Вспоминаем ужасы с юмором
06.06.2018 20:15
Как можно верить маминым крокодильим слезам?

ВспоминаемЗдравствуйте, дорогая редакция! Хочу поделиться мыслями на тему рукоприкладства родителей. До сих пор не знаю, стоит бить молодёжь или нет. Меня саму в юности лупили до полусмерти. Странно, хотя и было невыносимо больно и обидно, но я благодарна матери за жестокие побои.

Начну рассказ издалека. Недавно общались с подругой, у неё есть родная сестра, всю жизнь она была любимицей, самой лучшей и красивой девочкой. Их отец умер молодым, в 42 года. Но сестра подруги считалась самой любимой ровно до тех пор, пока не вернулась к родительнице с месячной дочкой под мышкой. И мгновенно превратилась в проститутку и шалаву подзаборную. Это ещё очень мягкие слова.

Я сама в юности через многое прошла, но даже представить не могла, что можно так ненавидеть собственного ребёнка, причём только за то, что у того не удалась личная жизнь. Да, мать не указала дочери на дверь, даже помогала финансово, но гнобила её очень жестоко. На словах ещё и выгоняла ежедневно – если не нравится, то вали к тому, с кем натрахала приплод. И по лицу могла съездить – дочка постоянно получала тычки, не говоря уже о регулярных упрёках, требовании денег за проживание, которых не было. Каждую мелочь, использованную девчонкой, вплоть до полбуханки хлеба, мать записывала в специальную долговую тетрадь – всё это дочь получала на условиях обязательного возврата.

Закончилось тем, что девушка нашла себе мальчика и тут же съехала к нему. Не было там особой любви, но зато на неё никто не орал, не бил и не унижал. Прожили вместе два года и разбежались. Но потом девушка случайно встретила мальчишку, который был в неё влюблён с младых ногтей. И так у них закрутилось, прямо как в сказке! Настоящая любовь-морковь, взаимная. Он сразу же забрал её в большой город, взял замуж. Как же она расцвела и похорошела от счастья, не передать! Хотя парень привёл её с ребёночком в родительский дом, но все они как-то ладят, никто никого не попрекает.

Казалось бы, всё закончилось хорошо: наконец-то девочка пристроена, она больше не позор семьи. Но подруга жалуется – мама снова завела песню о сестре, говорит, что любит её больше. И душа болит: как же она там, бедняжка, кровиночка ненаглядная, одна среди чужих людей в чужом городе? Я спросила подругу – разве это любовь? Да мамаша твою сестру живьём пожирала, когда та находилась в самом уязвимом положении! Как можно верить таким крокодильим слезам и вздохам?

Вот рассказываю историю подружкиной семьи, а сама думаю: я ведь тоже нахлебалась от родной мамы, в синяках ходила. С 17 лет была для мамули лярвой и шалавой, и били меня много раз по поводу и без. Замуж выскочила в неполные 19 лет, только чтобы поскорее сбежать от мамочки, и больше с ней не жила.

После этого отношения с мамулей сразу стали очень хорошими, хотя она и пеняла: ты от меня замуж сбежала! Отвечала ей честно: да, от тебя. Нет, все конфликты не ушли, но мы начали общаться как две взрослые женщины.

С первым мужем мы через несколько лет разошлись, оставшись на веки вечные друзьями и очень родными людьми, он до сих пор зовёт меня «сестрёнкой».

Вышла во второй раз замуж. Сейчас, имея собственных детей, многое забыла. Не помню, чтобы меня мама прямо убивала, хотя она была довольно суровым человеком, авторитарным, никаких возражений не принимала, и доставалось мне часто.
Однажды так меня отлупила, что я вздрагивала, когда она просто слишком близко подходила. А мама только удивлялась: «Ты чего дёргаешься?» Всё это нехорошо, но мы не в силах изменить прошлое. Кстати, дёрганья благополучно прошли, когда мы стали жить врозь. Удивительно, но я не испытываю к маме ни злости, ни обиды, ни ненависти.

