Стесняюсь пить чай
08.11.2018 00:00
Мне кажется, что коллегам это не нравится

СтесняюсьЗдравствуйте, уважаемая редакция моей любимой газеты. Спасибо за то, что уже столько лет выпускаете такое прекрасное издание! Для меня понедельник – всегда радостный день, ведь я покупаю «Мою Семью». Обращаюсь за помощью к психологу Нине Русаковой.

Нина, дело в том, что я – стеснительный человек, не умеющий за себя постоять, и это очень портит мне жизнь. Начну с того, что во время конфликтных ситуаций – в очередях, в любых общественных местах – всегда держусь в стороне и не скандалю. На работе веду себя тихо, и кажется, это мешает продвигаться вперёд.

Мне 30 лет, получаю среднюю зарплату, обычный специалист. Мои коллеги часто задерживаются после шести вечера, а я одна ухожу домой. Из-за этого мне стыдно, хотя прихожу раньше всех и работу делать успеваю. Задерживаться не хочу, обычно у меня куча дел после работы.

От обеда с коллегами часто отказываюсь, ссылаясь на то, что в данный момент много работы. Иду в столовую, когда все уже вернулись. Просто мне намного комфортнее поесть одной. Да и вообще лучше быть одной. Часто сижу вся в своих мыслях, не улыбаюсь, и коллеги не стремятся со мной дружить. Ещё стесняюсь при всех пить чай со сладостями. Кажется, коллегам это не нравится, все на меня смотрят.

Также очень боюсь разговаривать по телефону. Может, это звучит смешно, но я никогда не отвечаю на звонки с незнакомых номеров! Да и приятелям предпочитаю либо писать СМС, либо встречаться с ними лично. Позвонить для меня – подвиг.

В детстве была очень робкой тихоней, а сейчас могу выступить перед публикой, да и с друзьями веду себя раскованно, но всё равно стесняюсь находиться в центре внимания.

Вообще, кажется, у меня кризис тридцати лет. Анализирую свою жизнь, прихожу к выводу, что многое не успела. Ребёнка пока так и не родила, мы с мужем долго лечились, только сейчас врачи дали добро на беременность. В карьере ничего не добилась. Ни на что существенное не накопила, живём в квартире мужа, машины нет.

И, простите за личные подробности, в интимном плане тоже не всё гладко – оргазм я получаю только сама с собой, а во время секса с мужем почти не возбуждаюсь, лишь пытаюсь доставить удовольствие ему. Когда он старается меня возбудить, я зажимаюсь, будто недостойна получить удовольствие, не могу расслабиться, отдаться чувствам. Из-за этого испытываю боль во время полового акта.

В общем, в последнее пребываю время в какой-то депрессии. Не знаю, чего ждать от жизни. Простите, если написала сумбурно. Что бы вы могли мне посоветовать?

Из письма Татьяны,
Москва

Комментарий психолога

Дорогая Татьяна, благодарю вас за тёплые слова в адрес нашей газеты и за доверие ко мне.

Пишете, что вы стеснительный человек, никогда не скандалите в конфликтных ситуациях, вовремя уходите из офиса, потому что всё успеваете сделать в течение рабочего дня. И мне хочется спросить: а в чём проблема-то? Вы жалуетесь или хвастаетесь?

Если бы эта замкнутость появилась недавно, мы бы поняли ваше беспокойство. Но вы пишете, что и в детстве были «робкой тихоней». Почему же именно сейчас вам захотелось стать другой?

По всей видимости, вы просто интроверт. По оценкам психологов, таких людей 25–30 процентов от всего населения планеты. Но отдельные черты интровертов, проявляющиеся в той или иной степени, есть у многих из нас. Эти люди ничем не хуже экстравертов, просто они другие – менее яркие, менее заметные.

Интровертами обычно рождаются. У них уровень активации нервных центров очень высок, им достаточно своих внутренних мыслей – в отличие от экстравертов, которым всё время нужны сильные внешние впечатления. Поэтому вам комфортнее и обедать одной, и вести себя так, чтобы не привлекать чужого внимания. И именно из-за особенностей личности вам труднее позвонить, чем написать СМС.

