Родительский долг PDF Печать E-mail
17.08.2018 19:04
Родительский долгНаталье Матвеевой, директору школы №1 Верхнего Уфалея (Челябинская область), пришло необычное письмо. Управление образования прислало список горожан, у которых накопились долги за коммунальные услуги. Матвеевой рекомендовали найти в списках «своих», то есть родителей учащихся, и «проработать с ними вопрос возврата».

«Там адреса, суммы задолженности, лицевые счета, – удивляется Наталья Александровна. – Я ответила, что не устраивалась работать коллектором, у меня другие функции». Тогда Матвееву уволили – якобы на основании жалоб, поступавших от педагогов, родителей и детей.

Однако учителя и родители учеников встали на защиту Натальи, заявив, что повод для увольнения надуманный, а школа №1 под руководством Матвеевой стала одной из лучших на Урале и недавно получила президентский грант. Возмущены и родители из списка, они хотят наказать чиновников за разглашение персональных данных. «Не дай бог из-за этого в школе начнут дразнить моего ребёнка», – жалуется один отец.

В управлении образования отрицают причастность к письму. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура, а Наталья Матвеева намерена оспорить несправедливое увольнение в суде.