Оборвали все цветы
20.06.2018 00:00
Совершенно обалдевшая ходила от клумбы к клумбе

ОборвалиВесна – время цветов, и я хочу рассказать о розах в моей жизни. Начиталась историй о вандалах, разоряющих клумбы и ломающих декоративные кусты, и нахлынули воспоминания.

У меня на окне зацветает очередной бутон розы. Вдыхая чудный аромат, до вчерашнего дня я думала лишь о том, как, оказывается, трудно прижиться розе в моей квартире. Все прежние попытки заканчивались тем, что растения опутывал и иссушал паутинный клещ. А вот эта роза, подаренная мне подругой на день рождения, живёт и здравствует и уже порадовала меня и домашних несколькими прекрасными жёлто-оранжевыми бутонами.

Вот точно такая жёлто-оранжевая розочка была у меня в детстве на картинке, которая хранилась в коробке с поздравительными открытками. Она выглядела как живая, и я могла подолгу любоваться цветком и разглядывать магическое сплетение нежнейших лепестков.

В моём детстве там, где я жила, увидеть настоящие розы было проблематично. На улице они не росли и в магазинах не очень-то часто попадались. Но даже когда появлялись в продаже, цена была такая, что простые смертные не могли их купить. Во всяком случае, в нашем доме я точно не помню роз. Поэтому долгие детские годы для меня оставалось загадкой, как и чем пахнут эти прекрасные цветы.

Мне было лет десять. С сестрёнкой Леной мы гостили у бабушки в деревне, с нами была ещё и двоюродная сестра, тоже Лена. И однажды по пути из магазина, где ежедневно покупали хлеб, двоюродная Лена повела нас другой, незнакомой, дорогой: ей надо было зайти к тётке. Ту тётку, нам совершенно чужую, мы с родной Леной никогда не видели, но слышали от взрослых, что у неё, единственной в деревне, во дворе растут розы. Для нашей зоны рискованного земледелия это чрезвычайное событие.

И вот мы шли по направлению к тёткиному дому, и в моей голове зародилась мысль, что сейчас я наконец-то узнаю, как и чем пахнет роза.

Дом тётки окружал высокий плотный забор. Двоюродная Лена уверенно открыла калитку, и мы вошли во двор. Слева от калитки росли тёмно-зелёные кустики, на них цвело несколько небольших розовых бутонов. Очарованная увиденным, я шагнула к ближайшему кусту, чтобы разглядеть и понюхать цветок. Но тут раздался ласковый женский голос:
– Детынька моя пришла! Да ты ж моя радость!

Я оглянулась. Белая дорожка из гравия вела к небольшому домику с открытой дверью. Голос прозвучал из-за белой тюлевой занавески, закрывавшей вход. Двоюродная Лена пошла на голос, а мы с сестрёнкой не успели сделать и шага. Нас остановил тот же голос, но уже металлический. Он велел ждать за калиткой, и мы обе выкатились со двора.

Обида клокотала в наших детских душах. Родную Лену оскорбило, что нас так грубо выгнали. Мне же было горько от того, что я так и не узнала запаха роз…

После 9-го класса довелось впервые в жизни побывать на море, отдохнуть во всероссийском лагере. Но вид и запах Чёрного моря поблекли в тот миг, когда я увидела огромные розовые кусты на клумбах и аллеях. Для меня было настоящим открытием, что разные виды роз и пахнут по-разному. Первые дни в лагере, совершенно обалдевшая, я ходила от клумбы к клумбе и то и дело нюхала цветы.

А потом у одной из моих соседок по комнате случился день рождения, и кто-то из мальчишек из отряда преподнёс ей букет роз. Остальные парни решили от него не отставать, и наша девчоночья комната стремительно наполнилась разноцветными букетами. Расстроенная именинница сидела среди них и плакала.

– Какие же дураки, обломали в лагере все розовые кусты! И что мне теперь со всем этим делать? Цветы же пропадут. Куда их ставить? Здесь ни ваз, ни банок не найти.

Узнав о горе именинницы, мальчишки разбежались в разные стороны. А вскоре у двери мы обнаружили несколько бутылок и банок с водой. Поставили цветы в воду. Букетов оказалось так много, что они едва поместились на наших тумбочках.

Запахи разнообразных роз смешались и превратились в один дурманящий аромат. И теперь все мои воспоминания о лагере навсегда пропитаны тем розовым запахом.

Из письма Ирины
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №24, июнь 2018 года