Девочка глупая, нецелованная
09.10.2018 18:11
И заслуженный педагог со стажем

ДевочкаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Если позволите, я расскажу о себе такое, чего ещё почти никому не рассказывала. А полностью мою историю и вовсе никто не знает.

Когда мне было 17 лет, в гости приехали дальние родственники со стороны деда – то ли его племянница, то ли кто-то ещё, уже не помню. К нам она заявилась с мужем. К слову, они чернобыльцы, но это не оправдывает их за то, что случилось потом.

Был семейный праздник, избежать его я никак не могла в силу несовершеннолетия. Звучала музыка, потом начались танцы. И вот муж этой родственницы стал меня приглашать. Ну, девочка я тогда ещё была глупая, нецелованная. Потанцевали раз, другой, а на третий дядя полез мне под юбку.

Я смутилась, опешила, попыталась от него отстраниться, а он не пускает. И уже не то что под юбку, а прямо в трусы лезет. У меня кровь к лицу прилила, а что делать – не знаю. И крикнуть страшно – вдруг ругать будут? Я всегда была примерной девочкой и боялась порицания. А этот мужик не отпускает, крепко прижимает к себе. Слава богу, в какой-то момент мой дед заметил, что мужчина перешёл все границы. Подошёл к нему и отозвал покурить. Когда вернулись, у чернобыльца на лице красовался синяк. Ко мне он больше не лез.

Таковым было первое покушение на меня как на женщину. Если бы я знала, что это далеко не последняя подобная история!

Спустя некоторое время окончила школу, училась на вечернем отделении на бухгалтера, а днём работала в школе. Когда начались каникулы, меня поставили замещать вахтёршу, ушедшую в отпуск. Это была не та школа, в которой я училась, а соседняя. Там учился мой брат.

В этой школе, как и во многих других, имелись мастерские, где проходили уроки труда у мальчишек. Мне было поручено раз в неделю мыть там полы. Я не знала, что помимо общего входа имелся ещё один – с улицы, напрямую в мастерские.

Конечно, я замечала на себе маслянистый, липкий взгляд учителя труда. Но даже не думала, что от педагога можно такого ожидать. Однажды я пришла в мастерские мыть полы, а трудовик находился там. Пригласил меня попить чаю. Уточню: я на тот момент не имела опыта с мужчинами, потому что сторонилась их, – ещё не выветрился из памяти случай с родственником-чернобыльцем. Но опасности почему-то не почувствовала. Да и какая опасность в школе? Всё-таки учитель. Но у трудовика были на этот счёт свои мысли.

Оказалось, в школе, кроме нас, никого тогда не было. Лето, скоро каникулы. Трудовик набросился на меня и сделал что хотел.

После случившегося я боялась на него жаловаться, вообще рассказывать кому-либо об этом ужасе. Думала – не поверят, засмеют, опозорят. Да и против кого бы я пошла? Он – учитель, педагог со стажем, а я – девчонка, вчерашняя школьница, гардеробщица. Нас учили не перечить старшим: учитель всегда прав. А ещё было страшно, потому что уже тогда слышала о жертвах мужского насилия. Некоторые о них говорили – «сама виновата». Да и кому могло прийти в голову такое, если речь о заслуженном педагоге?

К тому времени уже вышел на экраны фильм «Ворошиловский стрелок». Очень крепко засели в моей памяти сцены унизительных допросов главной героини, когда её в каждом кабинете заставляли во всех подробностях рассказывать о своём позоре.
Почти двадцать лет с этим жила. И сейчас страшно вспоминать. До сих пор безумно боюсь встретить трудовика, когда нахожусь в том районе.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2018 года