СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Передай свою должность
Передай свою должность
05.12.2018 00:00
Почему у дома собралось столько машин

ПередайДобрый день! Хочу рассказать о своих родственниках, но имён не назову. Во-первых, их очень много, во-вторых, считаю, что счастье, как и деньги, любит тишину.

Мой двоюродный брат уже давно поговаривал, что нам надо собраться: дескать, возраст за восемьдесят, не успею передать бразды. Но всё решилось неожиданно после произошедшего со мной случая. Если бы рядом не оказался взрослый сын, никто бы мне и не поверил.

Дело в том, что мой отец, дедушка и бабушка по материнской линии похоронены в другом городе, хотя тоже в Крыму. И каждый поминальный день мы ездим с сыном на их могилки – убраться, положить цветы.

В этом году на поминальный день была прекрасная тихая погода. Я убирала могилку деда, сын стоял рядом. У меня такая привычка – вслух говорить с покойными, рассказывать все новости об их наследниках.

В такой беседе я и сказала, что, мол, пора бы, отец, продолжить твою традицию и снова собраться всем вместе. Но как это сделать, если нас уже очень много и мы живём в разных концах света? И вдруг металлический крест зашатался.

– Смотри, смотри! – только и успела сказать сыну.

Сразу поясню: мы светские люди, образованные и не подверженные мистическим внушениям, но тут… Без ветра, в тишине, в солнечную погоду – услышал, услышал! До сих пор не могу это объяснить.

Приехав домой, всех обзвонила, рассказала о случившемся. В общем, мы решили не откладывать и собраться в этом году у одной из наших родственниц в частном доме в Крыму.

Короче говоря, когда я с семьёй подъезжала к этому дому, запарковать машину оказалось негде. Пришлось ехать в конец улицы и попросить разрешения поставить авто у чужого двора.

Вышедшая хозяйка спросила, всё ли хорошо у соседки, а то вон сколько машин. Мой младший внук бодро ответил: «Да, сходняк тут у нас крутой», – хотя прекрасно знал, зачем и к кому мы едем. Такой «сходняк» у меня третий за всю жизнь, у моего сына второй, а внуки приехали в первый раз. Это собрание всего нашего рода.

Так случилось, что я не помню дедушку и бабушку по линии отца. Дед был казаком и погиб где-то на Дону, бабушка рано умерла.

А вот дед по линии матери и заложил эту традицию: собирал всех, помогал всем. И эта дружба у нас в крови. Мы все общаемся, ездим друг к другу в гости, перезваниваемся, бросаемся помогать, если у кого-нибудь возникает проблема.

После смерти деда должность такого координатора и объединителя перешла к моему отцу. Героический был человек, разведчик. Это его портрет мой младший внук носит на шествии Бессмертного полка. Потом «главенство» перешло к моему двоюродному брату.

Очередная встреча прошла замечательно. Было столько воспоминаний о наших родителях, рассказов о детях, об их неудачах и успехах. Первый тост, не чокаясь, за тех, кто дал нам жизнь и с кровью, с генами передал это свойство и умение – жить дружно.

А потом понеслось шумное веселье: воспоминания, смех, обмен подарками из разных городов и стран. А я написала историю нашего рода с фотографиями и раздала всем на флешках.

И мой брат наконец передал свою неофициальную должность координатора сразу троим наследникам, уж очень много ветвей у нашего рода, одному не осилить.

До сих пор от этой встречи ощущаю тихое счастье. Наверное, до следующего «сходняка» не доживу, но твёрдо знаю, что мой сын продолжит эту традицию – ведь мы с ним одной крови.

Из письма Я.,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2018 года