Оттолкнула мальчиков
28.11.2018 00:00
Дочка почему-то считает, что у неё есть семья

ОттолкнулаЗдравствуйте! Жду советов, как мне помириться с единственной дочерью. Вот уже несколько лет мы совсем не общаемся.

Дочери 28 лет, последние четыре года она живёт с одной девушкой. Когда открылась правда о её сексуальной ориентации, у нас прошла короткая волна ссор и скандалов, мы сильно разругались, она переехала. У меня внутри всё перевернулось, я даже слушать ничего не хотела. Некоторое время дочь старалась наладить диалог, часто приезжала в гости вместе со своей подругой, но эмоции тогда у всех зашкаливали, разговора не получалось.

Мы с дочерью стали друг другу совершенно чужими людьми, не разговариваем. Конечно, понимаю, что так относиться к своему ребёнку нельзя, глупо, ведь дочь уже давно взрослый человек, ничего изменить не получится. Но в душе сидит обида, с которой не могу справиться. Столько всего вложено в дочку, так хотелось, чтобы у неё всё было в порядке, чтобы создала семью, жила нормальной жизнью. Не получается спокойно думать о её ориентации, меня по-прежнему колотит от всего этого.

Как в себе побороть негатив? Как понять дочь, принять её взгляды? Ведь ясно, если внутренне не примирюсь с её выбором, наладить отношения не получится. А отвращение не отпускает. Уточняю – отвращение не к дочери, а к гомосексуальным связям в принципе. Вот и как мне остыть внутри?

Видимо, дочь с детства была не такой, как все. Хотя мальчикам нравилась, за ней неоднократно пытались ухаживать, но она всех отталкивала. Даже традиционной школьной первой любви у неё не случилось. Дочь всегда говорила: «Брось, мам, мне это не нужно. У меня столько дел, а с чувствами не надо торопиться, всё успеется».

Время, которые девочки обычно проводят в прогулках с мальчиками, она тратила только на учёбу. Конечно, из этого вышел толк, дочь хотела добиться успехов, сделать карьеру – и у неё получилось.

Честно говоря, я не видела ничего плохого в том, что она не интересуется мальчиками. Дочь ведь не сидела в одиночестве – были и друзья, и компании, и вечеринки. Никаких странностей я не замечала, считала – ну не думает пока о романтике, не страшно. Она не переживала, всегда радовалась жизни, я даже отчасти была довольна, что её не трогают все эти любовные волнения.

Уже потом дочь призналась мне, что никогда ничего не чувствовала к мальчикам и парням. Влечение к девушкам возникало, этого не отрицает, но, по её собственным словам, она вообще не хотела вступать ни в какие отношения, планировала сначала наладить материальную сторону жизни. Ну и, видимо, разобраться в своих чувствах.

А потом встретила эту девушку, с которой сейчас живёт. Теперь дочь уверена и в своих эмоциях, и в любви подруги. И утвердилась во мнении, что мужчины её абсолютно не интересуют.

Я вижу, что в их паре дочь – сильное звено, та девочка психологически и социально слабее. Дочь её опекает, несёт за неё ответственность, по характеру она человек довольно практичный, грубоватый, у неё есть стержень, привыкла пробиваться. А та девушка – мягкая, лёгкая, весёлая, романтичная и беззаботная, постоянно улыбается и смеётся. При этом вся такая послушная и спокойная, такая радостная, словно всё хочет перевести в шутку.

Самая большая проблема для меня – это то, что ко мне в гости они всегда приезжали вдвоём. Дочь настаивала на этом, говорила: «Мы семья, что не так?» Открыто демонстрировать свои интимные отношения они себе не позволяли. Но для меня настоящая мука – видеть рядом с дочерью эту девушку. Она меня просто бесит, хотя сама относится ко мне нормально, даже пытается подружиться. А мне от этого только ещё противнее, не хочу представлять, что и как у них происходит в постели, но когда вижу их вдвоём, именно это начинает лезть в голову.

Как такое преодолеть? Выбора-то у меня нет, нужно подстраиваться, перестраиваться. Надо первой идти на диалог, причём, видимо, с обеими, и делать это прямо сейчас, пока ещё не поздно восстановить отношения.

Понимаю, что не в моих силах ни дочь «исправить», ни разбить эту пару, от подобных попыток станет только хуже. Раз дочери хорошо, раз она счастлива, мне нужно научиться быть с ней рядом и принимать её такой, какая она есть. В конце концов, нетрадиционная ориентация – это же не алкоголизм, не наркомания какая-нибудь. Дочь для меня важнее предрассудков.

Я уже совершила кучу ошибок, надо как-то их исправлять. Нужно идти на уступки, смириться с выбором дочери, ну или для начала хотя бы отнестись нейтрально. Но вопрос, как это сделать. Мы, старшее поколение, всё-таки воспитаны определённым образом, от представлений, которые сложились в голове, не убежишь.

Из письма Анны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2018 года