Мальчик завис
22.08.2018 00:00
Нужно пинать этого ёжика, иначе не полетит

Мальчик зависДобрый день, редакция! Хочу рассказать о проблеме в нашей семье. Моему племяннику 28 лет, парень умный, но при этом абсолютно инертный, глубокий интроверт. И вместе с тем добрый и безотказный. Однако личной инициативы у молодого человека – ноль, во всех делах. Как он найдёт себе пару, даже не представляю.

Приведу характерный пример. Его бабушка, моя мама, задумала ремонт и в разговоре с племянником сказала, что надо бы передвинуть мебель. В ответ тишина. Я не выдержала, скомандовала: «Так, завтра после работы заедешь к бабушке, передвинешь ей мебель, вынесешь коробки и ковры». Без лишних разговоров приехал, передвинул, вынес. Всё сделал аккуратно. Надёжно упаковал вещи, всё укрепил.

Недавно звоню ему, консультируюсь по поводу сломавшегося ноутбука, при этом недвусмысленно намекаю, что сама не справлюсь, нужна его помощь. И снова тишина. Племянник у нас вообще неразговорчивый. Опять командую: «Приезжай, посмотри, наладь!» Он сразу же, без лишних разговоров, подхватывается, быстро приезжает, чинит. Всё работает как часы.

Когда сестра племянника приходит в гости с дочкой, парень даже из комнаты не выходит. Но маленькая девчуля у нас компанейская, сама пробирается к племяшу и надолго у него зависает. Он ей что-то показывает, объясняет, малышке с ним интересно.

И вот меня тревожит вопрос: какой девушке нужен такой молодой человек? Им же хочется, чтобы за ними красиво ухаживали, хочется приятных сюрпризов. А тут придётся постоянно придавать ускорение своему счастью. Причём племянник совсем не жадный, он с готовностью всё оплатит, выполнит, что нужно. Но даже если ему прямо сказать: «Подари мне колечко», – мальчик сначала зависнет, как компьютер. Его надо отвести в магазин и ткнуть пальчиком. В общем, всю жизнь придётся пинать этого ёжика, иначе не полетит.

При всём том парень очень умный. Его ещё в институте приметили нужные люди и пригласили на хорошую работу. Грех жаловаться, зарплата у племянника выше средней по нашему региону. Но он может и гораздо больше зарабатывать – пишет новые компьютерные программы, со всей современной техникой на «ты». Казалось бы, живи и радуйся, ищи себе подходящую девочку. Но поведение парня вводит нас в ступор.

Ему это незачем. Абсолютно! Племянник не знает, куда потратить даже то, что сейчас зарабатывает. У мальчика на банковской карточке накопился такой остаток с зарплаты, что уже можно смело двушку покупать. И сам он высокий, симпатичный, без вредных привычек. Но почему-то в наше время такие люди ходят в безнадёжных холостяках!

Нет даже робкой надежды, что он встретится с какой-нибудь хорошей девушкой. А где ему её искать? На работе коллектив мужской, там одни программисты, повёрнутые на своём деле. По улицам племяш не шляется, после работы сразу домой. Вечерами играет в какую-то военную сетевую игру, там тоже одни мужики. Мы не можем его уговорить даже в туристическую поездку отправиться, отдохнуть, мир посмотреть. Ответ всегда такой: «А что я там один, как дурак, буду делать?»

В общем, пока не паникуем, но уже как-то тревожно. Вот честно: я очень люблю племянника, горжусь им, но себе бы такого мужа не хотела. Устала бы постоянно всё держать под контролем, принимать все решения и за себя, и за того парня, и руководить им. Или это просто поколение такое? Что делать со всем этим, даже не знаю.

Из письма Ольги,
г. Новочебоксарск, Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2018 года