Николя Саркози и тайны Елисейского дворца
13.09.2018 00:00
Николя СаркозиКогда Николя Саркози стал президентом Франции, население республики с восторгом выдохнуло: «Наконец-то главой государства стал истинный француз!» Николя Поль Штефан Шаркёзи де Надь-Боча истинным французом являться никак не может. Он – отпрыск интернационального брака между венгром-эмигрантом и еврейкой. Но ведь дело не в этнической принадлежности. Если говорить об образе жизни нынешнего президента, то да, он – истинный француз!

В спальне короля

Франция без бесконечного адюльтера не была бы самой собой. Эта страна всегда славилась свободными нравами в вопросах любви. Наверное, поэтому тот особый флёр, который витает над Парижем, так непреодолимо влечёт к себе мужчин и женщин всех возрастов. Кажется, что именно здесь ты найдёшь то самое романтическое приключение, о котором мечтал.

Саркози сегодня знают не столько по его политическим завоеваниям, сколько по подробностям частной жизни. Быстрый и яркий роман с бывшей топ-моделью и успешной рок-звездой Карлой Бруни, переросший в официально оформленные отношения, всколыхнул мировую общественность. Отношения этой пары не вписывались ни в одни рамки, а раскрепощённость в общении с прессой вызывала одновременно раздражение и восхищение.

Но у Сарко, как называют Николя Саркози друзья и враги, были предшественники, которых он смело может назвать своими учителями.

Французы, сами далеко не безгрешные, всегда спокойно воспринимали любые слухи о похождениях своих правителей – лишь бы это не влияло на политическую и международную обстановку. Да и сам факт, что красивая и умная женщина может сделать – в смысле, слепить и направить в нужное русло – любого мужчину, будь он сапожником или президентом, французами тоже никогда не оспаривался.

В конце XVI века при французском дворе появилась «должность» официальной фаворитки короля. Нет, конечно, и до Генриха IV монархи не гнушались утехами тайной любви, но именно Генрих Наваррский, бросив королеву Марго, объявил во всеуслышание, что отныне Габриэль д'Эстре – главная женщина в его жизни. Официальные фаворитки отличались от простых любовниц тем, что имели постоянный доступ в святейшую спальню. Остроумная красавица д'Эстре не злоупотребляла выданными ей привилегиями. Умная девушка вела себя скромно, в государственные дела не вмешивалась, но её всё равно отравили.

Атенаис де Монтеспан была блондинкой. Что добавить? Её спальня имела смежные двери со спальней Людовика XIV, и, чтобы удержать любовь короля, фаворитка шла на любые ухищрения, прибегая даже к ритуалам чёрной магии.

Совсем по-другому поступала знаменитая и легендарная маркиза де Помпадур. Простушка Жанна Пуассон, выбранная Людовиком XV, в одночасье превратилась в блистательную светскую даму. Надо сказать, что Пуассон-Помпадур оказалась на своём месте. Умная, расчётливая, талантливая, она стала первой женщиной из неаристократического сословия, которая была настолько влиятельна, что с лёгкостью вмешивалась в вопросы управления государством.

Три минуты – и в душ

Это – дела давно минувших дней, если не сказать, эпох. Но и в недавнем прошлом французская история «официальных» адюльтеров первых лиц государства продолжилась.

Валери Жискар д’Эстен, который был президентом Франции с 1974 по 1981 год, не скрывал своей многолетней связи с Сильвией Кристель – актрисой, сыгравшей главную роль в одном из первых эротических блок-бастеров «Эммануэль». Их связь началась задолго до того, как д’Эстен стал президентом, и была настолько прочна, что её не разрушило даже рождение четвёртого ребёнка д’Эстена от законной супруги. Сильвия прекрасно чувствовала себя под сводами Елисейского дворца, часто выступала в роли хозяйки на торжественных приёмах и сопровождала президента во время его зарубежных поездок.

На высоком посту Жискара д’Эстена в 1981 году сменил Франсуа Миттеран. Жемчужиной своего «гарема» Миттеран считал певицу Далиду, но самое удивительное открылось за два года до его кончины. В 1994 году журнал «Пари Матч» с согласия ещё действующего президента опубликовал материал о второй семье Миттерана.

