Пугают девушки
21.11.2018 00:00
Вдруг что-нибудь отклеится или оторвётся

ПугаютСтарею, наверное, много ворчу, обсуждая молодёжь. Нет, мне нравятся сегодняшние молодые люди – эрудированные, энергичные, спортивные. Но вот современные модные тенденции, мягко говоря, удивляют.

Пугают девушки, их стандарты красоты. В интернете смотришь на фотографии и путаешь, кто есть кто, настолько все одинаковые! Резиновые лица, накачанные губы, полное отсутствие мимики, многослойная косметика. И, о ужас, брови!

Кто это придумал? Кто сказал, что это красиво? На узеньком нежном девичьем личике такие нашлёпки, что при встрече впадаешь в ступор и говоришь «здрасьте!» не девушке, а её бровям. Идёт по улице такая, издалека видать: танк остановит, не то что коня. В горящую избу войдёт, сама вспыхнет – силикон останется. С бровями.

Стою в очереди в магазине, впереди меня вот такое существо. Ресницы пять сантиметров, стрелки до ушей, но брови заслоняют даже эту убойную красоту. Ногти наращённые, длины такой, что на каждом можно лес Шишкина нарисовать. Попа обтянута джинсами, застёжка-молния почему-то сзади. Волосы искусственные, бьют током, зараза. Но всё равно брови лидируют.

Купила она энергетический напиток и жевательную резинку, на обед, видимо. И зацокала на лубутенах к выходу. Королева. Мужики вокруг падают и в штабеля укладываются, от ужаса, конечно. Они народ простой и вот таких сложно сконструированных пугаются. Как её обнять-поцеловать? А вдруг что-нибудь отклеится или оторвётся? Чини потом, выписывай из-за границы дорогущие запчасти. А ещё страшнее – женись и получи в качестве приза тёщу. А если и тёща такая же продвинутая? На скольких работах придётся вкалывать, чтобы содержать этот зоопарк? Брови, опять же, – было две, а станет четыре.

Тётки моего возраста тоже не отстают. Недавно на улице встретила бывшую коллегу и онемела.

– Здрасьте, – говорю бровям.

Они у неё эффектные, двойные: то есть свои, выбритые, выросли, но и татуированные остались. И ресницы приклеила-нарастила. И ботоксные губы, всё чин чинарём.

– Привет, – плямкнула и стоит, комплимента ждёт. Столько денег ухлопала, в кредит залезла, а замуж мужики, козлы такие, всё равно не берут.

Я ей, дура, возьми и брякни:
– Да ты бы лучше готовить научилась, почитала что-нибудь умное в твёрдом переплёте, а не в глянце. Глядишь, и женихи подтянутся.

Обиделась и из «друзей» в соцсети удалила. Да, мне стыдно, могла бы промолчать, никто за язык не тянул. Наверное, брови её с ума свели.

Так-то по жизни я нормальная, добрая, судить-рядить не люблю, особенно моду. Память у меня хорошая, молодость ясно помню, сами были не лучше. Взять те же брови – сбреем и химическим карандашом новые нарисуем. А карандаш штука коварная. Это на бумаге он чёрный, а на лице зеленеет в самый неподходящий момент.

И тушь «Ленинградская» – хорошая мазилка. Плюнешь в коробочку, разотрёшь – и в 24 слоя на ресницы. Эффект о-го-го, все пять сантиметров – запросто. Главное эти ресницы вовремя разделить иголкой и в глаз ею не попасть. Это же какими виртуозами мы были!

Тени – мечта, продавались целыми наборами-палитрами. Цвета – от ярко-жёлтого до серебристо-голубого. Осыпались, правда, но мы не очень обращали на это внимание.

Помады перламутровые… У меня ещё одна была, любимая, яркая, как морковка. И лак для волос «Прелесть». В общаге перед дискотекой опрыскаем им свои начёсы, а комендант носом водит, принюхивается, думает, девки подшофе. А это лак такой, прелесть что за лак.

И вот мы предстаём, красавицы: расфуфыренные, волосы колом стоят, глазищи, губищи обведены карандашом, как у Вероники Кастро. На ногах у всех лосины разноцветные или «дольчики». Это которые, как гласила реклама, «чертовски хороши». Туфли на 11-сантиметровой шпильке. И плащи жёваные, красные, жёлтые, зелёные. Свитера турецкие, с вышивкой, модные. И, главное, брови! Зелёные…

Придём на дискотеку, и давай под «Технологию» отжигать. До сих пор как услышу «Нажми на кнопку» – рыдаю. Ностальгия! Достаю семейные альбомы, разглядываю фотографии. И ржу в голос, потому что впадаю в ступор – это же надо было так себя уродовать.

На узеньком девичьем личике ресницы по пять сантиметров, склеенные между собой. Губы обведены чёрным карандашом. И брови, боже ты мой!

Не буду ругать моду. Само пройдёт, это уж я точно знаю.

Из письма Анны Витальевны,
Ленинградская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2018 года