СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Попроси у матери её «похоронные»
Попроси у матери её «похоронные»
23.08.2018 17:33
Попроси у матери её «похоронные»В моём подъезде живёт пожилая женщина, сын которой занимался бизнесом, держал магазины детской одежды. У него и жены росла дочь, а он всё хотел сына.

Долгожданный мальчик появился, когда мужчине было лет сорок, а может, и больше. С матерью они хорошо общались, вроде не ругались. Однажды женщина продала какой-то свой земельный пай и отложила себе «на похороны». Никто и никогда не претендовал на эти деньги. Когда у неё возникли проблемы со зрением, сын сам оплатил операцию. Она хвастала на каждом углу, что её оперировали в клинике Фёдорова.

Через некоторое время её маленькому внуку поставили онкологический диагноз, на лечение потребовалась огромная сумма. Вначале сын взял кредит, потом продал магазины – у нас провинция, цены соответствующие. Город тоже собирал для них средства. Ребёнка возили всюду, где была надежда на результат. Наконец решили ехать с мальчиком в Германию. Сколько-то не хватало, сын попросил у матери «похоронные». Та отказала со словами: «Он всё равно умрёт, а я останусь без денег».
Мальчик умер в шесть лет. Понятно, что не из-за тех «похоронных», там гораздо большая сумма потрачена на лечение, но онкология никого не щадит.

Закончилось всё плохо. Сын стал пить, они с женой не пережили горя, развелись. Бывшая забрала дочь и уехала в другой город – там девушка поступила в вуз. Мужчина по-прежнему пьёт, иногда вижу его. Приходит к матери каждый раз пьяный, и они скандалят. Главное, у бабушки «похоронные» целы, она о них тоже каждому встречному-поперечному рассказывает. Ещё ограбит кто-нибудь, не дай бог.

Амбиция

Есть такая вещь, как тактичность и понимание ситуации. Нормальная мать, ценящая чувства сына, никогда не позволит себе подобных слов. А тут женщина отказала в поддержке в такой страшный момент! Ну молодец, зато деньги свои сберегла. Не зря говорят: словом можно убить. Вот она и убила.

Я ещё могу понять, когда люди не готовы ради спасения родного человека продать единственное жильё, но ведь у неё лежали средства на счету! Допускаю, что малыш всё равно был безнадёжен, но необходимо подставить плечо собственному сыну, которому важно до последнего биться за ребёнка. Причём эту поддержку мать в состоянии оказать.

Увы, не захотела, деньги оказались для неё дороже. Безусловно, она имела право распорядиться ими по своему желанию, но я имею такое же право считать это паскудством и предательством.

Данжи

Сейчас скажу страшную вещь. Российские онкологи стоят далеко не на последнем месте в мире. Жанну Фриске предлагали лечить у нас, бесплатно, однако родные не захотели, собрали по всей стране огромные деньги и потратили за границей. Результат всё равно трагический. Ведь если человек признан в России неизлечимым, то с большой долей вероятности его нельзя вылечить нигде.

Если речь шла о такой ситуации, то, увы, права бабушка. Живым – жить. И сын должен был понять свою маму, которая, возможно, сказала жестокую, резкую, но абсолютную правду.

Она никого не предавала, и бывают такие ситуации, когда тактичность становится излишней. Видно, этот бедный парень уже загнал себя до невозможности, всё продал, погряз в кредитах, нужно было его отрезвить. Извините, все мы смертны. И если бы не «злые» слова бабушки, до чего бы дошло? До продажи родителями последнего, включая собственные почки? Во имя чего?

А давайте представим ситуацию. Мать – пожилой человек, она может заболеть. Ей потребуется срочная операция, а денег уже нет, все потрачены на роскошное паллиативное лечение в Европе для безнадёжного ребёнка. И что тогда? Разве это не паскудство – оставлять без денежного запаса уже далеко не молодого человека?

Зимородок

К старости некоторые люди становятся очень жадными, дрожат над этими «гробовыми», как полоумные. Какая тебе разница, в чём хоронить будут? Ты этого всё равно не увидишь. Я не очень религиозна, но знаю, что в Царствие Божие принимают без посмертного приданого, смотрят на душу, а не на цену гроба. И с какой душой эта старая макака собирается дожить до своих похорон, зная, что могла бы помочь маленькому внуку, но жадность пересилила?

Бабке никто не предлагал, например, продать квартиру и жить на вокзале. Родной сын попросил денег на лечение ребёнка, её родного внука. Эти деньги всё равно лежали и ждали своего часа. Или бабка думала, что без «гробовых» её не похоронят, как положено, а кинут в ямку в чём была и зароют?

Ужасная ситуация. Лично я выросла в нормальной семье, где друг друга поддерживают. Моя бабушка была готова последнее с себя снять и отдать детям и внукам. Не знаю, откладывала ли она «гробовые», но похоронили мы её достойно, много лет чтим память и поминаем добрым словом.

Паслён

К сожалению, возможности медицины не безграничны, и ранняя смерть богатых и популярных людей тому подтверждение. Иногда нужно остановиться, обратиться к трезвомыслящим врачам и готовить себя к тяжёлым испытаниям. Увы, это может произойти с каждым. Спиваться отцу даже после такой трагедии не следует.

Кстати, знаю похожую историю. В 2000-х годах одного ребёнка отправили за огромные деньги в западную страну удалять опухоль глазика. Вернулся он оттуда вообще без обоих глаз. Такую операцию можно было сделать и тут, но за границей обещали частично сохранить зрение. Всё равно не вышло.

Сейчас все прямо заточены на западные клиники. Или без вложенных миллионов людям кажется, что ещё не всё сделано для спасения? И только когда все родные остались нищими – совесть чиста.

Травиата

Думаю, бабушка всё же могла отказать не так грубо, а убедительно соврать, что денег нет, придумать причину. Но, получается, она неумная женщина, а теперь вдобавок все окружающие знают о её деньгах.

И внука не любила. Когда любишь – надеешься до последнего и всё отдашь ради выздоровления. Это со стороны легко рассуждать о нерациональном расходовании средств, когда врачи не оставляют надежды, но не дай бог оказаться в такой ситуации. Люди цепляются за соломинку, воспринимают только рассказы о чудесном исцелении.

Несколько моих хороших знакомых рано ушли от рака, и вот именно такие настроения были в их семьях. А тут вдобавок ребёнок болен. Конечно, родители борются до последней секунды.

Кастрюля

Мальчик умер не потому, что его бабушка произнесла неправильные слова, а от болезни. К сожалению, такое случается, и у маленьких детей бывает онкология со скверным исходом.

За ребёнка отвечают родители, а не бабушка с её деньгами, отложенными на похороны. И за то, что после трагедии сын стал пить и потерял семью, пожилая женщина тоже не несёт ответственности.

Да, она не была достаточно добра, тактична, жертвенна. Но в чём мы, посторонние люди, можем её обвинить? Только в одном: упустила нечто важное в воспитании сына. Болезнь ребёнка – тяжёлое испытание, которое мужчины переживают сильнее, чем женщины. Они уходят из семьи, спиваются и в целом хуже держат удар.

Любовь земная

Фото: GettyImages

Опубликовано в №33, август 2018 года