Каким будет 2019 год
29.11.2018 16:51
Долгожданные улучшения

Каким будетВ 2019 году две важнейшие планеты небосклона, Сатурн и Юпитер, пребывают в своих родных обителях. Поистине наступает уникальное время! В истории можно насчитать не так много периодов, когда повторялась данная комбинация. Уникально оно ещё и потому, что два гиганта задают серьёзный настрой всем общественно-политическим делам, включая международные отношения. То есть в политике наконец станет меньше хаоса, безответственности и некомпетентности.

Сатурн (покровитель Козерогов и Водолеев) призывает к порядку и дисциплине, учит терпению, подчёркивает ценность времени. А Юпитер (покровитель Стрельцов) – это знак духовной свободы, неутомимости, но вместе с тем высокого самомнения. Политики, которые рождены под созвездием Стрельца (а таких немало), испытают это в наибольшей степени.

Сатурн в течение всего 2019 года движется по знаку Козерога; это путешествие длится довольно долго, с 20 декабря 2017 года по 22 марта 2020-го. А Юпитер находится в Стрельце с 8 ноября 2018 года по 2 декабря 2019-го.

Такое же положение планет приходилось на период 1900–1901 годов. Тогдашнее время примечательно рождением новых оппозиционных сил, которые через некоторое время изменили мир. К тому же Юпитер соединялся со свободолюбивым Ураном, привнёсшим революционное настроение. А ведь когда Юпитер находится в Стрельце, люди борются за свои идеи особенно яростно, многие становятся бунтарями.

Эти тенденции проявятся в нашей стране уже к середине 2019 года. Однако в полной мере картина сложится к 2020-му, когда на небе вырисуется точное соединение Юпитера и Сатурна в Козероге. Это будет серьёзный всплеск оппозиционных движений. Также вероятно начало нового пути стратегического развития страны. Однако надежды патриотов, призывающих отмежеваться от Запада, не оправдаются: Россия, наоборот, станет более лояльна к западной культуре. Этой переломной тенденции поспособствует переход Плутона в знак Водолея, что произойдёт в 2024 году.

Кстати, реформы, вызывающие народное недовольство, начались ещё летом. Речь, конечно, об изменениях пенсионной системы, напрямую затрагивающих людей сатурнианского возраста. Так что прогноз уже оправдывается, а значит, нам не избежать народных выступлений.

Новая конфигурация планет заставляет вспомнить и о других исторических событиях.

Как мы сказали, в 2019 году произойдёт транзит Сатурна в Козероге, а это нелёгкое время для мира в целом. Похожая ситуация случилась в 1959–62 годах, во время Карибского ракетного кризиса. В 1929–32 годах произошёл самый острый и продолжительный экономический кризис в США, отмеченный периодом Великой депрессии. В 1991 году Сатурн определил августовский путч ГКЧП. На транзите Сатурна в Козероге пала Берлинская стена…

Но в наши дни влияние Сатурна вряд ли будет столь критично, поскольку его уравновешивает благодетель Юпитер, который вдобавок усилен его родным знаком Стрельца.

Что касается Юпитера, то он движется по своему «домашнему» знаку, а значит, настал период триумфа изобретательской мысли. Актуализируются все вопросы образования, международных связей, высшей школы. Это время расширения влияния научного сообщества. Учёные будут не только выступать по научным вопросам, но и оказывать влияние на государственную политику.

Подходим к перелому

В ближайшие годы экономика России будет подниматься, но именно в 2019 году процессы покажутся слишком медленными и неоднозначными, так что многие решат, что ситуация противоположна.

Неотвратим рост цен. Также необходимой мерой для государства является обложение налогом самозанятых граждан. Но вопросы налогообложения были более актуальны, пока Юпитер находился в Скорпионе (Скорпион в астрологии – знак займов, чужих ресурсов), так что это тянущаяся история из прошлого года.

Сейчас планета вошла в новый знак, и на повестке дня вопросы экономической открытости для международного сообщества, а также валютных инвестиций. Экономически страна подходит к переломным годам, но серьёзная волна перемен в России начнётся после 2021 года.

Международная повестка

Конечно, за один 2019 год ничего кардинально не изменится, но мы станем свидетелями постепенного снятия напряжения в отношениях с Европой и США. Это видно из гороскопов зарубежных политиков, где ясно обозначены ключевые для них темы на 2019 год – партнёрство, уступки и поиск компромиссов. Особенно актуальны эти позиции для Близнецов – Дональда Трампа, Бориса Джонсона, Си Цзиньпина. Можно предположить, что компромиссы, в том числе экономического толка, будут найдены с Россией.

В рамках наступающего года невозможен вооружённый конфликт Китая и США, однако напряжённость в азиатско-тихоокеанском регионе продолжится.

