Пенсионер Газпрома
15.06.2018 00:00
Всего 65 лет, а такой унылый

Пенсионер ГазпромаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Больше не могу, надо выговориться. Отношения с папой скоро доведут меня до психушки, уже проблемы со здоровьем из-за него начинаются. Недавно снова случился жуткий скандал, меня трясёт несколько дней. Дело в том, что отец манипулирует мною с помощью чувства вины.

После смерти мамы осталась дача, которую наследовали мои папа и брат. Я от своей доли отказалась из-за опасения, что если соглашусь на её часть, то с меня живой уже не слезут. И вот каждую весну одно и то же: отец высказывает претензию, что не хочу заниматься дачей. Да, не хочу и не собираюсь, о чём неоднократно говорила ему в вежливой и не очень форме. И каждый раз вопли до небес! Мол, не чту мамины труды, отцу не помогаю и вообще бессовестная лентяйка. Мне 44 года, почему я должна это слушать? Сорвалась, ответила грубо, почти нецензурно. В ответ трагическое: «Спасибо, дочь!»

Говорю отцу: не хочешь работать на участке – продавай. Но когда предлагаю такой вариант, скандал обеспечен. В последний раз отец поехал на дачу один и три дня там пил. Позвонил мне: «Накорми кошек, я не приеду». Сходила, накормила. Отец успокоился и продолжил отмечать праздник. На следующий день позвонила и спросила, когда приедет, в ответ: «Не знаю, кошек корми». Сказала ему: «Извини, работаю допоздна, не пойду. Почему сам домой не едешь?» И понеслось: и как мне не стыдно, он один колупается с этой дачей, а никому ничего не надо! «Да, – говорю, – мне не надо. Если тебе надо, сам и поезжай». Нет, ему требуется, чтобы ездила я.

Поскольку пьянствовал – естественно, по хозяйству ничего не успел. Вот этого я не понимаю: он на пенсии, куда ему торопиться?

Нанял узбеков, чтобы подвязали ему виноград. Так потом сто раз ткнул мне этим в нос – вот, мол, из-за меня ему пришлось денег заплатить. Наверное, думал, что кто-нибудь бесплатно будет возиться с его виноградом, из жалости к пенсионеру.

Мне тошно, когда он каждому встречному плачется, нудит, что у него умерла жена и как ему плохо. Прямо купается в сочувствии. Если же кто-нибудь даёт ему дельные советы, как встряхнуться, то это – чёрствый человек и не понимает его. Папина подруга сказала: «Всё, не могу с ним больше общаться. Нет ни желания, ни сил тянуть его на себе, когда он ещё и упирается». Теперь отец считает, что на его подругу навели порчу, раз больше не хочет иметь с ним дело.

Ничего тут не могу изменить. Но иногда кончаются силы терпеть его закидоны, и я срываюсь. А потом мне плохо, не могу себе места найти.

И ведь отец ничем не занят, просто хочет, чтобы делами кто-нибудь занимался, только не он. Однако не получается, вот и злится. Отец ленив до безобразия, за всю зиму убрался у себя дома два раза: к своему дню рождения и к Новому году. Мне посоветовали не мыть ему полы, чтобы сам хоть что-нибудь делал, я и не мыла. Так и он тоже не позаботился. Ладно, не моё дело, за грязь я отцу не выговаривала, но жаль – провалилась очередная попытка хоть чуть-чуть подтолкнуть его к деятельности.

Вечно жалуется на бессонницу. А как уснёшь ночью, если до полудня валялся? Опишу отцовский распорядок дня. Встаёт в 11–12, обедает и дальше на целый день включает телевизор, смотрит все политические передачи, все фильмы. Часов в пять вечера – пиво, водочка, в восемь – ужин. Телевизор выключает в три ночи, после программы Соловьёва, а дальше закономерно ворочается без сна часов до шести утра.

Он не гуляет, никуда не ходит, ничего не читает. Только в магазин может выбраться. Предлагала ему и бассейн, мой муж мог взять абонемент, и санаторий хороший (отец – пенсионер Газпрома), звала с собой в театр, на выставку. Ответ всегда – или «не хочу», или «некогда». На вопрос, чем он так занят, ответить не может, злится. Ему всего 65 лет, я считаю – не старый, и так уныло живёт!

В нашей семье недавно появился малыш, мой внучок. Говорю: «Па, приходи, погуляй с коляской». Не хочет. Да много чего я ему предлагаю, но ничего не нужно. Постоянное нытьё и слёзы. Слов нет, насколько с ним тоскливо.

А тут ещё и дача. Там ведь и правда спокойно не посидишь, иначе всё зарастёт. Но делать отец ничего не хочет, продавать участок тоже не желает. Вот и злится на всех и прежде всего на меня. Как будто проблемы и дела есть только у него. Всерьёз удивляется – мол, а чем ты можешь быть занята? Ну да, он, пенсионер, свободный 24 часа в сутки, ни на что не находит времени, а я работаю на полторы ставки, сижу с детьми, дома бедлам, но у меня дел нет.

Мама его всю жизнь подталкивала, он сам ничего не мог решить, вот сейчас и остался без двигателя и опоры. А ему было так комфортно за маминой спиной: ни о чём не нужно думать, за него подумают и примут решение. Ходил на работу, приносил зарплату, а с детьми – мама, по хозяйству – мама, на даче – мама. Но она старалась сделать так, чтобы мы видели в отце справедливого, мудрого, доброго человека. Когда её не стало, у меня прямо шок был от осознания, какой же мой отец эгоист.

Конечно, я его люблю, жалею. Но себя тоже жалко, у меня сейчас действительно непростое время. И вместо того, чтобы как-то меня поддержать, – одни претензии и обиды. Поняла, что пока у отца эта дача, покоя мне не будет, ведь ездить я туда по-прежнему не собираюсь, теперь уже из принципа.

После скандала мы с отцом не разговариваем, прошу тётю ему звонить, узнавать, как дела. Хотя и злюсь, а переживаю, вся извелась. Зато он, по словам тёти, совершенно доволен.

Из письма Анны,
г. Самара
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2018 года