Мама, ты жалкая
24.10.2018 15:18
Из принципа умрёт голодной смертью

Мама, ты жалкаяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Расскажу о том, что происходит в нашей семье. Дома у нас с дочерью война. Она никого не слушает, говорит, не обязана нам подчиняться и будет делать всё, что захочет.

Девочке 15 лет. Не так давно мы собирались на дачу, договорённость об этой поездке была достигнута с дочкой путём долгих переговоров – дачу она не любит. Понимаю её, сама в юности не любила дачу. По возможности ребёнок летом находился в городе, если мы отлучались ненадолго, но сейчас оставлять её одну в квартире не хотели, потому что собирались уехать на четыре дня.

Готовить дочка не любит, ест плохо, всё время худеет. У неё не очень хороший диагноз, должна получать пищу регулярно, а тут выясняется, что она целых четыре дня без нас планирует питаться всухомятку, а скорее всего, даже и без неё. Это слишком долго, так что с большим трудом, но я уговорила дочь поехать с нами. И ещё один момент: мы никогда не оставляли дочку одну на ночь.

Потом пришёл наш папа-аккуратист и устроил разгон по поводу бардака в дочкиной комнате. Высказал, что за целый день она не то что не помогла с уборкой, пока мы находились на работе, а ещё и насвинячила во всей квартире. Отец заставил ребёнка убрать за собой.

Я пришла, когда дочь уже сделала позу «собака без костей», – это когда большие псы, не желая что-либо делать, садятся попой на пол и не сдвигаются с места, хоть силой их волоки.

Потом последовали уговоры. И вдруг выяснилось, что дочь, по её словам, вовсе не соглашалась на поездку, а просто машинально угукнула в ответ. Затем она начала орать, что ей на всех плевать, надоело подчиняться, она будет делать то, что хочет. Кричала – может быть, и поехала бы с нами, но раз папа так себя ведёт и тиранит её – увольте!

Дома у нас нет особой демократии. Именно это дочь и высказала нам в качестве претензии – якобы постоянно командуем, а она всегда делает только то, что мы ей велим. И ещё сразу дала понять: нет у нас методов против Кости Сапрыкина. Как она сказала: «Никаких санкций вы применить не можете, потому что я от вас ни в чём не завишу».

Закончилось тем, что мы собрались на дачу без дочери. Вышли к машине, но я всё же вернулась, поскольку побоялась оставлять дочь одну в таком состоянии. Приняла решение никуда не ехать, во всяком случае в этот день, подумала, что завтра дочь сменит гнев на милость и мы вместе с кошкой в переноске поедем электричкой.

Не представляю, что делать в этой ситуации. Какие санкции к ней применить? Лишить вкусного? Так она только счастлива будет – похудела на 10 килограммов, но считает себя упитанной, чуть ли не через трубочку её насильно кормим. Если отключим интернет, дочь будет читать, рисовать, писать. В этом смысле девочка достаточно автономная и гордая. Она из принципа умрёт голодной смертью и не притронется к гаджетам. Ничем её не напугать.

Носит старьё, каждая покупка новой вещи – мука смертная, поход по магазинам сродни каторге. Говорит, ей ничего не надо. В последнее время заказываю ребёнку обновки по каталогам в интернете, когда старая одежда становится уже совсем неприличной. При этом денег дочь не просит совсем, так что лишение средств на карманные расходы не сработает. Остаётся лишь ждать, что ребёнок включит логику либо просто меня пожалеет.

Может, она и правда такая взрослая, что некоторое время способна пожить одна? И мы действительно слишком сильно прессуем её с этой дачей? Я где-то читала, что с 14 лет подростков можно оставлять одних на ночь, а с 16 – и на несколько дней.

Чтобы мы не отпустили дочь погулять вечером – такого ещё не было. Однако девочка заявила, мол, именно после скандала с поездкой на дачу решила перестать подстраиваться под нас и начать делать что хочет.

После того как я вернулась домой, произошло ещё кое-что. Дочь мне сказала: «Вернувшись, ты совершила глупость. Ты просто жалкая!»

Между нами состоялся разговор. Выяснилось, что, оказывается, мы не любим дочь, так как постоянно воспитываем её и контролируем. Никто из подростков не убирает свои комнаты, никто не слушает мам, а некоторые и вовсе посылают родителей на три буквы, поэтому нам ещё сильно повезло. А то, что мы вкладывали в дочь, – видите ли, она об этом не просила. Её мечта жить одной. Так мне и заявила: «А что ты мне можешь сделать? Кормить и давать крышу над головой вы обязаны до 18 лет, а после совершеннолетия я и сама свалю от вас».

Если честно, терпение на исходе. Я ей дала понять, что после 18 лет – хоть куда и хоть с кем, а пока будь любезна подчиняться. Пояснила: все мы кому-нибудь подчиняемся – учителям, начальникам, закону, и учиться этому надо с малых лет. Видимо, сказала всё это без должного металла в голосе, дочь меня не поняла. А надо, чтобы эта простая мысль засела в её голове как «Отче наш».

