Будущая старуха Шапокляк
24.10.2018 15:29
Сидит такая мадам в шляпке

БудущаяЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты «Моя Семья». Караул! Мне срочно нужна помощь психолога Нины Русаковой. Муж превращается в женщину – да, произошло это не внезапно, на процесс ушли годы.

Мы поженились молодыми студентами и уже прожили более тридцати лет. Помню, с чего всё началось: чтобы муж не замёрз в сильный холод, сама предложила ему надеть колготки. И понеслось! Якобы для прикола начал носить мои колготки, а дальше – больше, уже покупал их себе сам.

Затем во время наших интимных игр стал переодеваться в женские вещи, ради этого специально приобретал себе сексуальные наряды; сейчас у него три мешка женской одежды, есть дамская обувь, от босоножек до сапог.

Наш сын давно вырос и живёт отдельно. Слава богу, уберегла его от такого кошмара – видеть отца в женском белье. Это же позор! Как только ребёнок уехал, у мужа началась вольница, перестал прятаться, скрывать свои пристрастия. Дома ходит в боди разных фасонов и цветов, в шортиках с помочами, в колготках – сетчатых, цветных, ажурных. Это его повседневный наряд, в который он облачается сразу после работы. Конечно, у него есть мужской халат, домашние спортивные штаны с футболками, но они на случай прихода гостей или соседей.

Я терпела, но последней каплей стало то, что он припёр целый мешок женской одежды, выставленный кем-то на выброс. Молчал и не показывал, пока не наступил наш интимный вечер – и с таким энтузиазмом принялся примерять и демонстрировать эти платья и юбки. Какое уродство – женские вещи на мужике с пивным животиком! Хотя даже если бы он оставался стройным, как в молодости, всё равно противно.

Вы можете спросить – разве до этого мешка не было гадко? Было, но насчёт обычных колготок придумала оправдание: они хорошо облегают и поддерживают его гудящие после работы ноги, это я понимаю, у меня ведь тоже отекают. Да и врачи в таких случаях советуют носить компрессионные чулки. На мужа в боди и кружевных колготках устала реагировать, решила для себя: чем бы «дитя» ни тешилось.

Но бюстгальтеры, блузки с рюшами и тому подобное – это как можно оправдать? Утром заглянула на лоджию, муж думал, что я ещё сплю. Картина маслом: сидит в бюстгальтере, чулках, поясе, утягивающих трусах, сверху прозрачная кофточка, туфли. И каблучком отстукивает мелодию. Человек кайфует, а у меня отвращение.

Попыталась в очередной раз поговорить, сказала:
– Если бы, вступая в брак, знала, что ты будешь носить женские вещи, замуж за тебя не вышла бы. А теперь в нашей паре одному комфортно, а другая из последних сил терпит. И к чему в итоге ты придёшь? У тебя, как у наркомана, «доза» всё время повышается, от женских колготок ты уже пришёл к платьям. А дальше что? Моя психика не выдерживает, из последних сил пытаюсь не потерять к тебе уважение.

Муж ответил:
– Я всё понял.

Итог разговора стандартный: пару дней походил по дому как мужик, а потом снова начал наряжаться, пока я на работе или ещё не проснулась. Кстати, заявил: если бы не то моё первое предложение надеть колготки, ничего бы не случилось. Но я глубоко уверена, нашёлся бы другой повод.

Очень давно видела телепередачу, показали семью – мама, папа, две дочери. Так вот, глава семейства, слесарь предпенсионного возраста, превратился в женщину: сидит такая мадам в шляпке с мужеподобной фигурой и животиком, на «ней» платье, неяркий макияж, маникюр, бусы, браслет, то есть на вид обычная тётка. Дети приняли отца таким. Помню, рассказывали, что он был нормальным отцом, пока они не выросли. Как бы ничто не предвещало. Теперь же папа учится у дочек правилам нанесения косметики и прочим женским премудростям. Мечтает выйти замуж.