Иногда некоторые черты интроверта люди приобретают в течение жизни. Как известно, ребёнок любопытен, но бывает, что родителей раздражают его бесконечные вопросы: «А почему так?», «А что это?» И они отвечают: «Отстань!», «Вырастешь – узнаешь».

В подростковом возрасте при попытках что-либо изменить в своей жизни такой человек слышит: «Да куда тебе! Живи как все». Потом ему советуют «не высовываться», ведь «есть другие, поумнее, чем ты». И человек постепенно замыкается в себе, перестаёт проявлять инициативу, становится инертным, пассивным.

Не знаю, какой вариант вам больше подходит – «интроверт от рождения» или «интроверт поневоле», но мне кажется, ваша главная проблема в том, что вы не принимаете себя такой, какая есть.

Татьяна, вы считаете, что из-за своей пассивности, робости к 30 годам не сделали карьеру. А что вы считаете карьерой? Возможность руководить большим количеством людей? Проворачивать миллионные сделки? Интриговать, подсиживать коллег? Оно вам надо? Карьеру можно сделать и иным способом: просто стать хорошим, а лучше – незаменимым специалистом на своём месте.

Для этого, например, можно выбрать работу по принципу «химик среди физиков». Если вы хорошо разбираетесь в компьютерных технологиях, поступайте в компанию гуманитариев, к вам все будут обращаться как к специалисту высокого класса. Это поможет продвинуться на более высокий уровень в своей области.

Если вы хорошо владеете языком, даже родным, идите к технарям, которые иногда должны писать внятные тексты. Их постоянные просьбы о помощи позволят вам чувствовать себя более уверенно.

Когда жизнь бросает вам вызов – сделать что-нибудь, кем-то стать, куда-либо поехать, – не прячьтесь в свой панцирь. Попробуйте оценить по шкале от нуля до десяти, насколько это будет трудно и какое удовольствие вы получите, если всё-таки решитесь. А потом, когда сделаете то, чего боялись, повторите оценку. Часто бывает так: трудности мы заранее преувеличиваем, а радость – преуменьшаем.

Но с вашим характером не стоит пользоваться этим приёмом слишком часто, жизнь на пределе истощает интроверта, опустошает запасы энергии. Поэтому надо научиться уравновешивать периоды выхода из зоны комфорта с фазами жизни в соответствии с вашей первичной натурой. Например, если делаете доклад перед большой аудиторией, то потом вам необходимо побыть одной столько, сколько нужно, чтобы восстановить силы.

Если вам кажется, что в жизни вас совсем ничто не вдохновляет, ничто не вызывает интереса, – найдите в своём окружении человека, который горит какой-нибудь идеей. Это могут быть волонтёрство, экология, искусство, туризм. И присоединитесь к нему в его деятельности. Даже если предмет страсти такого человека не захватит вас, рядом с ним вы многому научитесь – мечтать, строить планы и получать от этого удовольствие.

Не вижу ничего плохого и в том, что вы уходите с работы вовремя, и в том, что пьёте чай со сладостями. Помните: каждый человек в сто раз больше озабочен собой, нежели другими. Я уверена, никто на вас не смотрит и не осуждает за эти поступки. Более того, коллеги сильно удивились бы, узнав, что вы приписываете им такие мысли.

Что же касается проблем интимного плана, то вы, Таня, по нынешним временам ещё очень молоды и наверняка читали и знаете, что до 30 лет, до первых родов, женщина не так часто испытывает оргазм во время полового акта. Всё ещё придёт, если не будете искусственно отравлять себя мыслями, что «недостойны получать удовольствие».

В конце письма спрашиваете: «Чего мне ждать от жизни?» А чего вы хотите от неё? Это вопрос, на который только вы можете ответить. Карьеры? Ребёнка? Денег? Любви окружающих? Попробуйте написать на листочке бумаги: «Я бы хотела…» – и перечислите по крайней мере два десятка своих желаний. Попытайтесь вообразить, какой должна быть жизнь, чтобы вы сказали: «Теперь я счастлива».

Иногда это помогает лучше понять себя. И тогда проблемы, казавшиеся неразрешимыми, сжимаются, как шагреневая кожа. Желаю вам найти себя и жить более яркой, насыщенной жизнью!

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2018 года