СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Томочка, ты напрягаешь людей
Томочка, ты напрягаешь людей
29.09.2018 00:00
Разразилась громом и молнией

ТомочкаУ нас в городе есть два 51-х маршрута, они различаются буквами – один «А», другой «О». Начальный и конечный пункты одинаковые, только едут они по петле: «А» – по часовой стрелке, а «О» – против.

Ехала я как-то раз по маршруту 51 «А». В салон влетела бодрая и деятельная женщина лет 60, потребовала от водителя подождать и завела старушку примерно 80 лет, но не сказать чтобы совсем развалину. Места в автобусе были – одно одиночное сразу у входа, куда с комфортом села старушка. Второе – тоже одиночное, по соседству. Ну и в конце салона имелись сдвоенные места.

Как только старушка уселась, дама развила бурную деятельность.

Сначала наехала на молодого человека, сидевшего рядом с местом, где разместилась старушка, – потребовала, чтобы парень с ней поменялся, а она будет сидеть рядом со своей подопечной. Молодой человек попался спокойный и вежливый, спорить не стал. Поменялись, дама села на его место.

Но тут её осенило, что сидеть поодиночке им со старушкой не очень удобно. В общем, она снова подорвалась и обратилась к маме с дочкой лет семи, которые сидели на первом сдвоенном сиденье: мол, давайте с вами местами меняться. Мать возразила, что ей тоже удобнее сидеть рядом с дочерью.

Скандальная дама сказала, что в конце салона есть свободное сдвоенное место. Но молодая женщина снова отказалась, заметив, что кому надо, тот пусть и пересаживается.

В ответ дама начала страстно говорить о неуважении к старости, о том, как дурно мать воспитывает дочь и как ей аукнется такое воспитание, когда уже сама мать станет пожилой…

И тут автобус повернул. Дама стала возмущаться: с чего это вы поворачиваете, почему меня никто не предупредил? А кто её должен был предупредить? Номер маршрута написан на табличках, там указаны основные остановочные пункты в порядке следования.

Пока водитель перестраивался, дама вопила уже на него, требуя срочно остановиться и дать им выйти. Водитель пытался объяснить, что такой возможности нет, но дама не унималась – ведь им со старушкой придётся возвращаться и переходить дорогу, а там только подземный переход.

В общем, автобус повернул под проклятия дамы, она подняла свою спутницу и потащила к дверям. Они вышли, но тут женщину осенило – маршрут-то круговой, и пусть они потратят немного дольше времени, но всё равно доедут до нужной остановки. Растолкав входящих, дама снова затащила старушку в автобус, только вот места уже были заняты.

Женщина разразилась громом и молнией в адрес ничего не подозревавших пассажиров, вошедших на остановке.

И тут подала голос старушка. Хорошо поставленным учительским голосом она сказала:
– Томочка, мне стыдно. Разве я так тебя воспитывала?

И скандальная дама тут же сдулась, превратившись из грозной фурии в нашкодившую девочку. Шмыгая носом, проговорила:
– Мама, я для тебя же стараюсь, чтобы тебе было удобно.

Старушка продолжила:
– Тома, мне уже неудобно, что ты так напрягаешь людей. Я могу пройти назад, ведь нам теперь далеко ехать.

И тут начали вставать пассажиры. Женщина, занявшая сиденье, на котором раньше сидела старушка, мать с дочкой, молодая пара на сиденье за ними – все были готовы уступить пожилым пассажиркам свои места.

Дама, потерявшая боевой запал, теперь так же горячо всех благодарила, сбивчиво что-то объясняла, старушка улыбалась очень доброй улыбкой.

И даже водитель внёс свою лепту – сказал, чтобы дама назвала ему нужную остановку, он заранее их предупредит.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2018 года