Оказывается, некая Анна Пинжо в 1974 году родила Миттерану дочь, которую назвали Мазарин. Президент полностью обеспечивал все эти годы Анну и Мазарин, постоянно общался с ними. За тем, чтобы эта тайна не всплыла, следила спецслужба, прослушивая 150 человек одновременно. Вероятно, в 1994-м Миттеран уже знал о своём тяжёлом онкологическом заболевании, поэтому и позволил «Пари Матч» рассказать правду. Таким образом президент хотел успеть перед смертью упрочить положение своей второй семьи. Разразился грандиозный скандал. Но когда Миттеран умер, Даниэль, официальная вдова, лично пригласила Анну Пинжо на похороны. Так они и стояли у гроба рядом друг с другом. Две экс-первые леди государства.

…За глаза приближённые Жака Ширака называли своего высокопоставленного шефа «Три минуты – и в душ». Президент Французской республики с 1995 по 2007 год был крайне неразборчив в многочисленных любовных связях. Своих «одноразовых» любовниц он просто не помнил, но точно помнил, что спал с Клаудией Кардинале. Жена Ширака Бернадетт была прекрасно осведомлена о похождениях своего любвеобильного супруга. Видимо, пережив первые страдания и охладев к мужу, она стала относиться ко всему происходящему философски. Только периодически напоминала Шираку, что в тот день, когда Наполеон бросил Жозефину, он потерял всё.

Пощёчина другу

Николя Саркози до мельчайших подробностей знал обо всех грешках бывших президентов, особенно о том, что творилось в кулуарах штаба Жака Ширака, ведь Сарко когда-то с усердием работал на него. Более того, молодой, обаятельный и амбициозный Николя был вхож в дом Шираков. Когда «Три минуты – и в душ» стал терять доверие избирателей, Саркози молниеносно переметнулся в лагерь его противника по предстоящим выборам. Вот тогда-то и вскрылось, что Николя и дочь Ширака состояли в многолетней любовной связи. Ширак был потрясён и подавлен этим известием.

Но счёт завоеваниям на постельном фронте Саркози открыл задолго до этого.

Сарко, адвокат по образованию, специализировавшийся на коммерческом праве в области недвижимости, всегда учился так себе. Родился он в 1955 году, до восхождения в Елисейский дворец жил в респектабельном городке Нейи-сюр-Сен. В 11 лет Николя впервые озвучил перед отцом свою заветную мечту – стать президентом Франции. Отец посмеялся над сыном, сказав, что этого не будет никогда, потому что сын эмигранта не может стать президентом. Посмеялся и ушёл из семьи. А Николя не забыл ни о своей мечте, ни о предательстве отца. В 22 года Сарко стал членом городского совета, а в 28 – мэром своего родного Нейи.

К этому моменту Саркози был женат на Мари-Доминик Кюльоли, выпускнице Сорбонны. Но работа мэра она ж такая – то здесь надо побывать, то там… То с террористами переговоры провести, то мусорщиков образумить. А ещё в обязанности мэра входит соединять возлюбленные пары.

В тот день 1984 года следующей парой, брак которой должен был засвидетельствовать мэр Саркози, стали Жак Мартен и Сесилия Сиганер-Альбенис. Невеста была молода и свежа, жених богат и преклонен годами. Саркози позже признался, что влюбился в Сесилию сразу, как увидел. В неотразимости этой молодой женщины не приходится сомневаться, поскольку во время бракосочетания Сесилия была на девятом месяце беременности, а Николя это ничуть не смутило.

Он четыре года добивался Сесилии. Семьи Мартенов и Саркози стали дружить домами. Сесилия стала самой близкой подругой Мари-Доминик, а Николя общался с Жаком, который по удачному стечению обстоятельств был ещё и владельцем телеканала.