Тогда я подумала об их маме: бедная женщина, ведь для неё это такое же предательство, как если бы муж изменил и ушёл к другой. Даже гораздо хуже! Вроде вот он рядом, близкий человек, – и совсем чужой. Ведь она-то наверняка мечтала счастливо состариться рядом с родным, любимым мужчиной.

Не знаю, что мне делать, как быть дальше. Понимаю, это как болезнь, и, возможно, её корни в бессознательном детстве. Да, мама мужа была авторитарным, эгоистичным человеком и манипулятором, а он испытывал к ней сильную привязанность – он, кстати, сам с этим согласен. Теперь наших мам нет на свете, это невосполнимая утрата. Но мало ли женщин с жёстким характером, однако же их выросшие сыновья не кидаются поголовно носить женские тряпки!

Мы любящая семья, у обоих высшее образование, оба руководители, муж хороший отец и семьянин. У него не прослеживаются другие «голубые» наклонности, он не ухаживает за кожей лица и тела, не холит себя, нет плавности женских движений, духи вообще не приемлет. Да и в интимном плане у нас всё хорошо, если не считать переодеваний в спальне.

Но уже нет сил терпеть. Знаете, когда муж впервые надел платье, меня будто переклинило и картинка сложилась. С кем в итоге я встречу свою старость? Со старухой Шапокляк? Очень больно на душе, реветь хочется. Эта ситуация мешает мне спокойно жить, быть счастливой. Что за явление такое, можно ли мужа вылечить? Как мне вести себя дальше? Помогите, пожалуйста, Нина, хочу уберечь нашу семью от развода.

Из письма Светланы

Комментарий психолога

Дорогая Светлана, ваша ситуация действительно довольно необычна. И на первый взгляд шокирует. От всей души сочувствую вам. Вы правы, это, наверное, больнее, чем измена мужа и его уход к другой женщине. Ведь вы не можете даже поделиться с кем-нибудь своей проблемой, настолько она интимна и непривычна. Во всяком случае – для нашего общества.

Но если вдуматься, ничего особо страшного не происходит. Представляете, что испытывали мужчины в начале ХХ века, когда дамы сменили корсеты и длинные платья на брюки и пиджаки, остригли волосы и стали курить? «Всё! Конец света! Завтра они полностью превратятся в мужчин и перестанут рожать!»

Но мир не рухнул. И сегодня никого не удивляет девушка в джинсах или брюках, в мужской рубашке или пиджаке. Появилось даже такое направление в моде, как унисекс: создаются одежда, обувь, парфюм, которые могут использовать как мужчины, так и женщины. В обществе происходит размывание стиля. И что же удивительного в том, что мужчины постепенно отвоёвывают некоторые вещи женского гардероба? Посмотрите на эстрадных певцов: кружева, воланы, стразы.

Понимаю, вас это мало утешит: они артисты, они на сцене, на экране. А тут под боком – будущая старуха Шапокляк…

Безусловно, для начала я бы на вашем месте заставила мужа выбросить одежду, которую он принёс в дом с помойки. Это уже вопрос гигиены. С большой вероятностью это вещи умершей женщины. И неизвестно, какую заразу от них можно подцепить – чесоточного клеща, грибок, блох или вшей. Некоторые микроорганизмы не погибают даже при высокой температуре, если он задумает всё это постирать. Тут, мне кажется, вам как хозяйке дома надо занять принципиальную позицию – наряды могут быть только из магазина, только новыми. Но это не решение проблемы. Будем искать решение.

Вы спрашиваете, Светлана, что делать со странным поведением мужа. Есть два пути. Совершенно правильно вы пишете: «В нашей семье одному комфортно, а другой – терпит». Это ненормальная ситуация. Поэтому можно поставить условие супругу: хочешь носить женскую одежду – пожалуйста, но не у меня на глазах. Наряжайся и дефилируй перед зеркалом в своей комнате за закрытой дверью или в моё отсутствие. Для меня видеть тебя в таком виде – это шок. А я не хочу в своём доме всё время испытывать стресс.

