Улыбнулась моряку
25.06.2018 09:26
Таких девушек здесь очень много

Улыбнулась морякуЗдравствуйте, «Моя Семья»! В двадцать лет я была мечтательницей, писала стихи и прозу, вела дневник и ждала принца, который приплывёт по нашей реке Искитимке и подарит мне свою любовь.

У меня было три брата, и у каждого – свои интересы. Старший, Пётр, с самого раннего детства мечтал о мореходке. Сразу после школьного бала уехал поступать в военно-морское училище во Владивосток. Поступил, но климат оказался неподходящим для его здоровья, Пётр перевёлся в военное училище в Тюмени. Через год родители решили отправить меня к нему в гости, собрали неподъёмную посылку. Мне нравилось ехать в поезде и любоваться в окошко пейзажами. В Тюмени сумки до вокзала помогли донести попутчики.

И вдруг появился он! Красивый, высокий, молодой, в морской форме. И я ему просто широко улыбнулась. Моряк представился Александром. Сказал, что увидел, как девушка несёт тяжёлую ношу, вскочил помочь. Он оказался очень милым собеседником, вызвался проводить меня до училища, тем более города я не знала и со страхом думала, как найду брата. Так что смотрела на своего спасителя практически с нежностью. Александр оказался курсантом Владивостокского военно-морского училища, где год проучился Пётр. Вот какая судьба бывает!

Когда дошли до КПП, моряк попрощался со мной, и мы даже не догадались обменяться адресами. На КПП молоденький дежурный не поверил, что сестра приехала к брату, и начал смеяться: мол, таких девушек здесь очень много – буквально виснут на воротах училища и тоже врут всякое. Мне было обидно до слёз, тем более я с дороги и вечер поздний. Но тут вышел майор, дежурный по части. Он отчитал этого молодого и даже назначил ему наказание. Майор сразу же вызвал моего брата, дал ему увольнительную на три дня и даже помог с гостиницей.

Мы с Петей приехали туда. Внизу сидел с газетой мой новый знакомый моряк! Он вскочил и сказал: «Это судьба!» Объяснил, что сильно растерялся, потому и не попросил мой адрес. Оказалось, он приехал в Тюмень по делам и остановился в той же гостинице.

Трое суток мы все вместе гуляли по городу, заходили в кафе, развлекались в саду. Было так весело и тепло на душе! Александр читал свои стихи и оказался очень интересным, эрудированным человеком. А ещё выяснилось, что он родом из моего же города, живёт чуть ли не на соседней улице. Вот ведь как случается – столько лет рядом жили, а встретились вдали от родного дома.

Мы были молоды и очень счастливы, и то, что гуляли не вдвоём, а втроём, ничего не портило. Когда я уезжала, мы с Александром дали обещание писать друг другу и обязательно встретиться.

Сначала Саша писал очень много и часто. Мы скучали в разлуке, мечтали о будущем. А потом письма перестали приходить.

Позднее я случайно встретила его брата, и тот сообщил, что Саша женился, у него родились дочь Галя и сын Александр. А однажды на корабле, где он служил, произошла авария, о ней даже в газетах писали. Саша сильно облучился, тяжело заболел и вскоре умер. Жена сразу ушла от него с малышами, когда он лежал беспомощный. Мне было очень жаль Сашу. Помню его лицо, улыбку, как читал стихи и восхищался жизнью.

Прошло время, и один мой друг, вернувшись из армии, сделал мне предложение. Так началась новая жизнь. Годы стремительно неслись, в 39 лет мой муж погиб. Сейчас у меня двое прекрасных детей, внуки и даже правнучка. Но в памяти до сих пор хранится этот отрезок жизни и мой моряк Александр.

Из письма Галины Шиловской,
г. Кемерово
Фото: Денис МЕДВЕДЕВ/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №25, июнь 2018 года