В 1988 году пары отправились на один из альпийских курортов. В первую же ночь замёрзшая Мари-Доминик проснулась и обнаружила, что супруга рядом нет. Она вышла из шале и увидела чёткие следы Николя на свежевыпавшем снегу. Женщина пошла по следам, которые привели её к шале Мартенов, из-за стен которого доносились недвусмысленные звуки. Так связь Сесилии и Сарко перестала быть тайной. Где в ту ночь находился Жак Мартен, история умалчивает.

Конечно, был скандал. Жак Мартен, который предоставлял неограниченное время на своём канале во время предвыборной кампании Саркози, ворвался в мэрию и прилюдно ударил по лицу уже бывшего друга. Николя хотел развода и нового брака с Сесилией. Но у Мари-Доминик на нервной почве развился рак груди, и Саркози просто не мог оставить её с двумя детьми на руках. Когда страшный недуг отступил, в 1993 году последовал двойной развод, а в 1996-м Николя и Сесилия стали законными супругами.

Просто любовь прошла

Сесилия Саркози – дочь скорняка Андре Сиганера и правнучка легендарного испанского композитора Исаака Альбениса, который в своё время открыл новое музыкальное направление, соединив классический жанр с фольклором. После репрессий в 1930-х семья Сиганеров эмигрировала из СССР.

Сесилия была на 12 сантиметров выше Николя, который физическими данными никогда не отличался: рост – 165 сантиметров, заметная склонность к полноте. В этом браке у четы родился сын Луи. Сесилия не стала пассивной тенью своего энергичного супруга. Она принимала активное участие в политической и общественной жизни родного Нейи, входила в состав городской администрации и поддерживала Саркози в его амбициозных стремлениях. А амбиции Николя были глобальными: только в Париж, только в президенты!

Друг Сарко – Омар Арфуш откровенно рассказал много интересного о Николя.

Во-первых, Саркози не читает книг, все сведения он черпает из новостных программ и документальных фильмов. Когда Арфуш сказал Саркози, что он – «второй Ференц Лист», имея в виду, что Николя второй венгр в истории Франции, добившийся оглушительного успеха, Сарко спросил: «А кто это?»

Во-вторых, борясь с полнотой, Саркози употребляет в пищу только овощи и рыбу, алкоголь в рот не берёт и усердно занимается спортом. Причём время, затраченное на тренировки, неразрывно связано со временем предстоящих государственных дел. Если Саркози предстоят полуторачасовые дебаты, то пробежка займёт тоже полтора часа. Саркози каждое своё публичное выступление воспринимает как пробежку: так же дышит, так же потеет. Каждый раз после появления перед телекамерами Сарко вынужден менять сорочку, а иногда и костюм.

В-третьих, если хотите польстить Саркози, то сравните его с Наполеоном Бонапартом.

…Брак Сесилии и Николя Саркози продолжался одиннадцать лет. За это время супруги не отличались особой верностью по отношению друг к другу. Николя имел множество мимолётных связей, Сесилия тоже не отставала. Но Саркози, несмотря ни на что, обожал свою жену и на свою беду как-то познакомил её с Ришаром Аттиасом – владельцем крупного рекламного агентства в США. Аттиас, выходец из Марокко, очаровал Сесилию. Она влюбилась в него без памяти. Ещё будучи в браке, мадам Саркози на восемь месяцев покинула мужа и сына, сбежав за океан к Ришару. Это было в 2005 году, когда грандиозные планы Сарко, наконец, вышли на финишную прямую: он реально начал претендовать на пост главы государства.

Николя тяжело переживал эту ситуацию, ждал Сесилию, говорил, что она должна вернуться, и вернуться быстро, иначе её место будет занято, благо список претенденток длинный. Сесилия вернулась, но ненадолго. «Доброжелатель» из спецслужб подбросил ей информацию, подкреплённую красноречивыми фотографиями, о похождениях супруга за время её отсутствия. Казалось бы, не ей возмущаться – о романе Сесилии с Ришаром знал весь мир. Но, видимо, этот компромат стал финальной точкой. Просто любовь прошла.

