидание – это в наше время почти что подвиг.

Юлия, вы пытаетесь самостоятельно понять, что с вами происходит. Но человеку не дано заглянуть в своё подсознание. Как только мы приближаемся к чему-то больному, возникает сопротивление. Потому люди и идут к специалистам, и порой платят им большие деньги – ведь только с помощью другого человека мы можем понять, в чём дело, и что-то изменить.

Вы пишете, что у вас были сдержанные родители, а также вспоминаете два эпизода, когда ваша зарождающаяся женственность подверглась осмеянию. Повлияло ли это на ваше отношение к сильному полу? Может – да, а может – нет. Большинство людей, которым сегодня сорок и больше, не говорили с родителями о сексе, во времена их юности вообще все делали вид, что детей в капусте находят. И что? Это никак не отразилось на их дальнейшей личной жизни.

Да, два случая, когда вас обидели и напугали мальчишки, весьма неприятны. Но и это не является экстраординарным событием. Другие девчонки в таких случаях просто обозвали бы их придурками и дебилами, а вскоре забыли бы этот эпизод.

Нет, я не считаю ваши переживания пустяковыми – каждый человек сам определяет, насколько то или иное событие важно для него. Мне просто хочется донести до вас: не стоит концентрироваться на том, что случилось когда-то. Тем более делать это в отсутствие психолога, когда вы не можете получить поддержку. Вы себя загоните в тупик и будете ещё больше бояться мужчин.

То, что я могу вам посоветовать, у серьёзных специалистов называется «доморощенной психологией». Но мы так сложно устроены, что иногда самые простые методы действуют лучше, чем длительная психотерапия.

Попробуйте однажды встать перед зеркалом и с гордостью сказать: «Я – Женщина! У меня красивая грудь, стройные ноги (найдите, что вам в себе нравится, сконцентрируйтесь на этой детали). Я достойна восхищения. Я уникальна, другой такой женщины нет».

Сначала вы будете смущаться, и всё это вам покажется глупостью. Но не бросайте занятие. В конце концов вы поверите, что быть женщиной – это прекрасно.

Попробуйте изменить свой взгляд на мужчин. Они – не монстры. Они стесняются и боятся противоположного пола ещё больше, чем мы. Просто жизнь их заставляет это тщательно скрывать.

Есть приёмы, которые помогут вам. Однажды я уже рекомендовала некоторые из них читательнице, имеющей такие же проблемы, как и у вас. Сейчас повторю кратко.

Во-первых, замечайте всех мужчин, которые встречаются вам на работе, на улице, в транспорте, в магазине: молодых и старых, пафосных и простачков. Не обращайте внимания на недостатки. Если их изъяны бросаются в глаза, пытайтесь переформулировать их, как это делал слуга в пьесе «Собака на сене», только наоборот: назовите толстого – упитанным, худого – стройным, лысого – солидным, жадного – бережливым, транжиру – щедрым.

Во-вторых, попробуйте в каждом найти что-нибудь хорошее. Хоть незначительную деталь: чистую обувь или хорошо сидящие джинсы. Пронзительно синие глаза или добрую улыбку. Представьте себе, что вы – фотожурналист, который получил задание выявить всё лучшее в обыкновенном мужчине и сделать снимок. Вообразите, что камера установлена в вашем зрачке.

Третий шаг – подарите любовь этому мужчине: своим взглядом, мыслями, улыбкой, жестом.

И, наконец, четвёртый этап – научитесь говорить тёплые слова мужчинам. Как я поняла, у вас есть брат. Потренируйтесь на нём. Похвалите его за что-нибудь. Скажите ему, как это здорово – иметь брата. Придумайте для него какие-нибудь ласковые выражения.

А когда совсем осмелеете, говорите комплименты «безопасным» мужчинам – например, очень пожилым или слишком молодым. Или прочно женатым.

Цель всех этих техник – освободиться от страха перед противоположным полом и почувствовать, что мужчины могут не только раздражать, но и приносить радость. Идите им навстречу, и тогда, может быть, не придётся обращаться к гинекологу по поводу маленькой операции.

Ничего не бойтесь, и всё у вас получится. Если вам это нужно.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2018 года