СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни У взрослого человека желудок крепкий
У взрослого человека желудок крепкий
30.11.2018 02:13
У взрослогоДорогая редакция газеты «Моя Семья»! Вспомнила один забавный случай из своей жизни, связанный с осенней порой.

Я вышла замуж и вскоре забеременела. Работала тогда воспитателем в детском саду. На дворе стояла золотая осень. Однажды я вывела свою группу на прогулку и обратила внимание детей на деревья, кусты – какие они красивые осенью. Прочитала им стихотворение Пушкина. Так положено по программе, это называлось «наблюдение за природой».

Пока показывала малышам деревья, обратила внимание на гроздья рябины. И так мне захотелось этих ягод, сил нет! У беременных такое бывает, иногда чего-нибудь очень-очень хочется. Прогулка закончилась, я отвела детей в группу, начался обед.

Попросив помощницу воспитателя покормить ребятишек, сама оделась, вышла на участок и, нагнув ветки, сорвала кисти рябины. Вернулась в группу, помыла ягоды, положила их на тарелку – и давай уплетать за обе щёки. Детям сказала, что рябина очень кислая ягода и у них могут заболеть животики, а мне можно, у меня, взрослого человека, желудок крепкий, поэтому со мной ничего не случится, мол, не беспокойтесь.

На следующий день моя сменщица, выведя детей на прогулку, решила поговорить с ними о птицах.

– Скоро зима. Птицам зимой голодно, они питаются ягодами, которые остаются на ветках. Не зря рябину называют «птичьей столовой».

Воспитатель подвела детей к дереву, подняла голову – а ягод нет!

– Где же ягоды рябины? – непроизвольно спросила она. На что дети дружно хором ответили:
– А их вчера Лидия Алексеевна съела!

Так я воспользовалась «птичьей столовой». Каких только причуд не бывает у женщин в положении.

Из письма Лидии,
г. Нижний Новгород
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №47, ноябрь 2018 года