Наташа, зачем тебе брови?
04.09.2018 20:18
Не девушка, а китайская кукла

Наташа, зачем тебе брови?Добрый день, «Моя Семья»! Наверное, я старею. Недавно поймала себя на мысли, что боюсь молоденьких девушек.

Раньше мы были молодыми и весёлыми. Помните восьмидесятые-девяностые? У всех на голове химия, на бёдрах – бананы и слаксы, на ресницах тушь «Ленинградская», слюной размоченная. Шарфы мохеровые, дефицитные, шапки модные, песцовые. Шик! Но хотя прикид вроде бы не сильно отличался, всё равно мы все были разными.

А сейчас не то. Девушки стали какими-то маленькими, худенькими, волосы ровные, с длинными и крашеными чёлками, реснички не свои, а от зверя заморского. И главное – брови. Это вообще отдельная категория.

Боюсь молоденьких девушек. Идёт, например, незнакомая красотка по улице и вдруг со мной здоровается. А я внезапно понимаю, что это вовсе не чужая красотка, а Наташа из соседнего подъезда. Но зачем тебе новые брови? Ведь ты уже не Наташа, а какая-то китайская кукла, как и все остальные, будто из одной партии. Я теперь и различать девушек перестала.

А вот мой сын – парень молодой, ему по возрасту положено приглядываться к девушкам, подвозить их на машине, заигрывать. Он и подвозит.

Однажды сын подбрасывал меня до дома, я сидела на заднем сиденье. Заодно он и какую-то девушку подсадил рядом с собой. Я не смотрела на неё, только дом запомнила, откуда забирали. Этого у меня не отнимешь, двадцать лет отработала в органах, память профессиональная, знаю все улицы и почти все дома. Даже хозяев по фамилиям перечислю, а если надо – и по статьям УК. В общем, дом девушки запомнила.

Через какое-то время сын снова привёз к нам эту девушку. Попили чаю. Тут я поняла, что у них всё серьёзно. Хорошая она, худенькая и симпатичная. Скромная, умная.

И вот она рассказывает мне, что живёт там-то и там-то, а я никак понять не могу. Ну и случайно вырвалось:
– А ведь адрес совсем не тот, откуда в прошлый раз забирали.

Каюсь, сдала сына с потрохами – проболталась о прежней девушке. Перепутала! Но в итоге всё обошлось, разобрались.

Потом сыну прямо высказала всё, что думаю о нынешних девицах.

– Не понимаю я современных девушек, – жалуюсь ребёнку. – И что хуже, не распознаю! Но у твоей хотя бы брови свои. Поэтому если хочешь, чтобы я к ней хорошо относилась, должен официально мне её показать и познакомить. Чтобы я чётко в памяти зафиксировала.

Рядом стоял племянник, друг и ровесник сына. Он со мной согласился, сказал, что тоже не понимает девушек. И их брови ему также не нравятся. Мы с ним решили, что «наши» девушки брови себе делать точно не станут. А то наступит момент, когда мы их не узнаем и даже не поздороваемся.

Вот и начала ворчать на молодёжь. А чего на неё ворчать? Живут они, и веселятся, и любовь ищут, как мы искали. Пусть найдут. Пусть все найдут и любовь, и счастье. Потому что любимые и счастливые – они добрые. А доброты нам не хватает. Категорически!

Из письма Татьяны Бутаковой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2018 года