Мамы уже год как нет, и мне очень плохо без неё. Хотя и жестоко секла меня за малейшую провинность, теперь-то я понимаю: она была мудрым и проницательным человеком. Раньше мне это было неочевидно, но я всегда поражалась, как мама чувствовала людей, видела буквально насквозь и никогда в них не ошибалась. Несмотря на тумаки в юности, я шла к маме, если не могла найти ответы на тревожившие вопросы или сделать выбор. И всегда мамочка была рядом. Обычным разговором, простым советом она оказывала мне огромную помощь, словно незримая скала служила опорой, давала мне силы и уверенность. Она единственный человек, кто по-настоящему мог понять и пожалеть меня, хотя часто наши мнения не совпадали.

Можно написать вполне правдивую историю-страшилку о том, каким монстром была мама. Но зачем? Всю жизнь помнить, как прилетало шлангом по попе? Какой смысл? Нет, моя мама не монстр, хотя доставалось мне немало.

Как-то раз мы с подружкой вспоминали методы воспитания наших родителей. Она призналась, что её тоже частенько пороли шлангом от стиральной машины, но гораздо страшнее был шнур от утюга. Обо всех этих ужасах мы почему-то говорили с юмором, без злобы. Да, кошмарно, но давным-давно прошло. Подружка, вспоминая свои выходки и закидоны, ещё и оправдывает маму: «Да она святая женщина! Как у неё вообще хватило терпения вырастить меня хорошим человеком? Ведь в юности я была такой оторвой – караул! Могла запросто вынести из дома вещи и кому-нибудь подарить: просто стало жалко тётю на улице. Могла притащить домой друзей и скормить им месячный запас дефицитных продуктов».

А ещё порезать мамину юбку, порвать единственные капроновые колготки. Да много чего ещё вытворяли слегка повзрослевшие девицы. Это сейчас мы ужасаемся фразе «бить ребёнка», а тогда колготки были страшным дефицитом, не купить. Пороли нас за дело. С другой стороны, разве я могла адекватно себя оценивать в юном возрасте? Может, реально была неуправляемым ребёнком, которому хоть кол на голове теши – слов не понимает? Сейчас даже и не помню. Воспоминания о детстве почему-то всё равно хорошие.

Лет десять назад рассорилась с мамой. Она слышала наши разборки с дочерью и немедленно на меня наехала: «Да как ты смеешь повышать на ребёнка голос? Я вас не так воспитывала!» И вот тут меня всерьёз накрыло.

Сразу же вспомнила всё её «воспитание», прямо дурно стало. Выговорила маме всё, что было на душе, – и про то, как я вечно битая-перебитая ходила, словно зебра в красно-синих полосках. Соседи говорили мне: уж больно суровая у тебя мамаша и на расправу горяча. Один раз меня шмель укусил, лицо распухло, так соседи шептались за спиной: «Наверное, это мать снова Таньку за что-то отлупила». Бита я бывала всем, что попадалось маме под руку, – ремнём, прутом, палкой, скакалкой… Кстати, замуж я сбежала только после того, когда мама кулаком с размаху съездила мне по лицу и я чуть не захлебнулась собственной кровью. Много чего есть вспомнить.

Но когда я высказала маме, что из детства кроме её побоев мне и вспомнить нечего (хотя это не так, просто в сердцах сказала), та сразу поникла. Знаете, что удивительно – она не помнила, как лупила меня! В мамином представлении она меня воспитывала, а если наказывала, то за дело. На неё накатило раскаяние за ту мою детскую боль… Боже, как она меня жалела! А последние семь лет своей жизни так любила! У нас сложились очень близкие отношения, это важно. Сейчас, когда мамы больше нет, разве имеет значение, как сильно она хлестала меня ремнём? Всё это кажется такой незначительной мелочью, словно и не со мной было.