Бывшая мадам Саркози в скандальной книге «Сесилия» назовёт Николя самым не примерным мужем, жмотом и человеком, которого интересует только собственная персона. «Большинство женщин мечтают оказаться на моём месте, а я мечтала уйти», – добавит она. Более того, любовь Сесилии и Ришара Аттиаса оказалась не придуманной. В 2007 году, когда Саркози уже стал президентом и развёлся с Сесилией, она вновь уехала к Ришару, а в марте 2010 года вышла замуж за мужчину своей жизни. На свадьбу она надела роскошное платье от Версаче.

Эта непостижимая Карла Бруни

Президент Франции после развода затосковал и стал просить друзей познакомить его с интересной и умной женщиной – случайные связи уже не удовлетворяли нагулявшегося Сарко. Его и познакомили с «самкой богомола с улыбкой Терминатора на лице» – именно так охарактеризовала Карлу Бруни озлобленная писательница Жюстин Леви в своей книге «Ничего особенного».

Понять мадам Леви можно. Бруни разбила семью Жюстин, сделав это особым, изощрённым способом. Леви была замужем за телеведущим Рафаэлем Энтовеном. Карла в это время встречалась с его отцом – знаменитым философом Жаном-Полем Энтовеном. Не разрывая отношений с Энтовеном-старшим, Бруни закрутила роман и с Рафаэлем. Когда в 2001 году у неё родился сын Орельен, любимой темой жёлтой прессы стал вопрос об отцовстве. Но Карла пресекла сплетни, открыто заявив, что её дитя – плод их страстной любви с Рафаэлем.

Карла обезоруживает своей прямотой. Вроде и хочется о ней и посудачить, и предположить что-нибудь, а не получается. Бруни ничего и никогда не скрывала. Ни своих любовников, ни свою точку зрения, ни своего тела. Да, она была любовницей Мика Джаггера, Эрика Клэптона, Кевина Костнера, Венсана Переса, Дональда Трампа и не только их. Да, она предпочитает полигамию, и вообще в жизни ей нравится «множество» во всех смыслах этого слова. Да, она не видит ничего предосудительного в показе прекрасного женского тела. Её фотография в стиле «ню», сделанная ещё в 1993 году, была продана за 91 тысячу долларов на аукционе Кристи в 2010-м. Эту внушительную сумму Карла хотела передать благотворительной организации в Швейцарии, которая оказывает медицинскую помощь детям Камбоджи, но руководитель организации, педиатр Беат Рихнер, вежливо отклонила этот дар, пояснив, что это будет проявлением неуважения к традициям камбоджийцев, которые консервативно относятся к обнажённому телу.

Так кто же такая эта непостижимая Карла Бруни? Она красива, умна, независима, прекрасно образованна, утончённо воспитанна, очень богата и самодостаточна. В 1990-х Карла была в двадцатке топ-моделей с мировым именем. Она была «лицом» «Гесс» и «Версаче», её изображение 250 раз печаталось на обложках самых престижных глянцевых журналов. В год девушка зарабатывала по 7,5 миллиона долларов.

Когда Карла решила расстаться с модельным бизнесом, то она занялась музыкой и стала успешной певицей с неповторимой манерой исполнения. Бруни выходила на сцену почти без макияжа в джинсах и футболке с акустической гитарой в руках и почти что нашёптывала залу свои авторские песни. Зал замирал, а потом взрывался восторженными рукоплесканиями. В 2004 году Карлу признали лучшей певицей и наградили главной французской премией «Музыкальные победы».

На одном из таких концертов побывал тоскующий в одиночестве Николя Саркози. А после концерта пошёл за сцену и остался на фуршет. Говорят, что в тот вечер между Сарко и Карлой ничего не произошло, только искра пролетела. Но на второй вечер знакомства Николя уже ночевал у Бруни, а через три месяца Франция познакомилась с новой первой леди государства. Карла прекрасно вписалась в интерьер президентских покоев, её сразу же окрестили новой Жаклин Кеннеди и иконой стиля.

На лице президента вновь появилась счастливая улыбка, а его новая супруга говорит в интервью, что хоть Николя и является тем самым, которого она всю жизнь искала, но любовь – такая штука, последствия которой непредсказуемы.

Да и кто знает, что на самом деле происходит за ажурной оградой Елисейского дворца?

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №06, февраль 2011 года