Отнимают последнее PDF Печать E-mail
10.08.2018 14:47
Отнимают последнееКитайские власти запретили жителям ряда провинций хоронить усопших в гробах – новый закон требует отправлять покойников в крематорий с обязательным представлением органам власти справки о сожжении тела. Нововведение объясняют нехваткой мест для обычных захоронений.

В стране началась кампания по принудительному изъятию гробов у населения – по китайской традиции люди покупают их себе заранее. Некоторые пенсионеры ложатся в гроб в слезах, не желая расставаться с последним пристанищем, поскольку кремация нарушает общепринятые похоронные нормы. Известно о случаях, когда пожилые люди кончали с собой, чтобы успеть быть похороненными по заветам предков, пока у них не отняли гроб. Другие прибегают к услугам торговцев бесхозными мертвецами, чтобы кремировать чужой труп, а тело родного покойника тайком захоронить, как полагается.

«У нас отняли гробы для бабушки и дедушки, – возмущается 29-летний сельский житель провинции Цзянси. – Гробы хранились более тридцати лет, их сделали из деревьев, выросших на нашей земле. Хуже всего, что власти запрещают нам все ритуалы захоронения, даже надгробных плит теперь не положено».