Выборы на Украине состоятся 31 марта, в самый пик лунного цикла, на оси знаков Овен – Весы. Событие, безусловно, важное, к нему никто не останется равнодушным. Дата выпадает на полнолуние, вдобавок в это время светила образуют на небе целых три тау-квадрата, отчего можно ожидать острой борьбы и сопротивления. Воинственные Марс и Сатурн побуждают кандидатов идти до конца, не уступая противнику. Полнолуние сильнее всех почувствуют представители кардинальных знаков. Среди ныне представленных потенциальных кандидатов под знаком Весы родились Пётр Порошенко и Юрий Бойко. Для них это судьбоносное время.

Знаковые точки

Каждый год мы наблюдаем затмения. В 2019 году их будет шесть. Знаковые точки года приходятся на январь, июль и декабрь. Если в период затмения происходят встречи лидеров государств, то такие беседы имеют долгие последствия и немаловажное значение.

Неделя до и неделя после даты затмения крайне неустойчива для долгосрочных начинаний, всё требует тщательного обдумывания во избежание краха и непредвиденных итогов. Стоит ещё отметить, что дни затмений – худшее время для проведения торжеств и свадеб.

6 января в 4.28 по московскому времени состоится новолуние в 16-м градусе Козерога и частное солнечное затмение. Время событийно заряжено на карьерные преобразования, смену места работы, улучшение трудовых условий, налаживание отношений с начальством и вышестоящими людьми. Самое мощное влияние затмения почувствуют люди, рождённые под знаками Козерога и Рака второй декады (1–10 января, 3–12 июля).

21 января в 8.16 по московскому времени состоится полнолуние на оси Лев – Водолей и полное лунное затмение. Наступает период бунтарства, революционных идей, желания уйти от консервативного порядка. Сопутствующий этому времени дух независимости может позвать людей на протестные митинги. В полнолуние все процессы получают огласку, выходят из тени. Кто-то впервые ощутит желание ярко заявить обществу о своей политической позиции, решительно вступить или выйти, хлопнув дверью, из общественно-политического движения или партии. Острее всех затмение отразится на судьбах Водолеев и Львов первой декады (21–30 января, 23 июля – 1 августа), а также представителях знаков Овен, Рак и Козерог третьей декады (10–20 апреля, 13–22 июля, 11–20 января).

2 июля в 22.16 по московскому времени состоится новолуние в 11-м градусе Рака и полное солнечное затмение. В отличие от предыдущих затмений, это событие будет менее травмоопасным и остросоциальным, хотя для реализации личных семейных целей время неудачно. Рак обращает наше внимание на ценности рода и традиции предков, отношения с маленькими детьми, вопросы воспитания, естественные науки, водные ресурсы. В связи с этим можно ожидать популяризацию темы материнства и отцовства, призывы к сохранению традиционного уклада. Значимое влияние затмение окажет на Раков второй декады (3–12 июля), позитивный отклик астрологического события возможен в судьбе Тельцов и Рыб.

17 июля в 0.38 по московскому времени состоится полнолуние на оси Рак – Козерог и частное лунное затмение. Здесь планеты разделились на два лагеря – прошлое (Рак) и будущее (Козерог), чтобы каждый сумел объединить их по своему усмотрению. Для каждого из нас это пиковый период в смысле противостояния старого и нового, консервативного и прогрессивного, молодого и пожилого. Возможны конфликты с родителями или детьми, импульсивная деятельность, неподготовленные рывки к цели. Особого внимания требуют скелет, колени, пищеварительная система. Ракам, Козерогам, Овнам и Весам нужны осмотрительность в работе и здравый смысл в сердечных делах. Не спешите и не рискуйте.

26 декабря в 8.13 по московскому времени состоится новолуние и кольцевое солнечное затмение. К этой дате Юпитер уже успеет поменять знак, и светила соединятся в Козероге, который даёт уверенность, разумное спокойствие и непоколебимость. Это затмение окажет существенное влияние на стратегические решения сильных мира сего и тех, кто родился в первую декаду Козерога (22–31 декабря).

В течение года станет заметно усиливаться контроль за общественным порядком, особенно в периоды с 20 апреля по 7 мая, с 20 июня по 17 июля, с 17 сентября по 7 октября. Сатурн в указанные даты будет препятствовать свободному развитию общественной мысли. Крайне сложно окажется продвигать независимые и прогрессивные идеи. Постарайтесь в эти отрезки времени не выдвигать принципиально новых концепций, они будут отвергаться из-за расхождений с общепринятыми нормами или бюрократических проволочек.

Аграрная и культурная революция

6 марта 2019 года Уран переходит в знак Тельца. Планета будет двигаться по знаку до 2025 года. А значит, наступает время перемен в распределении благ между людьми.

Уран в Тельце – то время, когда дух служит материи, а все идеи ориентированы на прибыль. Уран в астрологии – это взгляд, устремлённый в небеса, а Телец – плодородная земля, практическое воплощение, основательность, естественность и материальный аспект жизни. То есть все наши мысли будут подконтрольны материальным целям.

