СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Пора перевоспитываться
Пора перевоспитываться
03.07.2018 15:18
Вместо поздравлений слушала их жалобы

Пора перевоспитыватьсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам, как «классно» меня недавно поздравили с праздником.

9 июня, в мой день рождения, свекровь перевела две тысячи рублей и позвонила поздравить.

– С днём рождения, Вика, – сказала. – Чего тебе пожелать? Даже не знаю.

И молчание… Я поблагодарила за подарок, подождала секунд десять, потом помогла ей, говорю, мол, здоровья пожелайте, это самое важное.

Она ещё помолчала, а затем начала рассказывать, что заболел свёкор: и сахар у него высокий, и ноги не ходят, и «скорую» ему пару раз на работе вызывали, а теперь он дома, и непонятно, как быть.

Я говорю – пусть больничные берёт, в чём вопрос-то? Наивная! Оказывается, меня аккуратно подводили к разговору о деньгах: мол, надо папу лечить, а им лекарства не на что купить, ведь свекровь-то не работает. На этом связь прервалась, перезванивать я не стала, отдала телефон мужу.

Кстати, у меня были грязные руки – мариновала шашлык, – поэтому муж принёс мне телефон с включённой громкой связью и слышал весь разговор.

Не знаю, свекровь перезвонила или муж, но он её поблагодарил за то, что поздравила, и распрощался.

От этих бесед у меня остался неприятный осадок. Сразу почувствовала, что подарок неискренний, то есть сделан затем, чтобы потом попросить у нас в долг. Поэтому не стала ничего себе покупать на эти две тысячи, хотя у меня день рождения и желаний много. В итоге решила вернуть ей эту сумму.

На следующий день муж позвонил ей, спросил номер карточки, сказал: раз папа болеет, а средств у вас нет, хотим эти деньги отправить обратно. Свекровь стала убеждать – ничего ей не надо, это от чистого сердца и так далее, на что муж ответил:
– Зачем тогда вместо поздравлений моя жена слушала, как вам плохо живётся?

И правда, из десятиминутного разговора на поздравления ушло меньше минуты, остальное – причитания о трудности бытия. В итоге свекровь взбесилась, назвала номер своей карты и бросила трубку.

15 июня нас поздравляли с годовщиной свадьбы – все, кроме свекрови. Муж внешне спокоен, не хочет ей пока звонить, не считает себя виноватым.

А я снова в сомнениях. Мне тяжело понять – как можно не помочь отцу, которому не хватает на лекарства? Но, с другой стороны, стараюсь не забывать, что человек полжизни бухал, чем и угробил здоровье. И продолжает бухать, даже будучи больным. Его выбор, как и выбор свекрови, – сидеть дома и не работать. Хотя вполне могла бы устроиться кассиром в супермаркет. А мне о себе думать надо, моя МРТ почек стоит 6500 рублей. И отпуск долгожданный у нас скоро, деньги откладываем.

По-моему, меня неправильно воспитали, пора перевоспитываться. В общем, решила, что в любом случае ничего им не дам. Мужу поставила условие: хоть рубль туда – сразу развод, без сожалений. И никакие его доводы – мол, это же родители – не прокатят. Я, может,  тоже хочу весь день не работать, смотреть телевизор, как свекровь, какую бы тупость там ни показывали, или пить в своё удовольствие между вахтами, как свёкор.

К счастью, муж вроде бы согласен, что помогать там никому не надо.

Из письма Виктории,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2018 года