Второй путь – просто не обращать внимания на странности мужа. При условии, конечно, что он не будет приносить в дом чужие вещи, выброшенные на помойку.

Трансвестизм – переодевание в одежду другого пола – довольно безобидная особенность. И, как правило, дальше ношения вещей, не свойственных своему полу, дело не идёт.

Не стоит слишком серьёзно относиться к телепередаче, где мужчина сначала надевал женскую одежду, а потом стал мечтать «выйти замуж». Во-первых, телевидение любит шокировать публику, поэтому в подобных программах возможны любые преувеличения и откровенные выдумки. Есть и второй вариант: может быть, герой передачи всегда имел склонность к гомосексуальным отношениям. И теперь появилась возможность эту потребность реализовать, да ещё и заработать, выступив на телевидении. Но это явно не ваш случай, ведь вы пишете, что у вашего мужа нет никаких «голубых наклонностей».

Трансвестизм, или, как его мягко сейчас называют, кроссдрессинг, – это своего рода маскарад, вид досуга, хобби. Человек перевоплощается в персонаж другого пола и тем самым как-то отвлекается от повседневных проблем.

Вы пишете, что муж занимает руководящую должность. Возможно, «превращаясь» в женщину он отдыхает от ответственности, которую постоянно несёт на работе. Да, там он грозный начальник, от подписи которого зависят миллионные заказы, а тут – слабая женщина в тонких кружевных чулках, боди разных фасонов, коротком платьице. Это своего рода игра, которая повышает уровень адреналина. Одни люди от повседневных забот лезут в горы, рискуя жизнью, другие гоняют на мотоциклах и автомобилях, а вот ваш муж выбрал такой вид избавления от стресса.

Другое дело, если бы супруг утратил к вам сексуальный интерес и получал бы удовольствие, только надевая женские вещи. Это было бы уже серьёзным симптомом. Но вы пишете, что интимные отношения у вас не прекратились после того, как он стал наряжаться в одежду противоположного пола. Так что, скорее всего, он получает от переодевания не сексуальную, а психологическую радость и разрядку.

Трудно сказать, почему ваш супруг выбрал именно такой способ релаксации. Вы поведали о его авторитарной матери, склонной к манипуляциям. Возможно, ребёнком он боялся её и одновременно хотел стать такой женщиной – сильной, уверенной в себе, всегда и во всём правой. Не просто быть похожим на маму, а именно стать ею: носить такие же юбки, платья, туфли. Потом это забылось, ушло в бессознательное. Но однажды неожиданно всплыло вот в такой странной форме.

Вы пишете – у многих была мать с жёстким характером, однако же никто не рядится в женскую одежду. Ну, во-первых, мы не знаем, что происходит за дверями каждой семьи. Не знаем, насколько много в нашем обществе таких людей, ведь они не афишируют свои пристрастия. Но догадываемся, что подобных случаев не так уж мало, раз у трансвеститов есть свои сайты, свои клубы.

Во-вторых, у других сыновей авторитарных матерей могут быть иные проблемы – не менее серьёзные и острые. Как говорил персонаж фильма «В джазе только девушки» – «у каждого свои недостатки».

Я не знаю, какой вариант поведения вы выберете – жёстко пресечёте ношение женской одежды при вас или будете на это смотреть сквозь пальцы («Чем бы дитя ни тешилось»). А может быть, найдёте какой-то «средний» путь. Главное – не вините себя за то, что однажды дали мужу надеть колготки. Проблема, безусловно, не в вас, а в нём. Со временем он всё равно начал бы переодеваться.

И не переживайте, что вам не с кем будет встретить старость. Ведь муж по-прежнему любит вас, остаётся заботливым семьянином. Подумайте лучше о том, что вы в некоторой степени находитесь даже в более выигрышной позиции, чем другие женщины. Известно ведь, что седина в бороду – бес в ребро. Нередко мужчины оставляют жён, с которыми прожили не один десяток лет, меняют их на юных прелестниц. А вот ваш муж вряд ли уйдёт к другой. Ведь далеко не каждой женщине он может открыть свой секрет.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2018 года