Помню, когда я родила сына, свалилась с температурой под сорок, лежала почти мёртвая. Мама взяла отпуск, занималась домом, выхаживала меня и ребёнка, подносила его мне только на кормление. Да миллион случаев проявления её доброты, любви и помощи! А ещё помню, когда в школе меня обидел мальчик, мама, наплевав на все последствия, пришла и так протрясла обидчика, что он меня до окончания школы десятой дорогой обходил. По ночам на допотопной машинке печатала мне рефераты, потом я поступила в институт, и мама писала со мной шпаргалки. Всего и не перечислить. Просто понимание настоящей маминой любви, тепла и заботы пришло ко мне гораздо позже.

Когда у меня ещё не было детей, я свято верила, что своих-то уж точно пальцем не трону. Ага, как же! Дочь прошлым летом такой концерт в гостинице на Юге устроила! Подробности опущу, чтобы лишний раз не краснеть, но хлестала я деву ладонью по заднице, пока рука не устала. Интересно, что дочь моментально поняла, по какому случаю такое унижение, потупила глазки и только просила папе ничего не рассказывать. Ей было стыдно. Наказала я дочь всего один раз, но ведь у девицы появился самый настоящий стыд! Ни слова, ни уговоры-переговоры не помогали. Я очень терпеливый человек, поверьте, а по отношению к ним моё терпение просто безграничное, но даже оно может закончиться.

Когда сын подруги поджёг в деревне стог сена и чуть не сгорел целый телятник, отец драл его так, что парень неделю сесть не мог. И знаете, хотя и меня нещадно пороли, я отца не осуждаю, а недорослю не сочувствую. Если в 14–15 лет ума нет, раз ребёнок способен на такое, значит, ремень – лучший воспитатель.

Так что не была моя мама монстром. Да, драла меня как сидорову козу, а иначе и не умела, наверное, её по-другому не воспитывали. Мамина семья всю жизнь перед дедом на цыпочках ходила, все вздохнуть боялись, а я уродилась такая строптивая и непокорная.

И вот уже год живу только своим умом. Не поймите эту фразу буквально, но я не знаю, как правильно донести мысль. Приходится самой принимать все решения, делать выводы, выбирать варианты. А раньше стоило только поделиться с мамой – и подробнейший расклад ситуации по всем пунктам, а также были готовы все способы решения проблемы. Мы всегда дети, пока живы наши родители, а теперь пришлось стать по-настоящему взрослой. Но так хочется, чтобы мама, как раньше, поддержала хотя бы словом!

Больше не желаю выуживать из памяти случаи, за что и как мне доставалось в юности. Но и не собираюсь всё это копить, ведь мама, помимо тумаков, сделала мне столько добра, что и не сосчитать.

Поведаю ещё одну маленькую историю про страшных мам. Когда лежала с сыном в больнице, со мной в палате находилась молодая девушка с ребёнком. Она рассказала, что жила с парнем на съёмной квартире. Тот с друзьями по пьяной лавочке избил на улице мужика, отнял кошелёк. Все получили приличные сроки за разбой. Девушка уже была беременна, пришла к маме за помощью, а та заявила открытым текстом, что сама тоже собралась замуж и никакие младенцы ей и молодому мужу не нужны. Так что или делай аборт, или проваливай куда угодно.

Девушка не опустила руки и решила оставить малыша. До трёх лет оформила его в дом малютки и все эти три года разрывалась между институтом, подработкой и ежедневными визитами к сыночку. Окончила институт, устроилась на работу, сняла квартиру, забрала сына из дома малютки, выбила ему детский садик. Живёт, вертится, везде сама. Встретила мужчину своей мечты, поженились. И с мамой, как ни странно, общаются.

Да, мать ей не помогла. Но девушка сказала, что другой мамы у неё нет и не будет. И вот сейчас, после того как она официально вышла замуж, мать подарила ей квартиру.

Тумаки проходят. Что-то легко и быстро стирается из памяти, что-то – не очень. Но знаю точно: остаётся всё хорошее.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2018 года