Сколько можно терпеть? PDF Печать E-mail
21.09.2018 22:34
Сколько можно терпеть?Мияко Мацумото из Японии недавно отпраздновала столетний юбилей, а её мужу Масао стукнул 108-й год. Пара отметила 81-ю годовщину брака – их союз признан самым долгим в мире.

Пара оформила отношения ещё в 1937 году, но из-за бедности им не удалось сыграть свадьбу, а потом Масао ушёл на войну. Семья жила нелегко. Дочери Мацумото вспоминают время, когда родители не могли купить им игрушки и маленькие сёстры становились «куклами» для старших. Лишь после вступления детей в брак Масао и Мияко смогли пожить для себя.

У пожилой четы 5 дочерей, 13 внуков и 25 правнуков. Сейчас супруги живут в доме престарелых. «Открою вам секрет, почему мы так долго вместе: я всю жизнь была очень терпеливой, – признаётся Мияко. – Это нас спасало». Но дочери раскрывают ещё одну тайну крепкого брака: до 98 лет мама лично готовила отцу вкусный обед.

Дедушка Масао обожает вместе с внуками смотреть по телевизору бейсбол и борьбу сумо. Ещё самый пожилой муж в мире любит иногда наведаться в соседний ресторанчик и полакомиться любимой лапшой.