Свинство входит в привычку
21.03.2012 00:00
И стоило из-за 300 рублей так позориться?

Свинство входит в привычкуУважаемая «Моя Семья», здравствуй! Я очень рада, что моё письмо долетело до тебя. Спасибо, что каждую неделю даришь нам, твоим читателям, праздник. Я читаю тебя с 2000 года и вот уже больше десяти лет дружу с миллионами людей – вашими авторами и читателями. Сегодня хочу поделиться своими наблюдениями за взрослыми людьми.

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, есть муж, пятилетний сын. 3а последние годы я часто сталкиваюсь с людьми, которые постоянно живут за чужой счёт и при этом нисколько этого не стесняются.

Мой сын Олег уже третий год ходит в детский сад. На первом собрании в садике меня выбрали председателем родительского комитета. Я, конечно, согласилась – не считаю для себя обузой заботиться о ребёнке, интересоваться его делами, участвовать в его активном отдыхе, устраивать ему праздники.

Честно говоря, я рассчитывала, что все родители думают так же, и надеялась на их помощь и сотрудничество, ведь любые мама и папа желают дать своему ребёнку всё самое лучшее. Но я ошибалась!

Перед каждым праздником собирается родительское собрание, где мы решаем, сколько денег собрать, что купить, как отблагодарить воспитателя. Подчёркиваю: не я беру всё из головы, это решается основной массой родителей – тех, кто соизволил прийти на собрание. И тут начинается самое интересное.

Понимая, что не все были на собрании, я примерно за месяц до праздника кладу в их шкафчики с одеждой записки с просьбой сдать деньги. Сразу сдают человек десять из 28. Жду неделю-другую, надо бы уже покупать подарочки – две недели осталось, волнуюсь, что не смогу найти сразу 28 одинаковых подарков на 23 февраля и 8 марта. Начинаю звонить на мобильные. И знаете, меня поражает ответ:
– Но ведь до праздника ещё две недели!

Но это ещё цветочки. В прошлом году двое родителей вообще деньги не сдали, даже после праздников. Представьте, их ребёнок пришёл домой с подарком, а родителям всё равно, ведь подарок с неба свалился. Можете меня осудить, но на следующем собрании я при всех назвала фамилии этих «счастливчиков».

В этом году то же самое. Сегодня 16 февраля. В группе 13 девочек и 15 мальчиков, последних уже 22 февраля надо одаривать, а родители троих ещё не сдали деньги. Покупаю этим ребятам подарки за счёт других детей – девочек. Потом, думаю, сдадут.

Но я уже решила, как бороться с такими горе-мамашами и папашами. Куплю подарки на всех, а потом дам воспитателю список тех, кто не сдал, и скажу, чтобы этим детям ничего не дарили. 3наю, негуманно, но по-другому не понимают.

А ведь с тех 300 рублей, что сдаёт каждый родитель, выделяются ещё и деньги на подарки воспитателям. Другими словами, и здесь они увильнули. Как прикажете мне поступать? Поздравлять воспитателя со словами «Уважаемая Мария Ивановна, это подарок от нашей группы, кроме Иванова, Петрова, Сидорова»? Смешно же! Недобросовестные родители этим пользуются, выезжают за счёт других, и это свинство уже входит в привычку. В мой чёрный список попадают одни и те же. Им свои дети не нужны, а почему я о них должна думать?

Был случай: собирали деньги на новогодние подарки, придумали всем детям заказать одинаковые коробки с конфетами. Но одна мама решила купить своему сыну подарок сама, наверное, какой-то особенный. Таким образом, поскольку денег она не сдала, для её чада мы подарок не покупали.

Наступил праздник. Идёт утренник, у всех новогоднее настроение. Дело дошло до подарков. Дед Мороз, воспитатель из другой группы, раздаёт подарки всем детям по очереди, как они сидят, он-то не в курсе ситуации. Горе-мамаша молча за этим наблюдает (позже выяснилось, что подарок своему ребёнку она так и не купила). И вот у Деда Мороза все коробки с конфетами закончились, а один ребёнок остался без подарка. Тут спохватилась воспитатель: подошла к ребёнку, чья мать не сдала деньги, забрала у него подарок и отдала законному обладателю.

Что тут началось! У мальчика истерика, он плачет-разрывается, другие родители и гости переглядываются, не понимают, что случилось. И стоило из-за 300 рублей так позориться?

Но это ещё не всё. В итоге эта «особенная» мама обвинила во всём воспитателя. Сказала буквально следующее:
– Не надо было при всех отнимать подарок, после праздника забрали бы!

А ты подумала о том ребёнке, который благодаря тебе остался без подарка? В чём он виноват?

Уважаемые читатели, я знаю, что такие родители есть в каждой группе, каждом классе. Хотелось бы на страницах нашей любимой газеты увидеть отзывы, советы как бороться с этими халявщиками.

Из письма Ольги С.,
г. Курск