Такое положение планеты последний раз в истории случалось с 1934 по 1940 годы. В годы второй пятилетки быстрыми темпами развивались колхозы, что способствовало улучшению продовольственного положения страны.

Можно ожидать, что начиная с весны 2019 года особая роль будет отведена сельскому хозяйству. Усилится акцент на товарах отечественного производства, натуральных продуктах. Помимо улучшений в земледелии, произойдут заметные преобразования в текстильной промышленности. Изменится мода, у именитых дизайнеров зародится желание создать яркую, необычную, многофункциональную одежду. Возрастёт популярность профильного образования для работы в банковской сфере, торговле, экономике.

В ближайшие годы для страны настаёт время серьёзных изменений в культуре – вероятно увеличение числа художественных галерей, театров, музеев, работающих в новом формате. Мелкие культурно-досуговые заведения локального значения перейдут на онлайн-площадки, и многие неожиданно для себя прочно зафиксируются в электронном формате.
Уран в Тельце – время не только сельскохозяйственной и культурной революции, но и более интенсивного перехода на электронные деньги. Ведь планета инноваций находится в знаке «Золотого Тельца», поэтому все услуги вскоре будут осуществляться лишь «по карточке».

Шпион, выйди вон

В период с 2012 по 2025 год Нептун находится в родном для него знаке Рыбы. Здесь он проявит всю свою глубину и неоднозначность. С одной стороны, формируются мистическое сознание, идеалы, тонкое восприятие мира, с другой – любовь к тайнам, интриги, иллюзорное восприятие действительности.

Под управлением Нептуна находятся кинематограф, музыкальное творчество, скандалы в шоу-бизнесе и шпионаж. В последнем мы могли убедиться на примере всплеска шпиономании в 2018 году.

Влияние Нептуна на нашу жизнь не заканчивается. В 2019 году самые острые аспекты приходятся на периоды с 8 по 19 января, с 9 по 24 июня, с 14 по 28 сентября. В это время можно ожидать появления на горизонте неблагонадёжных личностей (в том числе в нашей личной жизни), огласки сокровенных тайн, различных провокаций. В результате на первых полосах жёлтой прессы окажутся представители тех знаков зодиака, которые «не дружат» с Рыбами, – Девы, Близнецы, Стрельцы. Самый яркий тому пример – Евгений Петросян, рождённый под знаком мутабельной Девы.

Год Золотого Кабана

По восточному календарю Новый год начнётся 5 февраля, после первого новолуния в Водолее, в 00.05 по московскому времени. Годом правит стихия земли, связанная в первую очередь с материальной выгодой. Прекрасным решением будет украсить дом копилкой в виде свиньи, сулящей накопление благ и денежный рост.

Рождённым в год Петуха, Козы, Кролика, Быка открыты большие карьерные возможности. Время удачно для коммерческих инициатив и предпринимательства, можно получить существенную прибыль и преуспеть в профессиональной деятельности.

Рождённые в год Кабана в этот период закладывают фундамент на будущее, поэтому сосредоточиться нужно на стратегических целях. Ощутимые успехи ждут юристов, рекламщиков, преподавателей, переводчиков, работников туристической и религиозной сфер, а также всех, кто тесно взаимодействует с зарубежными партнёрами.

Рождённые в год Змеи, Обезьяны, Дракона, Тигра могут почувствовать сопротивление, особенно при взаимодействии с вышестоящими инстанциями и руководством. Беспорядок в делах, отсутствие долгосрочных перспектив может на время сбить с правильного пути. Поэтому остерегайтесь лицемерия, не бросайтесь с головой в проект, который не до конца проработан.

Рождённые под знаком Крыса, следующий год предшествует году вашего восточного покровителя, поэтому наберитесь терпения. Вам 2019-й покажется слишком тоскливым и рутинным. Подведите итог прошедших лет, соберитесь с мыслями и расстаньтесь с тем, что мешает идти вперёд. Возникает риск обмана, нечестной игры. Не берите много обязанностей, поскольку будет сложно самостоятельно справиться с большим объёмом работы.

Рождённые под знаком Собаки, если вы изрядно потрудились в 2018-м (в год своего восточного покровителя всегда легче реализовать амбиции), если занимались собственным продвижением, то в следующем можно сбавить обороты и осваивать имеющиеся ресурсы. Денежные вопросы выйдут на первый план. Попробуйте увеличить доход, поговорить с начальником о повышении в должности или увеличении зарплаты на имеющемся месте.

Рождённые в год Лошади, в 2018-м вы получили достаточный опыт активного взаимодействия с другими людьми, а в 2019-м следует хорошенько поработать, чтобы довести до реализации намеченные проекты. Период непростой, от вас потребуется больше выдержки и терпения, чем обычно.

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2018 года