Убирайтесь из моего дома!
24.04.2018 16:14
Она отключила во мне все предохранители

УбирайтесьЗдравствуй, любимая газета! Один раз вы напечатали моё письмо, вот пишу снова. Сразу скажу, что идиот в этой истории – я.

В 2010 году от меня ушла жена, оставив троих детей – своего 12-летнего сына от первого брака и двух наших совместных дочек пяти и полутора лет. В то время мы жили под Симферополем, я работал там на железной дороге. И в разговоре с мужиками услышал историю.

Одна мадам познакомилась с мужчиной, у них завертелась любовь, и он переехал жить к ней. Она ему сказала: мол, надо бы сделать в доме ремонт. Мужик, ослеплённый любовью, вложил все свои сбережения, набрал кредитов, сделал капитальный ремонт с полной заменой всех коммуникаций, установкой пластиковых окон. А после окончания ремонта мадам указала ему на дверь: давай, до свидания. Снова мужик остался один, да ещё и с кучей долгов – развели как лоха.

Примерно через год знакомый предложил мне подзаработать: одна женщина купила старый дом, там упали ворота, надо сварить. Я сварщик, имею свой инструмент – кто же в наше время от лишней копейки откажется. Поехал посмотреть, прицениться.

Познакомились. Елена на десять лет старше меня, но выглядит молодо. Выпили кофе, слово за слово, я рассказал, что один воспитываю детей, девчонки ещё маленькие. В общем, остался у неё на ночь. Утром, поговорив, решили, что будет лучше, если я вместе с детьми перееду к ней: всё-таки город.

Месяц жили как в сказке, моих девчонок она называла доченьками, да и они к ней быстро привязались.

А в один прекрасный день она завела разговор: мол, дом купила, а на ремонт денег не осталось. И вообще не годится, чтобы дети жили в разрухе и бедламе. Сама она толком не работала – так, подхалтуривала на какой-то базе. Подсчитали, сколько всего надо, решили брать кредит. Елена сказала: ей не дадут, она в чёрном списке, а я перед банками чист. За кредитом пошли вместе. В одном банке давали, но недостаточную сумму, в другом то же самое. Тут и добрый совет подоспел: взять в разных банках, в каждом по чуть-чуть, – и на ремонт хватит.

Мне бы насторожиться от настойчивости Елены, но любовь ослепила, да и её отношение к моим детям отключило во мне все предохранители. В один день взял кредиты в четырёх банках, деньги отдал ей – она сама решила заниматься закупкой стройматериалов.

Прошло всего две недели после того, как я вручил ей деньги и… Позднее, анализируя всё произошедшее, понял, что повод для ссоры был просто надуман. А тогда – шум, крик, гам: «Убирайтесь из моего дома!» Мы собрались и поехали к себе, куда же деваться.

Когда я ей сказал – давай, помогай выплачивать кредиты, для тебя же в них влез, – она изумилась: «Какие кредиты? Сам брал, сам и выплачивай, я у тебя ничего не брала!» Тут-то я и вспомнил ту историю, услышанную год назад от мужиков. Вот это влип, вот так кинули! Какой идиот!

Но и это ещё не конец истории. Чтобы рассчитаться с банками, у меня был один выход – продать квартиру. Подыскал сначала жильё, которое смогу купить на остатки от продажи, нашёл неплохой домик, но уже не в Крыму. Осенью 2013-го продал квартиру, рассчитался по кредитам, и мы поехали жить на новое место. А через семь месяцев в Киеве случились известные события, и Крым «уплыл» в Россию! Мне бы не суетиться, пересидеть, и остались бы жить в своей квартире, в родном Крыму, и украинским банкам бы ничего не выплачивал.

Вот так из-за моего идиотизма и излишней доверчивости мы потеряли веру в людей и жильё в Крыму. Надеюсь, эта история хотя бы кого-нибудь научит осторожности и удержит от необдуманного навешивания на себя серьёзных обязательств из-за чужих прихотей.

Из письма Александра Быстрова
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2018 года