Была идея полного бойкота с нашей стороны, но, увы, это не выход, и я не готова к таким мерам. Вижу, тут не психопатия, не истерия, а просто дурной характер и желание расширить границы дозволенного, ну или хотя бы элементарно проверить их на прочность.

Ясно, что девочка бунтует против папы, который заставляет её жить в соответствии с социальными нормами. Представьте: дочь сидит в разгромленной квартире в окружении пятнадцати грязных кружек, папа просит убрать – его игнорируют. А девочке кажется, что на полу лежала всего пара лоскутков, потому как перед выездом ей прямо жизненно необходимо было пошить. Комната не убрана, но это её комната, и не папино дело, в каком она состоянии.

Заставить её силой? Случилась бы драка. Муж волок бы орущее и цепляющееся за всё подряд существо, практически с него ростом. Супруг сказал, что нас тогда точно посадят. Хотя обычно у дочери война со мной, а не с папой, в этот раз отец случайно угодил под раздачу. А так у них полный консенсус, дружат против меня, только в отношении порядка не сходятся.

Этот закидон, естественно, далеко не первый. Но я почувствовала, что для дочери жизненно важно ощущение собственной победы. Сегодня пишет в вотсапе: «Мама, что я буду делать? Ты где? Как нам ехать?» А я на работе и с ужасом представляю поездку с нашей кошкой-певицей в пятницу вечером в переполненной электричке.

После такого выяснения отношений я всё же сняла со стены роутер – всё, никакого интернета! «Пойду ночевать к подружкам», – заявило мне юное создание. «Никаких подружек, – отрезала я. – Это награда, которую ты не заслужила. Сиди и жди меня. Или ты соберёшь кошку и мы поедем на дачу, или вечером пасти тебя приедет бабушка. Решение огласим особо, когда выберем один из вариантов».

Некоторых её подружек я знаю. Два раза у нас ночевала одна подруга, и два раза моя дочь ночевала у неё. Но, скорее всего, мы видим только верхнюю часть айсберга, есть же ещё и виртуальные знакомые.

С ужасом понимаю, что ничего не хочу предпринимать. Так тяжело выходить из зоны комфорта и продолжать думать, что, может быть, всё само рассосётся. Общение с дочерью требует от меня колоссальных усилий, и на этом скандале я просто выдохлась. Надо что-то делать, ведь ситуация всё больше выходит из-под контроля. У дочки всегда был сложный характер, но раньше мне хватало слов и авторитета.

Девочке не понравился поход, в который мы сходили. Не понравился отдых на море – последние дни сидела в номере, не купалась. В лагерь не захотела. На дачу тоже, потому что там бабушка и иногда появляется папа. Оставлять на все каникулы 15-летнего человека в Москве без присмотра – не вариант.

Дочь очень тяжёлый человек, иногда ей самой от себя плохо. Но она не монстр. Тяжело переносит отсутствие общения. Однако теперь все наши договорённости временно заморожены. Она перешла все допустимые границы, и слава богу, до неё это недавно дошло, написала мне покаянное сообщение. После таких всплесков мы обе можем общаться только письменно.

Однако отношения портить не буду, это вредно для нас обеих. Но сейчас я не готова общаться с дочерью как раньше, о чём и поставила её в известность.

На днях у нас состоялся ещё один разговор. Дочь сожалела, что не смогла справиться с эмоциями и не поехала с нами, но настаивала на своём праве принимать решение. Я с ней согласилась. Папа наш – тот ещё мозгоклюй, но и папу можно понять.

В тысячный раз решили попытаться исправить положение. Дочь пообещала стать более покладистой в вопросах общежития, а папа перестанет на неё орать. Я обязалась выслушивать дочь и уважать её точку зрения. И если она начнёт убирать за собой и перестанет хамить, то папе незачем повышать голос.

Всё, что мне сейчас говорит дочь, приобретает особую значимость. Она стала мягче, даже сама охотно рассказывает мне о своей жизни, например про школу. В целом видна небольшая положительная динамика.

У нас обеих чувство вины. Я рада, что девочка чувствует свою неправоту. Ей неприятно и даже больно, что она меня обидела. Значит, дочь не сухое, бесчувственное существо.

Вспоминая собственный подростковый опыт, понимаю, какой трудный период сейчас в жизни дочери. Когда-то и я проходила через подобное, и теперь у меня нет отношений с мамой, общаюсь с ней, как с соседкой, а это её обижает. И я хочу, чтобы мы с дочерью вели себя иначе, максимально берегли друг друга, но при этом не переступали через собственные интересы. Достичь такого можно только по взаимному согласию.

Наверное, в наших отношениях вскрылся какой-то нарыв, и нам стало легче. Дочь многое рассказала о себе. Призналась, что её безразличное «покерное» лицо совсем не означает, будто она нас провоцирует. Хотя в последнее время мы думали, что только раздражаем девочку, бесим и мешаем ей. Но выяснилось, ей просто обидно, и она сдерживается из последних сил, чтобы не заплакать. Призналась – любит нас как умеет и мы ей не безразличны и как родители, и просто как люди.

Из письма Ольги,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2018 года