Он даже не расстроился
16.05.2018 16:14
И как ни в чём не бывало лёг спать

Он даже не расстроилсяДобрый день, уважаемая редакция! Расскажу о том, что меня сильно гложет; до сих пор не могу найти себе места. Я знала одну прекрасную девушку, которую не смогла уберечь от беды.

Её звали Кристина, ей было чуть больше двадцати. Представьте себе скромную, тихую, ничем не примечательную деревенскую девочку самой обыкновенной внешности. В наше время триумфа нанотехнологий и крутых гаджетов у Кристины не было даже простенького сотового телефона.

Она жила в деревне очень тяжело, семейка была та ещё. Кристя давно привыкла, что родители и старшие братья постоянно её шпыняли, заставляли делать всё по дому и огороду, ухаживать за скотом. Даже младшая сестра пыталась понукать. Безропотная и молчаливая Кристина пыталась как-то выживать, но в семье царила нездоровая атмосфера.

Однажды при девушке разразился скандал: мать ругала отца-инвалида, а затем начала его бить. Только тогда Кристина подняла свой голос, попыталась заступиться за отца. Но мать надавала и ей по шее, а потом выгнала из дома. Как и где она жила после этого, не знаю.

Через некоторое время в жизни Кристины вроде бы началась белая полоса – познакомилась с городским парнем. Они понравились друг другу, и молодой человек позвал Кристю жить с ним в городе.

Девушка приехала к любимому, строила планы на счастливую совместную жизнь. Однако парень находился на иждивении родителей и не был готов работать, содержать себя и свою избранницу, нести ответственность за семью. Пара распалась.

Кристина очень тяжело переживала разрыв. Она вынуждена была податься к сестре, жившей в другой деревне, но та, замученная бытом, мужем и детьми, лишь ненадолго приютила Кристю.

Прошло время. После долгих неурядиц и мытарств Кристина устроилась продавцом в райцентре, сняла старенький домик. Казалось бы, всё нормализовалось. Но однажды её бывшему парню рано утром позвонила сестра Кристины и сообщила, что та повесилась. Никто не знает, почему.

Парень рассказал о трагедии своей маме, собиравшейся на работу, а потом как ни в чём не бывало лёг досыпать. Он даже не особо расстроился, а может, мужественно это изобразил. Правда, к тому времени его общение с Кристиной практически сошло на нет. Что самое печальное – я и есть мама этого молодого человека.

Сегодня девятый день со смерти Кристины, а я до сих пор могу найти себе места. Не стало доброй и светлой, но одинокой и никому не нужной молодой девчонки, не встретившей ни одного человека, с которым можно было бы поделиться своими проблемами, получить житейский совет, услышать слова одобрения и поддержки. Душа болит и саднит, слёзы не высыхают на моих глазах.

Постоянно вспоминаю, как она впервые появилась у нас. Помню славную робкую девочку, которая приехала в гости и застенчиво угощала собственными заготовками – маринованными грибочками один к одному, вареньем из лесной земляники. Как она, смущаясь, садилась за стол пить чай. Из неё вышла бы замечательная, любящая и хозяйственная жена, заботливая мать, хорошая невестка, но всего этого никогда не будет.

Остаётся лишь догадываться, что стало причиной смерти Кристи: несчастная любовь, неустроенность, отчаяние или чувство своей ненужности. Не буду строить догадки, просто хочу помянуть доброго, скромного и славного человека.

Кристиночка, милая моя девочка, прости всех нас за равнодушие. За то, что недодали любви, тепла, внимания и сочувствия, которые были тебе так необходимы. Светлая память!

Простите меня за сумбурное письмо. Наболело, а поговорить о горе и своих чувствах не с кем. Прошу, не осуждайте Кристину, хотя и говорят, что самоубийство – большой грех. На мой взгляд, это критическая точка отчаяния и безысходности.

Из письма Елены Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2018 года