СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Я забуду дорогу к этому доктору
Я забуду дорогу к этому доктору
13.08.2018 02:33
Мне теперь всё можно

Я забудуПрочитала письмо без подписи «Гинекологи просто обалдели» (№16). Искренне сочувствую женщине, которой после диагноза «рак мочевого пузыря» удалили и матку, да ещё к тому же не сообщили об этом – всё выяснилось уже после операции, на приёме у врача. Понимаю её боль и страдания, поскольку сама лечилась от онкологического заболевания.

Надеюсь, грозная болезнь отступила. Но мне категорически не нравится настрой автора письма. С трудом верится, что в выписке из стационара, которую выдают на руки, не указано, какие именно органы удалены. Однако, если это всё же так, можно обратиться к главному врачу больницы, где делали операцию, и потребовать выдать правильную выписку. Думаю, ей пойдут навстречу.

Почему же автор решила, что ей наложили швы каким-то особо зверским способом? Узнала от гинеколога в консультации? Но позвольте спросить, какое право имеет врач в присутствии пациента обсуждать и хаять работу коллег? Где пресловутая врачебная этика? Женщина ещё не опомнилась от страшного диагноза, а ей подарили новую «радость» – проинформировали о том, что у неё неаккуратные швы и надо поставить большой крест на женском счастье! Лично я раз и навсегда забуду дорогу к доктору, который ведёт себя подобным образом, и уж точно поставлю под сомнения его слова, ибо это абсолютно непрофессионально.

Да, хирург, начиная операцию, не всегда точно знает заранее, что он там увидит. Что именно удалить, а что оставить, решается по ходу вмешательства. Безусловно, в случае онкологии лучше удалить большую область, чем оставить хотя бы одну жизнеспособную раковую клетку, это понятно даже дилетанту. Поскольку мы с вами не специалисты, то и не знаем, какие проблемы могли возникнуть и почему швы наложили так, а не иначе. Но всё равно не верю, будто врачи вот прямо штопали как попало!

И ещё один камешек в огород врача-гинеколога, которая «раскрыла пациентке глаза». Почему она не объяснила автору письма, что удаление матки и шейки вовсе не означает окончания полноценной женской жизни? Это не просто чушь, а глубокое заблуждение, в которое многие верят. Одна моя приятельница в 48 лет тоже перенесла подобную операцию, я навещала её в больнице незадолго до выписки. Спрашиваю, чего ей принести, чего больше хочется. А она меня пальчиком поманила и прошептала на ухо:
– Ты не поверишь, мужика хочу до жути! – и рассмеялась. – Мне теперь всё можно, предохраняться не нужно!

Насколько я знаю, на тот момент у неё не было мужчины. Но через год после операции появился любовник, и они такие, по её словам, секс-марафоны с ним устраивали – молодым на зависть!

Автору письма желаю здоровья и оптимизма.

Из письма Натальи,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, 2018 года