Откуда столько крови?
30.05.2018 15:30
Помолодеет лет на десять

Откуда столько крови?Она знала, что муж получил квартальное вознаграждение, и уже полчаса канючила:
– Я же не могу ходить на свадьбы в одном и том же! Ну хоть блузку новую купи, на ярмарке такие славные блузочки, и совсем недорого, всего сорок манатов!
– Надень ту, синюю, со звёздочками. Она тебе идёт.
– Синюю? Ей уже десять лет, и звёздочки давно погасли!
– Розовая тоже ничего.
– Какая? Та, стираная-перестираная? Да её моль голодная есть отказывается!
– У тебя есть ещё голубая, с бусинками.
– Да я этими бусинками дырочки прикрыла!
– Вот и умница, и незаметно. Я решил, так задумано.
– Ты издеваешься? – закипала жена; когда муж направился к двери. Она просто преградила ему путь. – Дай денег, я сама съезжу на ярмарку. В старье на свадьбу не пойду. Посмотрим, как будешь выкручиваться перед своей роднёй!

Назревал скандал. Он оттолкнул её от двери, но не рассчитал. Не ожидавшая этого жена неловко отшатнулась и ударилась правой щекой о дверной косяк.

То, что произошло дальше, было ужасно. Боже, откуда столько крови? Жена скулила, как побитая собачонка, не столько от боли, сколько от страха. Растерявшийся муж стал прижимать к её лицу свой белый шарф, сорванный с вешалки. Но он только усугублял положение, не давая ей дышать. Жена даже на миг потеряла сознание. Руки дрожали, ноги не слушались.

– Поднимайся, поднимайся, умоляю! Быстро, в больницу! – не обращая внимания на свою окровавленную рубашку, муж потащил жену по лестнице вниз, к машине. – Успокойся, ради бога, будь прокляты твои блузки и кофты! – шипел он, пытаясь трясшимися руками завести машину.

…Прошло шесть месяцев. Они сидели в кабинете у пластического хирурга, который трогал её лицо, изучая розовый шрам от виска до мочки уха.

– Исправимо. Надо было сразу ко мне, обошлись бы косметическими швами. Можно сдвинуть рубец к уху, убрать шов в околоушную складку. Но чтобы избежать деформации на лице, придётся подтянуть и левую сторону. Вы даже помолодеете лет на десять. В общем, будет частичная подтяжка. Нет худа без добра! – улыбнулся доктор.

Всю обратную дорогу муж молчал, завязав брови узлом.

– Сам виноват, – выпустила жало жена, – пожалел сорок манатов на блузку, теперь потратишь две тысячи на пластику.

Она осеклась, пронзённая его кинжальным взглядом.

А ещё через шесть месяцев женщина со счастливой улыбкой разглядывала себя, заметно помолодевшую и похорошевшую, в зеркале.

– Всё к лучшему. Как хорошо, что ты не купил мне тогда блузку! – подняв пальцами брови кверху, она задумчиво добавила: – Ещё бы веки подтянуть.
– Сначала я дам тебе в глаз! – огрызнулся муж.

Гюльшан ТОФИГ-гызы,
Баку
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2018 года