Аморальные девицы
14.11.2018 20:08
Партийному начальнику можно всё

Аморальные девицыЗдравствуйте, редакция газеты «Моя Семья»! Часто на ваших страницах люди делятся историями из своей молодости. Сейчас мне 58 лет, и тоже есть что вспомнить и рассказать.

В 1977 году мы с подругой сразу после 10-го класса по комсомольской путёвке устроились на стройку учениками-штукатурами. В тот год к нашему бригадиру Галине Подоваловой пришло ещё несколько девчонок, не поступивших в институт, в итоге получилась весёлая молодёжная бригада. Мы не только работали, но и активно участвовали в общественной жизни нашей большой организации «Иркутскжилстрой».

Жизнь кипела! Трудились на совесть, а в отпуск можно было поехать за границу – путёвки давали бесплатно, дорогу оплачивали. Деньги понадобились только на покупку валюты: как сейчас помню – 330 рублей. Удивительно, но желающих оказалось мало, людям практически силком навязывали эту поездку.

И вот в 1978 году мы с подружкой решили отправиться в Болгарию. Нам тогда исполнилось всего по 18 лет: молоденькие, хорошенькие, весёлые, беззаботные. Чувствовали, что всё у нас впереди.

В нашей туристической группе было примерно 25 человек, старший – мужчина лет пятидесяти, какой-то начальник по партийной линии. Конечно, перед началом поездки с нами провели подробный инструктаж, что можно, чего нельзя.

Сначала казалось – всё просто здорово. Пять суток ехали в поезде, все перезнакомились, откровенничали, кто что везёт. Валюты же выдавали мало, а купить в Болгарии хотелось многое. Поэтому каждый взял что-нибудь с собой на продажу: кто водку, кто икру. А некоторые везли тщательно спрятанные рубли.

Мы с подружкой тоже прихватили по 100 рублей, но никому об этом не говорили, боялись. Правда, они нам так и не пригодились. К счастью, никаких неприятностей не последовало, просто привезли назад, домой. А вот тот, кто в поезде рассказал о своих деньгах, в итоге погорел – на границе все рубли отобрали. Мы очень удивлялись, откуда пограничники в курсе, у кого есть «незаконные» деньги и где они лежат.

Потом мы узнали, что в каждой группе есть такие подсадные стукачи, которые втираются в доверие, специально вызывают людей на откровенность, а потом их сдают. Но это не единственное открытие, которое мы сделали в том путешествии.

Руководитель нашей группы отправился в поездку с женщиной. Мы сначала думали – жена, а оказалось – любовница, правда, не слишком юная, близкая ему по возрасту. Но её присутствие совершенно не мешало старому кобелю оказывать знаки внимания моей подруге.

Безусловно, мы тогда были глупые, наивные девчонки. Это сейчас ребятишки чуть ли не с детского сада уже всё знают о сексе в подробностях. А тогда – совсем другое дело, в свои 18 мы имели обо всём этом смутное представление.

Моя подруга была очень аппетитная, привлекательная для мужчин: фигуристая девушка с большой грудью, немалой попой и тонкой талией. В общем, настоящая русская красавица, да к тому же жизнерадостная, с весёлым характером. Естественно, наш руководитель не остался равнодушным.

Сначала он всё же вёл себя прилично, но чем дальше, тем становился настойчивее. А мы-то, дурочки молодые, всё хи-хи да ха-ха. Подружке льстило: такой солидный дядя обращает на неё повышенное внимание. Это потом, уже спустя несколько лет, до нас дошло, что это был похотливый развратный тип, да ещё и с возрастным кризисом: ему просто хотелось развлечься с молоденькой девочкой, переспать с ней, и всё.

Но подружка его ухаживания решительно отвергала, хотя и с улыбкой. При каждом удобном случае он к ней приставал и после очередного отказа пригрозил открытым текстом: раз она такая упрямая, то мы обе пожалеем о своём поведении. Сказал, устроит нам развесёлую жизнь, больше никогда не поедем за границу. Мы, глупышки, отнеслись к его угрозам несерьёзно, поскольку ничего плохого не сделали. Ну что мы тогда знали о жизни и человеческой подлости?

А вот наш руководитель в этих делах разбирался хорошо. Всю поездку он на глазах у группы продолжал крутить роман со своей спутницей, а параллельно приставал к моей подружке. И было видно, что совесть его абсолютно не мучала. Вообще мужик никого и ничего не боялся: как же, он ведь начальник, тем более коммунист!

Когда мы вернулись домой, он выполнил все свои угрозы. Месяца через два нас вызвали в трест и прочитали его кляузу, из которой выходило, что мы самые аморальные девицы, развратницы и пьяницы. Столько грязи на нас вылил – до конца дней не отмыться! И никто у нас не спросил, как всё обстояло на самом деле, разбираться не стали – ему поверили на сто процентов.

Как же нам было обидно! Нас предупредили: за границу больше не выпустят. Кстати, по данному поводу мы меньше всего переживали, в нашей жизни это было не главное. Но вот свершившаяся несправедливость просто убила. Получалось, он начальничек по партийной линии, поэтому ему всё можно? Хотя ясно, что как человек он дерьмо, обычный извращенец, которому на старости лет захотелось молодого тела, а объект его желаний посмела не подчиниться, и за это он её наказал.

Некому было защитить молоденьких девочек, девственниц. Хотя нас уважали: днём мы отлично работали, вечером учились на строителей, не пили, не курили. Меня даже выбрали депутатом от города Иркутска. В общем, неиспорченные девочки. Мы хорошо зарабатывали, нас ценили коллеги и начальство.

В целом о той жизни отличные воспоминания остались. Вот единственная ложка дёгтя – история с тем негодяем, руководителем группы. Мерзко, что такие люди чувствовали себя хозяевами жизни. Плохо ли ему жилось? Дома жена и дети, за порогом – любовница, на работе всё в шоколаде, он ведь не физически пахал, а языком трепал по партийной линии. А опозорить, оболгать невинных девчонок ему оказалось раз плюнуть.

Это сейчас, когда мне за пятьдесят, понимаю, что надо было пробовать оправдаться, как-то себя защитить. Но тогда просто хотелось поскорее забыть эту грязь. Впрочем, верю, что Бог его наказал.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2018 года