Куда девать мешок лекарств
19.04.2018 00:00
Поняла: если выпью всё это – совсем развалюсь

Куда девать мешок лекарствХочу рассказать о нашем Тульском диагностическом центре. Помню разные периоды его деятельности. Сначала он был заполнен людьми до отказа. А поскольку большинство пациентов приезжало из области, то сумасшедшие очереди возникали уже с шести-семи утра – люди спешили записаться в регистратуре, чтобы попасть к врачу в тот же день хотя бы до обеда.

Потом это столпотворение начало уменьшаться, очереди становились всё короче, и теперь там в лучшем случае два-три человека сидят перед кабинетом. Всё дело в том, что платное лечение сейчас очень дорогое. А смотрят врачи, надо сказать, быстро и не особо вникая. Вот и думают люди: имеет ли смысл платить около 700 рублей, чтобы на тебя потратили 15 минут? Что можно за такое короткое время понять про больного? Да скорее всего – ничего.

Поэтому, если не нужна срочная консультация, пациенты записываются в бесплатные клиники по квоте. Ждать приходится месяц, иногда чуть больше. Ну а когда время не терпит, едут в платный центр. У нас их теперь несколько, и конкуренция жёсткая.

В итоге ситуация в центре диагностики сейчас такая: народу мало, дерут по полной. Стараются назначить как можно больше обследований. Например, приезжает к ним человек с медицинской картой, со свежими анализами. Так заставляют всё пересдавать. А ведь это денег стоит. И каких!

А уж когда прямо там лечить начинают – вообще беда. Многие их пациенты жаловались: выпишут кучу препаратов, у которых огромное количество побочных эффектов, – и непонятно, куда потом девать этот мешок лекарств. У кого-то они так и валяются, другие раздают родным и знакомым – может, пригодится. В общем, люди тратят кучу денег и нервов, сдают ненужные и дорогостоящие анализы, а потом всё равно возвращаются к местным врачам в бесплатные клиники. Да, на этих медиков они тоже ворчат, порой выражают недовольство, но здесь хоть своё, родное, годами проверенное.

Сама я тоже теперь стараюсь обследоваться и лечиться бесплатно. Ну а уж результат – как повезёт. Три года назад заболели у меня кисти рук, всё ныли и ныли, чёрт бы их побрал. Да ещё безымянный палец на левой руке стал сильно хрустеть и плохо сгибаться.

Взяла в нашей поликлинике направление по квоте. Подождала три недели и поехала к ревматологу. Не могу сказать, что врач меня плохо осмотрела, врать не буду. Долго крутила, вертела меня на кушетке. Сгибала-разгибала мне руки, ноги. Каждый палец перебрала. Некоторые анализы были уже заранее сделаны, кое-что пришлось сдать на месте. Я очень боялась, что у меня ревматоидный артрит – им страдала моя мама. Но этот диагноз не подтвердился, доктор сказала – начальная стадия артроза и полиартрита. Тоже, собственно, ничего хорошего, но хоть можно начать лечение вовремя.

Выписала она мне лекарств тысяч на пять. Дала инструкцию по специальной гимнастике для суставов. Я пошла с этими рекомендациями в аптеку. Стала читать аннотации к препаратам – бог ты мой, сколько побочных эффектов! И на желудок плохо действуют, и на давление, и с осторожностью надо применять при проблемах с сосудами… Решила: начну это всё пить – развалюсь полностью. Пока подожду. Обойдусь гимнастикой.

А потом надумала сходить к нашему участковому терапевту. Пожилая врач, знает меня давно. Совсем простая, но честная, опытная женщина. Есть в ней какая-то совестливость и порядочность, которых, увы, не хватает многим современным медикам. Доверяю я ей. Кстати, она же мне и направление к ревматологу выписывала, в курсе моих проблем.

Пришла к ней на приём, доктор сразу меня узнала. Поинтересовалась, как съездила на консультацию. Я показала ей все бумаги – вот, мол, понавыписывали так много.

Она внимательно изучила мою карту. Потом спросила:
– Скажи честно, куришь?

Я голову опустила.

– Да. Не особо часто, но стаж большой. С юности балуюсь.

Терапевт смотрела на меня долго, что-то обдумывала. И сказала:
– Пока ты, девка, курить не бросишь, не пройдут твои руки, и не надейся. И какие таблетки ни пей, не поможет тебе. А дальше только хуже будет. Так что – бросай курить. А ещё ешь творог, пей кефир и налегай на молочные продукты. Только сыр не ешь, его сейчас не пойми из чего делают. И йогурты эти новомодные – там добавки всякие, чтобы дольше хранились. И ходи, ходи пешком. Много, долго. Всё болит, а ты всё равно иди.

Я обрадовалась:
– Ой, спасибо вам за такие простые рекомендации. Я люблю как раз всё молочное. А ходить мне в любом случае много приходится, машины у меня сроду не было.

В общем, курить я бросила. Не сразу, правда, боролась с собой долго. Творог ем, пью кефир и ряженку. Делаю зарядку и для рук, и для ног, и для всех других частей тела. Без фанатизма, но каждый день, даже если совсем не хочется – заставляю себя, вспоминая слова доктора.

Руки болеть стали меньше. Не скажу, что прямо совсем прошли, но палец теперь разгибается и не так хрустит. Терпимо.

Конечно, с годами мы ни моложе, ни здоровее не становимся. Это всем известно. Но поддержать организм, продлить свою работоспособность вполне по силам. Да и кто нам поможет, кроме нас самих!

Как я рада, что не стала меня терапевт обдирать на дорогие лекарства, которые ещё неизвестно, помогли бы или нет. Может, наоборот – только желудок совсем бы испортила. Спасибо врачу за то, что просто поговорила со мной спокойно, по-свойски, объяснила, как можно себе помочь без таблеток.

Всем крепкого здоровья. Берегите себя.

Из письма Веры,
Тульская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2018 года